Обзор BlackBerry Q5 (Полная версия)

1

Классический дизайн BlackBerry, физическая клавиатура, различные цветовые варианты и впечатляющий срок службы аккумулятора, Q5 — отличное устройство для тех, кто хочет познакомится с BlackBerry 10.

BlackBerry Q5 — третье устройство BlackBerry 10, которое поступило в продажу и второе, которое получило физическую клавиатуру (первый смартфон с физической клавиатурой — Q10). Первоначально смартфон был представлен во время BlackBerry Live 2013 и в то время как он уже был доступным в продаже на различных рынках, получил четыре цветовых варианта: черный, белый, красный и розовый.

Q5 – лучший и менее дорогой вариант по сравнению с более дорогими BlackBerry Z10 или BlackBerry Q10, который вполне мог бы выйти (или должен был) сразу вместе с другими смартфонами, или как раз в виде первого устройства с операционной системой BlackBerry 10. В настоящее время цена Q5 составляет приблизительно 500$, поэтому даже при том, что это — наименее дорогое доступное устройство BB10, вам все равно придется потратить немалую сумму на него (хотя, наиболее вероятно, что скоро телефон подешевеет).

На первый взгляд Q5 соответствует линии Curve благодаря классическому дизайну BlackBerry и клавишами в стиле Curve, но, очевидно, что это — новое устройство для пользователей BlackBerry.

Q5 получил новую систему BlackBerry 10.1, которая работает очень хорошо благодаря процессору 1.2 ГГц и 2 ГБ RAM. Верите или нет, у Q5 тот же самый 3.1 дюймовый дисплей с разрешением 720×720, как и у Q10. Единственная разница: у Q5 LCD дисплей, а у Q10 — SuperAMOLED.

Понятно, что BlackBerry будет предоставлять возможности для пользователей, которые не хотят изменять физической клавиатуре, а также для тех, кому нравится сенсорный экран. По слухам, стало известно, что скоро Z10 получит последователя — BlackBerry A10.

Однако речь здесь пойдет именно о BlackBerry Q5, как о последнем устройстве BlackBerry.

Упаковка BlackBerry Q5

blackberry-q5-q10-review-4

Конечно, как только мы получили Q5, мы открыли коробку. Здесь находятся самые обычные вещи — руководства, шнур USB, блок питания и наушники. BlackBerry решил не включать в набор никакой чехол для устройства BlackBerry 10.

blackberry-q5-q10-review-5

Особенности и характеристики

Q5 в целом очень неплохой телефон по свое функциональности, но и не без недостатков. Q5 получил 1.2 ГГц процессор с 2 ГБ RAM – и этого более чем достаточно для отличной работы OS BlackBerry 10. 3.1-дюймовый сенсорный LCD экран яркий. Q5 поддерживает LTE, Bluetooth, WiFi, GPS и NFC. Интегрированная 2180mAh батарея — фактически одна из самых мощных до настоящего времени, но тот факт, что батарея несменная, является большим минусом.

Также «минусы» телефона — это всего 8 ГБ внутренней памяти, 5MP камера и отсутствие микро HDMI порта. Клавиатура в стиле Curve отбрасывает телефон немного в прошлое. Печатать на телефоне одно удовольствие, но из-за клавиатуры телефон кажется немного устаревшими совсем не новинкой 2013 года.

Аппаратные средства

blackberry-q5-specs

В то время как BlackBerry Q10 стал первым устройством BlackBerry 10 с QWERTY клавиатурой, BlackBerry Q5 — устройство начального уровня для новых рынков или новых пользователей, которые ищут недорогой способ познакомиться с BlackBerry 10. У Q5 классический дизайн BlackBerry со старой клавиатурой в стиле Curve, как у устройств Curve 8300 и Curve 8330. В отличии от клавиатур Bold и Torch устройств (и BlackBerry Q10), у Q5 кнопки на клавиатуре отделены друг от друга.

Клавиатура находится под ярким LCD дисплеем с разрешением 720×720 (328 пкс/дюйм). Внутри двухъядерный процессор Snapdragon 1.2 ГГц с 2 ГБ RAM и 8 ГБ внутренней памяти. Этого процессора более чем достаточно для полноценной работы BlackBerry 10. Во время тестирования мы не заметили никаких задержек или багов в OS.

blackberry-q5-q10-review-15

С правой стороны Q5 находятся кнопки громкости и кнопка отключения звука. Слева — порт MicroUSB для зарядки и синхронизации устройства, а так слот для MicroSD и Sim-карты. В устройстве нет микро HDMI порта, который мы видели в Q10, Z10 и BlackBerry PlayBook.

blackberry-q5-q10-review-7

Кнопка включения/отключения устройства и разъем для наушников – находится сверху. Больше в смартфоне нет никаких разъемов. А вот несменная 2180mAh батарея в Q5 стала одновременно большим плюсом и самым большим разочарованием.

blackberry-q5-q10-review-16

blackberry-q5-q10-review-18

В целом устройство упаковано очень хорошо. Упаковка устройства очень прочная, но по весу достаточно легкая. В устройстве нет никаких дополнительных дизайнерских «украшений», например, фигурного размещение клавиш или окантовки из нержавеющей стали.

