BlackBerry анонсировала Project Ion: начало «Интернета вещей»

blackberry-ion

Вчера BlackBerry анонсировала большой шаг в «Интернет вещей» с новой инициативой под названием «Project Ion» (Проект Ион). Все детали проекта не известны на данный момент, но цель создать современную, расширяемую основу для связи машина-машина (M2M). В корпоративном секторе, большинство систем M2M старые и проприетарные, и BlackBerry ищет партнеров что бы войти (или расширить свое присутствие) в «Интернете вещей».

Проект Ион состоит из трех частей. Первая часть представляет собой облако на основе решения на базе QNX. Вторая представляет собой партнерство — экосистему, которая объединяет операторов, разработчиков приложений и других партнеров. Третья предполагает партнерские отношения с крупными объединениями, как Индустриальным  Интернет Консорциумом (Industrial Internet Consortium) и Альянсом Разработчиков Приложений (Application Developers Alliance).

Нечто подобное было в планах, когда BlackBerry приобрел QNX несколько лет назад. Операционная система используется глубоко внутри защищенной среды во многих отраслях промышленности, и игра BlackBerry по расширению присутствия в них до сих пор реализована не в полной мере. Проект Ion несет много обещаний в этом смысле, но это действительно зависит от того, кого BlackBerry удастся завербовать в дело.

Миллиарды бытовых устройств вскоре будут подключены к Интернету. Сегодня термостаты и смартфоны имеют возможность пообщаться друг с другом. Завтра практически все наши устройства будут подключены. Мы уже начинаем видеть тенденции — представьте себе мир, в котором ваши контактные линзы могут измерить уровень глюкозы, ваш автомобиль всегда на связи через 4G LTE и даже молочные коровы подключены к Интернету, чтобы контролировать их самочувствие.

Данные стали неотъемлемой частью продуктов, которые мы используем. Каждый человек, а также продукты, компании и услуги с которыми он взаимодействуют с становится связанными, мы считаем, что, вскоре сбор и интерпретация данных, должны изменить то, как делается современный бизнес. Это Интернет вещей (IoT).

К сожалению, традиционная технология машина-машина, которая используется для сегодняшнего IoT стоит дорого, как правило, проприетарная, разработана по индивидуальному заказу и часто ограничена границами рынка корпоративных межсетевых экранов. Не говоря уже о том, что эти технологии устарели по современным стандартам.

Таким образом, сегодня есть необходимость — для  создания безопасной общественной платформы приложений для Интернета вещей, которая будет работать в глобальном масштабе.

Генеральный директор компании BlackBerry Джон Чен говорил об этом раньше и вчера в O’Reilly Solid в Сан-Франциско, на новой конференции был представлен Project Ion. Это кодовое название для Интернета вещей, который предлагает инструменты и ресурсы для безопасного подключения миллионов устройств и обмена информацией для принятия решений в режиме реального времени .

Проект Ion состоит из трех инициатив, первой из них является продукт на основе облака от компании QNX Software Systems, что позволяет компаниям и разработчикам быстро и надежно принять участие в IoT. BlackBerry работает очень быстро для поддержки своего видения и объявила, что некоторые компании и партнеры в ближайшее время будут иметь возможность получить доступ к ранней версии продукта. Это безопасная платформа, которая может масштабироваться и глобально обрабатывать миллионы транзакций и экзабайт данных, получаемых этими объектами каждый день.

aleckeynoteblogpicture

Алек Сондерс, BlackBerry, O’Reilly Solid, Интернет вещей, IoT.

В качестве второй инициативы, BlackBerry строит экосистему IoT, которая состоит из партнеров, операторов и разработчиков приложений. Третий компонент проекта Ion включает в себя важные партнерские отношения, в том числе членство в Индустриальном Интернет Консорциуме (Industrial Internet Consortium) и Альянсе Разработчиков Приложений (Application Developers Alliance).

Мы считаем, BlackBerry находится в лучшем положении, чтобы обеспечить технологии, приложения и сервисы, необходимые для IoT. Посетите blackberry.com/project-ion, чтобы показать свою заинтересованность в Проекте Ion.

Источник: Blog BlackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий