С днем рожденья Майк Лазаридис!

Mike_lazaridis

 

Сегодня в день рождения со основателя компании RIM, создавшей смартфоны BlackBerry, Майка Лазаридиса мы перепечатываем прошлогоднюю статью Билла Фрезза для Forbes о Майке Лазаридисе и о том, как все начиналось:

 


Я впервые встретился Майком Лазаридисом, сейчас отставным со-директором и основателем Research In Motion (RIM), в 1991 году, когда я был менеджером по маркетингу компании Ericsson, отчаянно ищущим программное обеспечение электронной почты, для первого в мире портативного беспроводного модема для передачи данных, который мы готовили к запуску в следующем году. Сотовые телефоны тогда были аналоговыми, без возможности обмена текстовыми сообщениями из за намного меньшего канала данных. Ericsson был полон решимости занять рынок сервиса для диспетчеров такси, транспортных средств и коммунальных услуг, но те из нас, кто достиг совершеннолетия с началом развития компьютерной индустрии знали, что перспективы были за возможностью передачи мобильных данных.

И так, мы импровизировали. Мы соединили 8 Кбит беспроводной модем размером с уоки-токи и карманный компьютер HP-95, и собирались убедить беспокойные 90-х годов, подняться на борт нашего видения будущего. Тогда мы не знали, что помочь нам сможет канадский инженер сверхъестественная способность которого позволит, поместить все технологии в мешок объемом 10 унций и начать революцию, которая все еще катится эхом по всей планете.

image003

Первый в мире коммерчески доступный беспроводной продукт E-mail это прадедушка сегодняшнего BlackBerry-Q10 был довольно велик, на фото выше он во всей красе. Но это могло не произойти, если бы не $ 50 000 кредита, что я вытащил из моего босса, для запуска беспроводного пакета электронной почты “Viking Express” на Demo ’92. Этот кредит позволил Майку и его веселой группе создать клиентское программное обеспечение для КПК, необходимое для подключения к серверу RadioMail, другому чуду своего времени, работающего в шкафу в спальне эксцентричного предпринимателя по имени Джефф Голдфеллоу из Силиконовой долины.

Оглядываясь назад, и держа в руках BlackBerry Q10, который я купил вчера, наслаждаясь BBM видео-чатом с теперь уже седовласым Лазаридисом, я вспоминаю два десятилетия самых удивительных перспективе в области телекоммуникаций промелькнувших перед нашими глазами. Несмотря на все это, постоянство Майка никогда не переставало меня удивлять, наряду со способностью компании, которую он построил, создать выдающийся конкурентоспособный продукт, когда на рынке преобладают всепожирающий корейский гигант и знаковый американский iCult.

Как лояльный пользователь BlackBerry, который предпочитает клавиатуру, я, наконец рад, что у меня есть браузер, которого можно не стыдиться, наряду со всеми наворотами, которые бы хотелось иметь даже самому iHead потребителю.

Майк, я не могу поверить, в невероятное качество звука нашего разговора. Проведя большую часть нашей карьеры наблюдая за развитием связи от «Вы меня слышите сейчас?» и до сегодняшнего дня, я не могу не сказать что произошли серьезные перемены.

«Да, сейчас время качественной связи. Один из лучших результатов покупки и присоединения RIM компании QNX для создания операционной системы BB10, это мошные голосовые кодеки, которые мы можем использовать. Конечно, требуется больше пропускной способности, чем для обычного мобильного телефонного вызова. Но с 4G LTE, пропускной способности хватает.»

Ты всегда религиозно защищал физическую клавиатуру, даже после взлета iPhone. Почему?

«Когда мы впервые разработали крошечную клавиатуру для портативного устройсва — это считалось прорывом. Идея заключалась в том, чтобы сделать его достаточно маленьким, но что бы даже человек с большими пальцами мог печатать на нем не глядя. Вы не можете делать этого на сенсорном экране. Как машинистке важно касания пальцами для использования полноценной клавиатуры, BlackBerry пользователи полагаются на мышечную память, а также тактильные сигналы для поддержки быстрого и точного ввода.»

Да, всякий раз, когда пользователь iPhone начинает со мной спорить, я просто вызываю его на соревнование. Это обычно их затыкает.

«Уже более десяти лет, мы одержимы идеей усовершенствования физической клавиатуры. BlackBerry Q10 является лучшей клавиатурой, которую мы когда-либо делали. Это скульптурные ключи и лады.»

Вас вдохновили лады на гитаре?

«Абсолютно. Мы ввели лады на первом Bold 9000. Это как играть на музыкальном инструменте. Как только вы привыкаете, это становится рефлексивным. Тактильные ощущения вам помогают. Идея заключалась в том, чтобы сделать BlackBerry профессиональный инструментом.»

