Билайн включил поддержку режима HD-Voice в Москве

BlackBerry-Z10-HD-Voice

Вчера компания «ВымпелКом» объявила о включении режима HD-Voice, благодаря которому клиенты «Билайн» получили возможность разговаривать по мобильному телефону так, как будто они находятся рядом.

HD-Voice намного увеличивает четкость передачи речи, натурально, без искажений передает тембр голоса и улучшает распознавание звуков. Благодаря эффекту шумоподавления разговоры в дороге, в метро, в общественных местах станут намного комфортнее.

В данный момент технологию HD-Voice поддерживают все современные смартфоны BlackBerry 10 (BlackBerry Z10, BlackBerry Q10, BlackBerry Z30, BlackBerry Q5 и конечно BlackBerry P’9982 Porsche Design), если разговор ведется с поддержкой HD-Voice вы увидите иконку «HD» на дисплее вызова, рядом с телефонным номером.

В основе режима HD-voice лежит технология W-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При кодировании речи в W-AMR используется диапазон частот 50 Гц- 7 кГЦ, что более, чем в два раза шире, чем при узкополосном способе кодирования голоса 300-3кГц. Технология работает в сетях GSM, UMTS (WCDMA-HSPA), LTE. По данным на 31 мая 2014 г., 109 операторов мобильной связи в 73 странах уже запустили HD-Voice.

Технология W-AMR доступна всем клиентам «Билайн» абсолютно бесплатно на территории Москвы. Звук улучшится автоматически, без дополнительных настроек. Естественно, для того, что бы заметить эффект при разговорах в режиме HD-Voice, необходимо, что бы оба абонента находились в сети 3G и их телефоны поддерживали работу кодека.

Сегодня режим HD-Voice стал доступен всем клиентам «Билайн» на территории Москвы, а к концу июня планируется включить функционирование этого кодека на территории Московской области.

К сожалению, судя по всему в данный момент «Билайн» запустил поддержку HD-Voice только для сетей 3G, а передача голоса через LTE, по прежнему остается недоступной.

Сравнить качество передачи голоса в режиме HD-Voice можно на этих тестовых записях:

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Билайн включил поддержку режима HD-Voice в Москве: 1 комментарий

Добавить комментарий