Генеральный директор BlackBerry Джон Чен: Вы можете быть пользователем iPhone или Android, а также клиентом BlackBerry

john-chen-stockДжон Чен, это новый президент и исполнительный директор, отвечающий на BlackBerry, которому поручено восстановление прибыльности компании.

Среди первых шагов, которые он предпринял было решение реорганизовать компанию создав четыре основных подразделения.

«Мы собираемся заниматься корпоративными клиентами. Мы собираемся заниматься сообщениями. Мы собираемся производить устройства. Мы собираемся развивать QNX», пояснил Чен во время недавнего интервью CrackBerry в Лас-Вегасе. «В прошлом BlackBerry была в первую очередь производителем телефонов, но теперь другие подразделения получат большее внимание.»

«Компания имеет много различных активов. Некоторые из них сложно монетизировать или инвестировать. Некоторые из них не очень хорошо известны. Я думаю, что инвесторам очень важно знать, что именно Blackberry на самом деле приносит на рынок», добавил Чен.

Корпоративная безопасность

Корпоративные клиенты имеют решающее значение для оборота BlackBerry в 2014 году.

«Мы должны получить заинтересованных в нас корпоративных клиентов,» сказал Чен. «Это трудная задача. Рынок очень быстро изменился в течение последних 12 месяцев.» Он добавил, что «хорошей новостью является то, что я говорил со многими клиентами, и они верят в нашу безопасность, и они хотели бы видеть нас в выигрыше. Там очень много доброй воли. Но мы должны работать, что бы ее использовать».

Чен планирует использовать мульти — платформенные решения для управления устройствами BlackBerry, чтобы вернуть корпоративных клиентов. Но для этого BlackBerry необходимо сначала отделить бренд от мобильных телефонов, как основной продукции BlackBerry.

«Использование BlackBerry является вопросом безопасности, производительности, а также связи. Я думаю, что они могут поставить на что-либо», добавил Чен.

Телефоны BlackBerry традиционно обгоняли продажи BlackBerry Enterprise Server, но Чен хочет перевернуть этот подход с ног на голову и нажимать на BES в первую очередь.

«Вы можете быть пользователем iPhone, а также клиентом для BlackBerry», пояснил Чен. «Вы можете быть пользователем Android, а также клиентом для BlackBerry. Это не взаимоисключающие понятия. Я думаю, что это важный ключ для компании в будущем».

Чен признает, что BES необходимо продолжать развиваться, чтобы удовлетворить потребности современного предприятия, и он хочет разработать серверное решение для «вычислительной системы управления мобильностью предприятия».

«BES фактически сегодня делает деньги. Но просто не растет», говорит Чен. «На самом деле он, как получивший пенсию BB7, его нужно менять, добавить функции и возможность вернуться на правильный путь «, добавил он.

«Почти все предприятия в современном мире имеют дело с мобильностью в той или иной форме. Большинство из них делают это по частям, что носит несколько спорадический характер. Например: они разрабатывают мобильные приложения для одной платформы, они переносят их на другую платформу, а затем управлять им на третьей, а анализируют на четвертой — и они не должны делать это сами. Существует потребность в очень хорошем комплексном решении».

«Это будет в ближайших версиях BES — BES, 11, 12, 13, 14. Но у нас есть все, чтобы попасть в рынок решений для предприятий — разработка, предоставление услуг, идентификации, и так далее…. И нажмите намного больше на безопасность».

Чтобы продать BES решения, Чен планирует построить корпоративные продажи с упором на вертикальные отрасли.

«Я мог бы поставить отдел продаж на Уолл-Стрит. Я знаю, как это сделать… мы пойдем и расскажем им, почему BES это лучшее, из того, что существует в этой области. Мы собираемся защищать свои инвестиции и предлагать решения и для iOS, и для Android, и даже для Windows Phone».

Чен также сказал, что облачное решение BES, так же скоро будет доступно — BES10 Cloud. Текущая реализация BES требует от компаний размещения и управления выделенными серверами, которые требует первоначальные и текущие инвестиции. Перемещая BES в облако, решения могут быть развернуты быстрее и управление сервером становится ответственностью BlackBerry.

Обмен сообщениями

Чен очень доволен недавним запуском мультиплатформенного BBM. «Это был первый раз, когда мы отмежевалась от телефонного бренда BlackBerry, и как вы можете видеть, результаты очень интересные. У нас было 45 миллионов пользователей BlackBerry, мы получили 40 миллионов пользователей Android и iOS, в итоге 85 миллионов пользователей для социальной сети обмена сообщениями».

В то время как BBM в настоящее время не приносит дохода, Чен видит что это долгосрочная инвестиция. «Когда мы начнем его монетизировать он будет приносить хороший доход. Сейчас это не так, мы теряем деньги на BBM. Но это инвестиции. Именно поэтому важен портфельный подход, потому что, если посмотреть, — О, у меня есть желание, чтобы заработать деньги на всем, что я делаю — то BBM должен остановиться. Но если вы перестанете развивать BBM, я думаю, что это очень недальновидно. Я думаю, что это смешно. Это мое мнение».

