Барак Обама заявил, что не может пользоваться iPhone по соображениям безопасности

Barack Obama, Michelle ObamaНа протяжении многих лет BlackBerry президента США Барака Обамы был тема для разговора. В виде исключения ему было разрешено продолжать использовать BlackBerry после его присяги в качестве президента. Поэтому не удивительно, что 44-й президент Соединенных Штатов недавно признался, что ему нельзя пользоваться iPhone в Белом доме

«Я не имею права по соображениям безопасности, пользоваться iPhone», сказал Обама группе молодых людей во время встречи в Белом доме, где обсуждался новый закон по вопросам здравоохранения. Он добавил, что его дочери Саша и Малия тратят много времени на их iPhone.

Как мы все знаем из предыдущих сообщений о BlackBerry президента, устройство ограничено для его фактического использования только для общения с друзьями и семьей. Но независимо от того, где находится президент его BlackBerry всегда появляется рядом с ним.

На фоне этого заявления совсем по другому выглядят последние новости, которые вчера опубликовал The Washington Post со ссылкой на материалы, переданные Эдвардом Сноуденом: Агентство национальной безопасности США, используя специальную программу, отслеживало перемещения сотен миллионов людей с помощью их мобильных телефонов. Каждый день спецслужба получала около 5 миллиардов записей о местонахождении телефонов и их владельцев.

То, что информация достоверна, изданию подтвердил один из сотрудников АНБ. Он заметил, что агентство собирает информацию не только о гражданах, находящихся в США, но и о тех американцах, которые выезжают за пределы страны. Анализируя местонахождение человека в тот или иной момент, спецслужба может легко установить круг его общения.

Собеседник издания признал, что большинство людей, за которыми ведется наблюдение, не подозреваются ни в каких преступлениях. Тем не менее такую слежку он назвал законной.

Разоблачения, с которыми выступает Сноуден, уже вызвали ряд скандалов. Одним из самых громких стал скандал, вызванный тотальной слежкой АНБ за лидерами иностранных государств. Среди лидеров, за которыми следила спецслужба, — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Бразилии Дилма Русефф. В сентябре Русефф из-за этого скандала отменила запланированный официальный визит в США. В конце октября Меркель заявила, что «среди друзей шпионить недопустимо». Депутаты бундестага заявляли о желании получить у Сноудена свидетельские показания о деятельности АНБ в Германии.

На основании откровений Сноудена, о том, что телефон канцлера Германии Ангелы Меркель прослушивался АНБ, по крайней мере, пока она не перешла на BlackBerry Z10, немецкое правительство больше не будет позволять государственным служащим использовать свои собственные устройства для служебных разговоров.

Пентагон требует пользователей iOS и Android перейти на BlackBerry

Эдвард Сноуден самый большой союзник BlackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Black-Berrys.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

 

Барак Обама заявил, что не может пользоваться iPhone по соображениям безопасности: 1 комментарий

Добавить комментарий