Внешний вид и дизайн

blackberry-q5-q10-review-13

BlackBerry Q5 – очень приятное устройство с классическим дизайном от BlackBerry. Все гладко и просто. Однако, можно сказать, что это не такое уж и «высококачественное» устройство. На устройстве нет ничего выдающегося – никакого изгиба в клавиатуре и никакой оправы по краям. Это простой телефон.

blackberry-q5-q10-review-14

blackberry-q5-q10-review-6

Q5 не будет незнакомым устройством для настоящих пользователей BlackBerry. Любой, кто пользовался Curve, узнает телефон и ему не составит труда сразу найти общий язык с клавиатурой Q5. С одной стороны – это совсем новое устройство, с другой – очень знакомое. Клавиши идеального размера и расположены хорошо. Q5 весит около 120 граммов, таким образом, это совершенно не тяжелое устройство и определенно очень хорошо лежит в руке. Плоские пластмассовые пластины по сторонам и на задней панели устройства достаточно прочные. С уверенностью можно сказать, что, если уронить телефон, ничего с ним не произойдет. Устройство очень гладкое, даже скользкое. Из-за этого постоянно возникает чувство, что его можно уронить.

Стоит отметить, что корпус Q5 полностью пластмассовый и полностью черный. Он действительно напоминает немного более старые устройства, например Curve 8500, передняя и задняя панели телефона не разделены.

Сенсорный экран

blackberry-q5-q10-review-19

blackberry-q5-q10-review-20

3.1 дюймовый сенсорный LCD экран с разрешением 720×720 очень подходит Q5. Он не слишком большой и не слишком маленький. В отличии от SuperAMOLED экрана Q10, у Q5 жидкокристаллический экран, к которому все уже привыкли. Экран яркий, четкий и очень хорошо передает все цвета. Жидкокристаллический экран – некий шаг назад к более старым устройствам и Z10. Поскольку у Q10 SuperAMOLED дисплей, он также получил черную тему, разработанную, для сохранения заряда батареи. У Q5 тема такая же, как и у Z10, а календарь и другие приложения — светлые. Все же, хотелось бы иметь возможность выбирать между черной и светлой темами самостоятельно.

То, что я действительно привлекает в этой модели, так это хорошее количество пространства между нижней частью экрана и вершиной клавиатуры — место для жестов. У Q10 очень мало пространства между нижней частью экрана и верхним рядом клавиш, поэтому время от времени возникают трудности с некоторыми нижними жестами.

Клавиатура и Печатание

blackberry-q5-q10-review-99

Клавиатура Q5 – восторг и провал! Печатать на ней одно удовольствие, но звук клавиш снижает это удовольствие. Это очень громкая клавиатура и очень «пластмассовая». Если сравнить с Bold 9900 и Q10, клавиатуры на этих устройствах очень мягкие и тихие. Клавиши на Q5 похожи на клавиатуру Curve, однако намного громче, чем на старых устройствах.

В общем, клавиатура не плохая. Кнопки большие, удобные, хорошо расположены и отделены одна от другой. Печатать на этой клавиатуре очень удобно. С Q10 бывали случаи, когда пальцы все же путали клавиши или съезжали на другую кнопку.

Все кнопки на первых трех рядах Q5 одинакового размера (буквы, ALT, Удаление и Enter). Размер кнопок на нижнем ряду также хорош, хотя хотелось бы, чтобы клавиша пробела была немного длиннее.

Как и в Q10, в Q5 есть много различных клавиатурных сокращений, которые помогают печатать быстрее.

blackberry-q5-russian

Камера

Камера в BlackBerry Q5 получила всего лишь 5MP. В то время как это не худшая камера на мобильном устройстве (вспомним Bold 9900), но и не лучшая. Однако фотографии получаются на удивление хорошими. Да, у вас не получатся шедевральные снимки на Q5, хотя для обычных фото эта камера вполне сгодится. Случайный пейзаж, обычно фото при хорошем дневном освещении получаются довольно неплохими. Передняя камера получила всего 2MP — этого достаточно для звонка в Skype или BBM Video. В общем, не ждите ничего сверхъестественного от камеры Q5.