Устройства

С серьезными списаниями в подразделении мобильных устройств, было бы понятно, если бы Чен колебался, чтобы сохранить его. Но с первого дня он отстаивал существование этого бизнеса. «Я никогда не собирался оставить проектирование телефонов. Я думаю, что это очень важная вещь».

Чену нравится BlackBerry 10. «Будущие телефоны будут крутыми и будут высокого класса. Что касается бюджетных аппаратов, я собираюсь работать с моими партнерами, чтобы разработать их, возможно, в некоторых случаях, разработать дизайн. Но все они будут на базе BlackBerry 10. И все они будут выпускаться под нашим брендом».

Однако Чен дает понять, что подразделение телефонов должно стать прибыльным снова. «Мне нужно убедиться, что я не теряю деньги на телефонах, потому что это самый большой кусок. Это то, что я держу в центре внимания. Вы не можете сделать действительно прибыльную компанию и потерять деньги на телефонах».

Один из способов, которым Чен пытается ограничить потери, является партнерство с Foxconn, что делает их производственным партнером для развивающихся рынков BlackBerry. Согласно Чену, они «имеют покупательную способность в объемах, к которым бы мы никогда не смогли приблизиться, для типичных общих частей, используемых в отрасли, что вероятно составляет 75 процентов стоимости нашего телефона. Мы сможем сделать его намного более дешевым, при той же самой цене, таком же стандарте, и я думаю, что это просто беспроигрышный вариант для всех».

Чэнь дал понять, что он ищет дополнительных партнеров. «Я люблю сотрудничать с большим количеством людей, чтобы работать на различных рынках». Он добавил: «Foxconn не сможет успеть всюду, потому что он не двигатель продаж, но у них есть контакты в разных странах, Индонезия, Китай, Индия, Вьетнам и Малайзия, а также ряд африканских стран».

Джон недавно нанял Рона Лоукса, что бы возглавить подразделение мобильных устройств. Рон был в этой теме в течение длительного времени, в том числе в качестве технического директора Sony Ericsson, и директора по стратегии компании HTC. С назначением Лоукса, Чен чувствует, что он теперь имеет «хороших специалистов по мобильным телефонам, с хорошим опытом работы» в его управленческой команде.

«Я искренне верю, что в производстве телефонов, как в кинобизнесе, если вы создаете один хит, вы снова становитесь великим», добавил Чен.

QNX — BlackBerry вне традиционного мобильного пространства

«Проще всего говорить о QNX», может похвастаться Чен. «Компания QNX является лидером рынка в конкурентной автомобильной отрасли — много конструктивных побед, много моделей автомобилей, получение высокой рентабельности, но компания была относительно небольшой. Я думаю, что в автомобильных мобильных компьютерах будет будущее. Я думаю, что есть много направлений, которые нуждаются в QNX, и есть много устройств, нуждающихся в QNX пределами рынка телефонов».

На выставке CES на прошлой неделе NVIDIA, среди прочих объявила о своих дополнительных усилиях в автомобильной технологии, которые Чен видит как проверку территории. «Это должна быть огромная индустрия, и у нас есть 40 OEM, так что мы уже на пути к тому, что бы стать лидером номер один. Все это признают».

Чен добавил, что «Компания QNX делает деньги. Мы пока не делаем достаточно. Но что будет через три года, кто знает? Вы получаете достаточно конструктивных побед, и это пойдет далеко. Кстати, когда дело доходит до рентабельности, это чистая маржа».

В поиске поворота

Идеальный североамериканский клиент в 2014 году «будет скорее корпоративным клиентом из регулируемых отраслей», говорит Чен. «Это будут банки, страховые компании, здравоохранение, правительства, государственные и федеральные службы».

Потребители по-прежнему в поле зрения, но Чен сказал, BlackBerry в первую очередь должна выиграть в регулируемых отраслях.

«Моя цель номер один, заключается генерации денежных средств для компании, сделать денежный поток положительным — и начать зарабатывать деньги при инвестировании в тех областях, о которых мы говорили. Как только мы получим эту модель в регулируемой отрасли, после этого откроются другие возможности».

Сторонники BlackBerry

Без лоялистов, считает Чен, «сделать эту работу было бы примерно в 10 раз сложнее».

«Я не хочу использовать это в качестве примера, но когда Apple, столкнулась с неприятностями и Стив Джобс вернулся в компанию он сосредоточился на лоялистах».

 

В то время как Джон Чен был назначен в качестве временного генерального директора, он решил остаться в долгосрочной перспективе.

«Теперь, когда я набрал команду, мне нужно убедиться, что мое видение и стратегия находятся правильном пути, и выполнимы, и я также должны убедиться, что наша финансовая опора сильна. Я теперь председатель и главный исполнительный директор, и я собираюсь им оставаться, пока не увидим результаты того, о чем я говорю».

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий