QNX представляет новую операционную систему для автомобильной безопасности: QNX OS Automotive Safety 1.0

BlackBerry-QNX-Porsche1

Telematics Detroit Conference: компания QNX Software Systems, дочерняя компания BlackBerry Limited и мировой лидер в области программных платформ для автомобильной электроники, объявила о выходе QNX ® OS для автомобильной безопасности версии 1.0. Построенный на технологии QNX, проверенной в большинстве критически важных мировых системах безопасности, новая QNX ® OS призвана удовлетворить растущий спрос на цифровые комбинации приборов, дисплеев, передовых систем помощи водителю (ADAS), и других функциональных автомобильных приложений с повышенными требованиями в области безопасности.

QNX OS Automotive Safety 1.0 сертифицирована для использования в системах, которые соответствуют стандарту ISO 26262, Level D автомобильной безопасности — самый высокий достижимый уровень. Сертификация по этому стандарту безопасности включает независимую проверку, подтверждающую что продукт предлагает очень высокий уровень надежности и снижения риска при использовании в электрических, электронных и программных системах легковых автомобилей.

«Безопасность критических систем — это наш хлеб с маслом в течение почти 30 лет», сказал Грант Корвилл, директор по управлению продуктами компании QNX Software Systems. «Этот опыт, в сочетании с нашей проверенной и сертифицированной компетенцией в безопасности и программном обеспечении, развернутом в десятки миллионов автомобилей, делает QNX идеальным поставщиком операционной системы для автомобильных компаний, строящих системы с требованиями соответствующими ISO 26262 ASIL».

Свобода от вмешательства

Цифровые кластеры приборов и ADAS системы будут использоваться все больше и больше, только если автомобильные компании смогут использовать их экономически эффективно. Операционная система QNX для автомобильной безопасности ориентирована на значительное снижение расходов на развитие и сертификацию, снижая стоимость таких систем и позволяя реализовать критически важные функции для безопасности (например, предупреждение неисправности двигателя) на том же аппаратном модуле, что и функции не связанные с безопасностью (например RPM).

Чтобы поддерживать эту консолидацию, ОС обеспечивает изоляцию важных процессов и защиту памяти, что позволяет критически важным для безопасности компонентам пользоваться свободой от помех и других компонентов. Она также поддерживает адаптивное разделение времени QNX, уникальную технологию, которая в дальнейшем позволит обеспечит свободу от вмешательства в работу критических важных для безопасности компонентов из других компонентов системы.

Помимо ОС

Поскольку стандарт ISO 26262 является относительно новым, процесс сертификации остается по-прежнему неизведанной территорией для большинства автопроизводителей и поставщиков автомобильных деталей первого уровня. Это требует долгой и тщательной организации, и если подходить к ней неправильно, может привести к значительным задержкам выхода продукции. QNX Software Systems может помочь этим компаниям ориентироваться в сложностях сертификации на уровне системы — не только с QNX ® OS для автомобильной безопасности, но через неоценимый опыт, накопленный в своих успешных программах сертификации. К ним относятся сертификации ОС в функциональном стандарте безопасности IEC 61508, который формирует основу ISO 26262.

Растущий спрос

Спрос на сертификацию ISO 26262 растет, по мере того, как больше автомобилей оснащаются цифровой комбинации приборов и ADAS систем, которые обеспечивают предупреждения и адаптивный круиз-контроль, систему обнаружения пешеходов и другие функции, связанные с безопасностью. Это требование будет только расти, поскольку такие системы развиваются для внедрения технологий, необходимых для автономного вождения. Более того, границы размываются: ​​информационно-развлекательные системы также начинают интегрировать ADAS функции, создавая спрос на платформы, которые могут поддерживать одновременно критичные для безопасности функции и некритичные.

«Пользование расширенными функциями помощи водителю и приложениями для этого продолжает расширяться во всех сегментах транспортных средств и приведет к началу автономного вождения автомобилей в течение этого десятилетия», сказал Тило Козловски, вице-президент и руководитель автомобильного подразделения в Gartner, «основой для этой эволюции являются экономически эффективное программное обеспечение и аппаратные решения, которые могут быть развернуты быстро и надежно».

Новейшее дополнение

Сертификация ISO 26262  представляет собой последнюю разработку в стандартах компании QNX Software Systems. На сегодняшний день продукты и процессы компании добились сертификации IEC 61508 SIL 3 (функциональная безопасность), Common Criteria EAL 4 + (безопасность), POSIX PSE52 Realtime Controller profile (переносимость и детерминизм) и ISO 9001:2008 (системы управления), а также соблюдение IEC 62304 (для медицинских устройств).

Сертификация ОС QNX для автомобильной безопасности 1.0 будет включать в себя проверку компонентов QNX Toolchain, что позволяет им быть использованы в проектах 26262.

Наличие

ОС QNX для автомобильной безопасности 1.0 планируется к выпуску в 3 квартале 2014 года.

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий