Алек Сандерс, вице-президент BlackBerry по связям с разработчиками о поддержке Android приложений

alecsaunders-jamasia2

Ранее на этой неделе, BlackBerry опубликовали в своем блоге для разработчиков официальное заявление о выполнении приложений для Android в новой версии BlackBerry OS 10.2.1.

Углубление интеграции между BlackBerry и Android 10 в новой версии операционной системы 10.2.1 привлекло огромное внимение со стороны пользователей, так как с этим обновлением владельцы BlackBerry 10, теперь могут установить Android приложения непосредственно на свой ​​телефон.

С высоким процентом приложений для Android, совместимых и работающих безупречно на BlackBerry 10.2.1, это обновление означает что пробел с недостатком приложений в экосистеме BlackBerry был закрыт, если посмотреть на топ 50 приложений для Android в магазине Play Google, то почти все из них будут работать без проблем на BB10, и ими смогут воспользоваться десятки и сотни тысяч людей.

Это большой шаг вперед, и как любой большой прорыв он вызывает много вопросов, которые следует задать. Ресурс CrackBerry попросил вице-президента BlackBerry по связям с разработчиками и построению экосистемы BlackBerry, Алека Сандерса в дать на них ответы.

Вопрос: Что это значит для BlackBerry World и разработчиков приложений для BlackBerry?

Ответ: Здесь ничего не меняется, BlackBerry продолжает прилагать усилия к поддержке разработчиков нативных приложений для BlackBerry, в растущем BlackBerry World. BlackBerry World можно рассматривать как нечто большее, приложения прошедшие всестороннюю проверку. Приложения, которые появляются в BlackBerry World должны быть подписаны (в том числе, портированные приложения для Android).

Вопрос: Магазин приложений Google Play, не появится в BlackBerry 10?

Ответ: В минувшие выходные форумы пользователей BlackBerry пришли в неистовство после появления слуха, что в операционной системе BlackBerry 10.2.1 мы можем увидеть официальную встроенную поддержку Google Play и других услуг Google (карты, чаты и т.д.). По нашей просьбе BlackBerry сделала официальное заявление в начале недели, что бы подавить слухи. В настоящее время нет никакой запланированной поддержке Google Play на BlackBerry .

Но в то же время улучшена интеграция и производительность Android — приложений, использующих API-интерфейсы Bluetooth  (поддержка Bluetooth Low Energy для Android в будущих релизах ОС), и хотя BlackBerry 10 не имеет встроенных карты Google, BlackBerry подключили Android приложения к MapView API v1 через OpenStreetMaps, поэтому при обращении к Google Maps с помощью этого API — приложения прежнему будут работать, даже если нет установленных Карт Google на BlackBerry 10.

Вопрос: Что насчет безопасности?

Ответ: Когда речь заходит о надежности и безопасности, вредоносные программы и Android идут вместе, как хлеб с маслом, и большинство ИТ-менеджеров, до сих пор передергивает при слове Android.

Впервую очередь, вы можете доверять BlackBerry World. Во-вторых, если вы собираетесь скачать Android. APK файлы из других магазинов, нужно принять к сведению , что некоторые из этих магазинов являются доверенными. Например, Amazon App Store является хорошим примером «доверенного» магазина, для установки программ.

Вопрос: Каковы системные требования для начала работы с установкой Android APK файлов на моем телефоне?

Ответ: Все очень просто, любой BlackBerry 10 (Z10, Z30, Q10, Q5, и т.д.) и BlackBerry OS версии 10.2.1 или выше.

На сегодняшний день BlackBerry OS 10.2.1 вышла в бета-версии для разработчиков. У нас нет официальной даты релиза, но скорее всего он состоится в начале 2014 года. Тем не менее, если вы готовы экспериментировать, вы можете установить бета-версию, она работает без каких либо выявленных проблем. BlackBerry OS 10.2.1.1055 для BlackBerry Z10, Z30, Q10 и Q5

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой поседней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Black-Berrys.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

 

Добавить комментарий