Обзор BlackBerry Z30: аппаратная часть

BlackBerry-Z30-hardware

Аппаратная часть смартфона BlackBerry Z30 аналогична остальным топовым устройствам BlackBerry 10, за одним исключением — BlackBerry Z30 получил более производительный процессор Snapdragon S4 Qualcomm MSM8960T Pro с тактовой частотой 1,7 ГГц, это двухъядерный процессор, но «аналитики» обвиняющие BlackBerry в использовании «прошлогоднего» процессора неправы,  Snapdragon S4 это процессор 2013 года, он так же используется в другой вызвавшей бурю эмоций Moto X, я уже касался сравнения этих двух флагманов в той части обзора, которая касалась дисплея BlackBerry Z30.

Да, BlackBerry Z30 получил двухъядерный процессор, в то время, когда многие Android флагманы уже имеют 4-х или 8-ми ядерные чипы, но пользователям важно понимать, что в мобильных устройствах, больше процессорных ядер, не обязательно значит лучшее или более быстрое устройство. В действительности, в большинстве устройств в любой момент времени обычно используется не более 2-х ядер. Для того, чтобы сохранить заряд аккумулятора, алгоритмы управления процессором обычно выключают несколько ядер процессоров при обычной работе.

В многочисленных стресс-тестах, которые проводились на конкурирующих устройствах, при одновременном открытии 24 интернет сайтов одновременно, и ни одно из испытываемых устройств не использовало более двух ядер процессоров одновременно. Более 90 процентов времени, дополнительные «ядра» на процессорах выключены, так что даже если у вас есть четырехъядерный процессор или ядро OCTA, не вся вычислительная мощность используется.

Показателен скандал с последними смартфонами от Samsung, Galaxy S4 и Note 3, в которых четырехъядерный процессор задействовал все четыре ядра исключительно в тестах производительности, а в обычное время работал как 2-х ядерный процессор.

К тому же немаловажное значение имеет операционная система, BlackBerry 10 на Z30 просто летает и позволяет абсолютно эффективно справляться со всеми задачами, которые могут возникнуть перед пользователем.

За обработку графики в BlackBerry Z30 отвечает графический процессор Quad Adreno 320, да, этот процессор четырехъядерный, что в комплексе с оптимальным разрешением дисплея обеспечивает быструю и плавную работу смартфона.

Устройство имеет  оперативную память размером 2GB и встроенную память 16GB для пользовательских файлов, так же поддерживается установка карт памяти формата microSD, объемом до 64 ГБ, слот карты памяти расположен под задней крышкой.

Как и Z10 и Q10, Z30 получил Micro HDMI порт, для подключения HDTV или проектора, еще одно отличие активный USB хост, который позволяет подключать к Z30 различные устройства, например внешние флеш-накопители, и просматривать их файловую систему, с помощью встроенного менеджера файлов.

 

Купить BlackBerry Z30 в нашем интернет магазине можно уже сегодня. Оформить заказ можно на сайте Black-Berrys.ru, или по телефону +7 495 920-65-95

 

 

Добавить комментарий