Комментарий BlackBerry по поводу перехвата сообщений NSA

nsa-eagle_circle_big

Появилась новая информация от бывшего аналитика спецслужб США Эдварда Сноудена. BlackBerry оказался в центре событий из-за отчетов, которые показали, что NSA смогло перехватить электронные письма, переданные через устройства BlackBerry.

Шифрование BlackBerry всегда считалось самым защищенным. Однако, шифрование BlackBerry подверглось взлому приблизительно в 2010 году. По новым данным NSA создало специальную “Рабочую группу BlackBerry”, единственная цель которой — взлом шифра BlackBerry. В сотрудничестве с GCHQ из Великобритании агентство впервые смогло взломать шифрование BlackBerry.

Год назад специалисты NSA отметили, что смогли прочитать текстовые сообщения, отправленные с устройств BlackBerry, а также «собрать и обработать почту BIS».

BIS, интернет сервис BlackBerry, использует только сжатие данных, а не шифрование, в отличие от его корпоративного коллеги BES. Хотя, говорят, что NSA возможно может перехватить и BES.

Во всяком случае, стало известно, что взлом зашифрованных коммуникаций BES требует «длительной» операции от отдела Tailored Access Operation NSA, чтобы «полностью добиться поставленной цели».

Обращаясь к BlackBerry по данному вопросу, был получен следующий ответ:

“Мы не будем давать никаких комментариев по этому поводу средствам массовой информации из-за предполагаемого правительственного наблюдения за телекоммуникационным трафиком. Однако, мы уверены в превосходстве безопасности мобильной платформы BlackBerry для клиентов, использующих интегрированную технологию между устройством и сервером предприятия (BES). Мы с уверенностью заявляем, что никакой утечки информации с нашей платформы нет. Наши клиенты могут быть уверены, что мобильная безопасность BlackBerry была и есть наилучшим вариантом защиты мобильной связи.”

Добавить комментарий