Вот несколько снимков для сравнения с Q10.

photo-test-3

photo-test-2

photo-test-1

Батарея

Батарея – самая обсуждаемая деталь Q5. Не съемная батарея в Q5 – это огромный минус устройства! Для Q10 и Z10 я можно использовать дополнительную батарею или BlackBerry Battery Charger Bundle. Однако у Q5 не только нельзя использовать запасной аккумулятор, так еще ничего нельзя сделать, если батарея выйдет со строя и «умрет».

Хотя огромнейшим преимуществом является тот факт, что 2180mAh батарея – самая большая и мощная из всех устройств BlackBerry. Заряд батареи держится действительно очень долго.

Память

Q5 поддерживает 2 ГБ RAM, собственно, как и Q10 и Z10. Таким образом, OS BlackBerry 10 работает очень четко, без задержек.

Что касается внутренней памяти телефона Q5, ее всего 8 ГБ. Однако, это совершенно не проблема, так как в устройстве есть слот для дополнительной карты памяти. Вы можете подключить и 16, и 32 ГБ карты к Q5.

Q5, как телефон

Как телефон, Q5 очень хорош. Он хорошо лежит в руке, он не большой и не маленький.

В телефоне можно просмотреть недавнюю историю звонков, панель вызова и телефонные контакты. Сверху вкладки: Все, Пропущенные и VVM (если настроены). Однако в телефона есть одна проблема: не все контакты с номерами телефона появляются в списке контактов в самом телефонном приложении. Это — проблема самой OS, которая разрешится с последующими обновлениями. Телефонные звонки очень хорошего качества.

Коммуникация

У Q5 есть обычный набор для коммуникаций: Bluetooth, GPS, Wi-Fi, NFC, DLNA и мобильная точка доступа. Несмотря на то, что это — устройство не высшего класса, на устройстве работаю все функции и опции OS. Для этого устройства не делали никаких исключений. Даже если вы решите купить Q5, а не Q10 или Z10, у вас будет все тоже самое, что и в остальных устройствах.

OS

Когда дело доходит до OS на Q5, здесь вы не найдете ничего нового. Q5 работает на BlackBerry 10.1. OS 10.1 работает очень четко. Hub, все функции, приложения, рабочий стол – все точно и слаженно.

BlackBerry World

BlackBerry World с каждым днем становится все больше и больше и уже имеет огромный выбор приложений, игр, фильмов, музыки и сериалов, доступных для Q5. К счастью, BlackBerry делает огромную работу над созданием контента для Q10, который доступен и для Q5. Когда вышел Q10, с приложениями была настоящая проблема, так как разработчики не делали свои приложения доступными для нового устройства. Поэтому началась война за новых владельцев Q10. С выходом Q5 все намного проще, поскольку большая часть приложений уже доступна в BlackBerry World.

Аксессуары BlackBerry Q5

Если вы приобретаете Q5, наверняка вы захотите докупить некоторые аксессуары. В магазинах уже продаются различные наушники, кабели, автомобильные держатели и много другое.

Итог о BlackBerry Q5

В общем, BlackBerry Q5 — хорошее устройство. Q5 – устройство невысокого класса по сравнению с BlackBerry Z10 или Q10, но оно обязательно найдет своих покупателей на многих рынках. Для тек, кто любит не очень большие устройства в сочетании с физической клавиатурой, Q5 — отличный вариант. Q5 получил отличный аккумулятор, хорошо лежит в руке, очень крепкий и превосходно работает. Минус устройства — отсутствие сменной батареи, низкое разрешение камеры и нехватка HDMI порта.

Очевидно, что Q5 не будет конкурентом для более современных устройств, но для «бюджетных» пользователей BlackBerry, которые хотят познакомиться с операционной системой BlackBerry 10, Q5 — отличный выбор.

Преимущества:

— Большой срок службы аккумулятора

— Крепкий, хорошо лежит в руке

— Недорогой

— Клавиатура

Недостатки:

— Несменная батарея

— Низкое разрешение камеры

— Отсутствие HDMI

— Полностью пластмассовый дизайн

Результат:

Если вам нравится физическая клавиатура и вы ищете недорогую альтернативу Q10, Q5 – идеальное устройства для вас. Доступный в различных цветовых вариантах и доступная цена устройства. Q5 найдет свое место среди новых пользователей. Как и каждое устройство, у Q5 есть свои недостатки и преимущества. Операционная система BlackBerry 10 отлично сочетается с Q5.

Оформить заказ на BlackBerry Q5 или купить BlackBerry Q10, можно уже сегодня в нашем интернет магазине Black-Berrys.ru

Добавить комментарий