От колесика на первом двустороннем RIM пейджере до жемчужины тракбола на многофункциональном переключателе, BlackBerry всегда имели механизм контроля. Ты нервничаешь о переносе всех элементов управления на сенсорный экран? Потеря клавиш контроля и необходимость изучать новый набор управляющих жестов было самым трудным, что бы привыкнуть к новому BlackBerry Q10.

«Сенсорные экраны предлагают преимущества предоставляя весь экран. Проблема в том, что вы не можете легко отделить навигацию от выбора. Управляя помощью мыши мы никогда не думаем об этом, но это два разных действия. Если наложить их друг на друга все становится более сложным. Мы прилагаем все усилия, чтобы усовершенствовать это.»

В мире, в котором полностью доминировала к тому моменту электронная почта, вы ввели сервис для непосредственной передачи сообщений от пользователя к пользователю, задолго до того как, СМС пришли на мобильные телефоны. Почему?

«Опыт передачи сообщений от человека к человеку, который превратился в BBM, обеспечивает связь в более спокойной обстановке. Пользователи всегда находили значение в этом. Что касается СМС, я никогда не любил 140 символов. BBM начал с 2000 символов и вырос с течением времени. Что превращает его использование в разговор. Подтверждение о получении также добавляет уверенности в себе. Именно поэтому он стал популярным у пользователей.»

Учитывая то, что мода стала управлять промышленностью, как вы объясните лояльность пользователей BlackBerry?

«Мы решили удовлетворить коммуникационные потребности мобильных профессионалов. Специалисты были очень требовательны к безопасности, управлению, надежности и скорости использования, и были готовы платить более высокую цену. Конечно, мы соревновались с «достаточно хорошо» и хотели сделать лучше. Но когда речь заходит о безопасности лучше не экономить. И когда BlackBerry стал недорогим он стал популярным.»

«Я нахожу сторонников BlackBerry во всем мире. Мы выросли вместе, обмениваясь опытом, который изменил нашу жизнь. По пути мы потратили так много времени на создание мышечной памяти для использования устройства, которое стало второй натурой, мы не хотим от этого отказываться. Особенно для тех из нас, кто пишет так, как мы читаем. Мы обслуживали специальную клиентуру, которая только росла. BlackBerry всегда будет иметь своих поклонников. Существуют классические продукты, которые нужны людям, они редко уходят из любой категории продуктов.»

Может ли iPhone стать достаточно хорошим для профессионалов, чтобы сделать ненужным BlackBerry?

«У каждого свой личный вкус. С Z10 и Q10 мы можем обратиться к гораздо более широкой аудитории, без ущерба для профессиональных потребностей. Это делает RIM уникальным. Рынок огромен, на нем, как и на автомобильном рынке, и есть достаточно места. Нельзя сказать, что потребитель получит все.»

Дайте нам видение Personal Communicator 2033 года.

«В 2033 мы будем носить с собой устройства работающие на квантовых процессорах и квантовых датчиках. Производительность будет так высока, что вы будете в состоянии вести комплексные словесные беседы с вашим устройством, и оно будет говорить с вами. И в отличие от нынешних усилий, оно будет достаточно хорошо, чтобы заставить вас думать, что вы разговариваете с человеком. Датчики будут знать все о вас и вашем окружении, мониторя ваши телесные данные и состояние окружающей среды вокруг вас. Вспомните о трикодерах и медицинских сканерах из Star Trek.»

Какие появятся приложения, чтобы использовать всю эту мощь?

«Я понятия не имею. Я вспоминаю разговоры о применении транзистора, когда он был впервые изобретен. Они думали, что, возможно, его было бы полезно применить в слуховых аппаратах, не представляя персонального компьютера и революции в средствах связи. Квантовых компьютеров пока нет, но если они появятся, никто не знает, как вся эта мощь будет использована. Вот почему я основал Perimeter Institute в 1999 году, Institute for Quantum Computing в 2002 году, и мой новый венчурный фонд, Quantum Valley Investments, ранее в этом году. »

Эй, Майк, ты не стал немного стар, чтобы начать другую карьеру?

«RIM была моей 20-летней одержимостью. Я никогда не понимал, как глубоко я был погружен в работу, пока меня не появилось шанса посмотреть назад со стороны. Я сейчас действительно наслаждаюсь жизнью. Квантовые компьютеры были моим хобби довольно долгое время, и когда в последний раз я был одержимым своим хобби оно превратилось в карьеру. Кроме того, кто говорит, что я стар!»

 

 

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

 

Добавить комментарий