Как интернет вещей может изменить вашу жизнь

181407018

Мир технологий полон модных слов и гипербол, от сетей с программируемыми параметрами (Software-Defined Networking), до пресловутого маркетинга в социальных сетях (Social Media Marketing), Облачных сервисов и Интернета вещей.

Все это звучит очень красиво, но как добраться до сути?

Интернет вещей (Internet of Things), часто сокращается до IoT (также иногда называют Интернет Устройств, (Internet of Devices) или IoD), имеет огромные последствия, но большое количество людей не совсем четко понимают детали и последствия, даже если они слышали этот термин неоднократно.

Институт McKinsey Global Institute в своем докладе о прорывных технологиях — Disruptive Technologies Report, называет Интернет вещей (IoT) в качестве самой передовой прорывной технологической тенденции, которая будет иметь влияние в размере до $ 6 трлн на мировую экономику в 2025 году, с 50 млрд. подключенных устройств!

Многие предсказывают 20 или 25 млрд подключенных устройств уже в 2020 году.

В первую очередь, что такое Интернет вещей?

В своем докладе «Цифровая повестка дня для Европы«, ЕС определяет, что Интернетом вещей является:

Обмен данными между объектами через домены приложений
Опирающиеся на гипер-связи, решения совместимого и семантико-обогащенного распространения информации, и
Включение интеллекта на разных уровнях, в объектах, устройствах, сетевых системах для принятия решений на основе фактических данных и установления приоритетов.

Это плотное и сложное описание, так что давайте упростим его немного, рискнув точностью.

Проще говоря, Интернет вещей (IoT) означает соединение миллиардов интернетподключенных объектов друг к другу с возможностью обмениваться информацией.

В основной форме «Интернет вещей» уже здесь.

От RFID до контекстно-зависимого Интернета вещей

Первая итерация IoT использует базовую технологию для отслеживания, например, штрих-коды и RFID метки, которые вы могли бы увидеть на любом складе.

Вторая и нынешняя волна IoT сделала шаг в направлении подключения датчиков, установленных на машины к программному обеспечению для более высокого уровня взаимодействия.

Можно привести следующий пример, если компьютер автомобиля получает предупреждение от датчика двигателя, он может отправить водителю уведомление и замедлить имеющуюся скорость автомобиля до безопасной, пока проблема не будет устранена, а затем программное обеспечение может связаться с дилером, для передачи данных о проблеме.

Следующую волну IoT называют по-разному, Контекст-Зависимый IoT “Context-Aware IoT” или Когнитивный IoT “Cognitive IoT”.

Контекстно-зависимые вычисления относится к устройствам, которые могут получать данные и реагировать в зависимости от их среды. Датчики могут поделиться той информацией, которая имеет отношение к данной ситуации, а не передавать каждый фрагмент данных.

И BlackBerry запускает ряд проектов под общим названием Проект Ion для IoT, который будет делать именно это.

…Как это может повлиять на меня?

Так почему мы хотим подключитьмиллиарды устройств и позволить им обмениваться данными?

Пример использования контекстно-зависимого IoT можно найти в медицинской отрасли.

Носимое устройство может выступать в качестве монитора здоровья и сообщите нам о необходимости взять тайм-аут из-за стресса, или дать совет во время еды о том, что мы должны есть или пить на основе диетических ограничений или специальных потребностей.

Он может предложить дистанционный мониторинг в режиме реального времени здоровья больничных и амбулаторных больных и в случае необходимости чрезвычайной медицинской помощи, он может предложить медикам важную информацию о состоянии пациента. Подумайте: умный браслетедик для контроля вашего здоровья.

Примечательно, что последние новости касаются корпоративного партнерства между BlackBerry и NantHealth, поставщиком облачных медицинских решений, первопроходцем в области передачи медицинских данных по каналу связи в режиме реального времени. Это сотрудничество может послужить лучшему управлению здоровьем для всех нас.

Компании намерены сотрудничать в разработке Закона о медицинском страховании и других государственных сертифицированных конфиденциальных интегрированных клинических систем, что бы трансформировать предоставление медицинской помощи.

Это сотрудничество может стать первым шагом на пути к системе полного, от начала до конца, безопасного мониторинга здоровья, экономя тысячи жизней и миллионы долларов, проактивно контролируя здоровье граждан на ходу.

Другие области применения включают в себя транзитные, коммунальные услуги, розничную торговлю, безопасность и управление домом.

IoT, в сочетании с большими объемами данных, может оказывать значительное влияние

Существуют, конечно, области, связанные с Интернетом вещей, где масштабы выгоды от применения IoT и большие объемы данных пересекаются.

Вот пример: По данным ЮНЕП (Организация Объединенных Наций по окружающей среде), в настоящее время около трети произведенных продуктов питания в мире для потребления человеком каждый год теряется или расходуются впустую. Это примерно 1,3 млрд. тонн продовольствия, и его в перспективе, более чем достаточно, чтобы накормить 21 000 человек, которые умирают каждый день от голода или связанных с голодом болезней.

Возможность значительно снизить объемы пищевых отходов является актуальной и действенной областью, и если мы подключим IoT с возможностью обработки больших объемов данных, мы могли бы увидеть решение.

Потребительские данные это всеобъемлющие данные, собранные для мониторинга потребительских покупательских привычек.

В настоящее время они используется крупными розничными торговцами, что бы прогнозировать их потребности в закупках, хотя они и не делятся этой информацией через корпоративные границы. Если бы эти массивы данных были использованы, чтобы четко отслеживать потребление продуктов питания через все корпоративные границы, информация могла бы точно прогнозировать потребности в продовольствии по всем географическим районам.

Такая эффективность будет означать огромную экономию, обработка больших массивов потребительских данных с помощью IoT может быть применена к любой отрасли, хотя вы и можете увидеть несколько меньше витрин в магазинах.

Волна будущего?

Интернет вещей может коренным образом преобразовать мир вещей вокруг нас, и то, как мы взаимодействуем с ними, или, точнее, как они взаимодействуют с нами.

Она приносит рациональность и принимает к сведению размещение, цели, и функциональность всего, что считается достаточно существенным, чтобы принять это к сведению.

Слышен ли звук падающего дерева в лесу, где никого нет?

Если это часть Интернета вещей, то он будет не только услышан, но и записан.

Источник: INSIDE BlackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий