BlackBerry почти представила сканер отпечатков пальцев

touch-senson-iphone-2

 

Уже все знают, что Apple представила iPhone 5s вместе с совершенно новой технологией – сканером отпечатков пальцев. Пользователи нового 5s смогут разблокировать свое устройство с помощью своего отпечатка пальца.

Классическая кнопка Home никуда не исчезла, просто теперь эта непростая кнопка содержит в себе не только функцию возврата, но и сканер отпечатков пальцев. Хотя, устройство все равно можно буде разблокировать привычным для нас методом.

В зависимости от того, сколько времени вы следите за BlackBerry, вы должны помнить слухи о том, что компания работала над сканером отпечатков пальцев. BlackBerry даже подал заявку на получение патента еще в 2004 году, который назывался “Система и метод ввода и опознания отпечатков пальцев на переносном электронном устройстве”, который официально подписали в 2009.

touch-sensor-iphone

 

В патенте было указано, как с помощью тачпада можно получить отпечатки пальцев. “Обе [тачпад и датчик отпечатков пальцев] технологии, как правило, не предоставляются одновременно на переносных электронных устройствах. Хотя тачпады и датчики отпечатков пальцев похожи, хоть у тачпадов и очень низкое разрешение, они все же могут использовать интерпретирующий алгоритм для увеличения разрешения, тогда как у датчиков отпечатков пальцев может быть очень высокое разрешение. Ограниченная площадь поверхности переносного электронного устройства может исключить использование и тачпада и датчика отпечатков пальцев одновременно,” так было указано в патенте.

Это, конечно, спорный вопрос, получит ли сканер отпечатков пальцев новый слой безопасности в iPhone. А вот использование и сканера отпечатков пальцев, и пароля может намного увеличить защиту.

И все же, хотели бы вы, чтобы BlackBerry также встроил Touch ID в свои устройства BlackBerry 10, как это и было запланировано? BlackBerry также думал над API “биометрических данных, взятых с отпечатка пальца”.

Независимо от того, насколько полезной или бесполезной может оказаться новая деталь смартфона, Apple, естественно, продаст миллионы iPhone 5s.

 

Добавить комментарий