Носимые приборы и Брокеры данных: Удобство для потребителей или угроза конфиденциальности?

BIG-DATA

Если вы следите за развитием событий в области личной безопасности, особенно в области безопасности личной информации в интернете, то вы наверняка читали о брокерах данных.

Брокеры данных это агентства, которые собирают потребительские данные и продают их широкому кругу компаний, составляя большую часть того, что известно как «Большие данные».

Большие данные (англ. Big Data) в информационных технологиях — серия подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов, эффективных в условиях непрерывного прироста, распределения по многочисленным узлам вычислительной сети, сформировавшихся в конце 2000-х годов, альтернативных традиционным системам управления базами данных и решениям класса Business Intelligence. В данную серию включают средства массово-параллельной обработки неопределённо структурированных данных, прежде всего, решениями категории NoSQL, алгоритмами MapReduce, программными каркасами и библиотеками проекта Hadoop.

Собранная информация позволяет компаниям продавать товары целевой аудитории, и создавать персонализированные объявления, которые вы видите на Facebook и на других сайтах, например, если вы однажды искали какой то товар на Amazone, то затем будете видеть такие же или аналогичные товары, на всех сайтах, которые вы впоследствии будете посещать, и которые подключены к системам контекстной рекламы.

Доступные брокерам данных инструменты в интернете привели к резкому расширению размеров данных, собранных на физических лиц.

Только в США есть около 3500 зарегистрированных брокеров данных, и один из них, Acxiom, утверждает, что имеет файлы на 10% населения земного шара.

Многие люди вообще не знают о том, что их личные данные попали к брокерам, как они получили их, и то, как они эти данные будут использовать.

По мнению TechRepublic широкое распространение носимых устройств ускорит тенденцию и вызовет значительное увеличение доступных данных для сбора.

Как это повлияет на юридических и физических лиц?

В статье, написанной для интеллектуального ресурса Property.com Рэйчел Венцель утверждает: «Все эти новые технологии сбора данных предназначены для наших самых личных функций организма» и говорит о том, «В то время как носимые технологии, кажется, новый товар, в сборе данных ничего нового нет. Мы часто не знаем, где наши данные могут оказаться в конечном итоге».

Какие данные собираются?

Из-за этого массового сбора данных из нескольких источников, в том числе носимых устройств, в мае 2014, после углубленного изучения девяти брокеров данных, Федеральная торговая комиссия опубликовала доклад Конгрессу.

В докладе FTC, «Брокеры данных, Призыв к прозрачности и подотчетности», говорится:

«Поскольку эти компании, как правило никогда не взаимодействуют с потребителями, потребители зачастую не знают об их существовании, а тем более о разнообразной практике сбора данных, которой они занимаются».

Профилирование для прибыли

Эти данные используются для составления анкет о потребителях, в которых они расположены по категориям в зависимости от их интересов и привычек, возраста, расы, семейного положения, количества детей и дохода.

Данные могут быть использованы в целях, с которыми потребители, вероятно, не согласились бы. Например, брокер данных могут классифицировать анкету потребителя как принадлежащего к категории «любителей лыжного спорта». В то время как спортивный магазин горнолыжных товаров может предложить потребительские купоны со скидкой, страховая компания, используя ту же информацию может заключить, что потребитель участвует в «рискованном поведении» и предложить более высокие страховые взносы.

wearables-fok-post

Условия предоставления услуг в носимых устройствах неясны

В большинстве Условий договоров на оказание услуг формулировки максимально расплывчаты. Даже фраза «третья сторона» является предметом для анализа, так как это может означать практически любого, кто находится в контакте с компанией.

Одной из проблем является то, что во многих из этих соглашений вы найдете пункт: «В случае продажи нашей компании, или если мы будем в банкротстве, мы можем продавать ваши данные». Люди не понимают, что их данные это актив и их симпатии и антипатии, а также покупательские привычки имеют цену. Вы можете не беспокоиться за свои медицинские данные, хранимые вашим лечащим врачом, но если Google начнет скупать эти данные, вам понравится, что Google получит полный доступ к вашей медицинской истории?

$ 19 млрд., которые Facebook заплатил за WhatsApp перестают быть абсурдными, когда вы понимаете, что

а) WhatsApp имеет 500 миллионов пользователей;

б) каждый пользователь WhatsApp это богатая жила полностью прозрачных данных, которые могут быть куплены и проданы.

Важно отметить, что WhatsApp это полностью открытый сервис. Номер телефона, сообщения, расположение и изображения каждого пользователя могут быть использованы для профилирования и перепродажи.

Носимые устройства на рабочем месте

Итак, есть ли бизнес-кейс для носимых устройств на рабочем месте? Ответ да.

Потому что носимые вычислительные устройства могут быть полезны в работе. Аварийный персонал, поисково-спасательные команды и хирургов, носимые устройства могут обеспечить в режиме реального времени критически важной информации.

Smart Glasses могут быть полезными для техников, которые должны проконсультировать руководство, сфотографировать или просмотреть набор схем при выполнении ремонтных работ.

Носимые устройства также могут удаленно управлять оборудованием на сборочной линии. Работники, которым необходимо носить специальные костюмы, такие как команды ликвидации экологических катастроф, смогут иметь свободные руки и доступ к данным через Smart Glasses или подключенное устройство на запястье.

Любой пользователь, которому необходим мгновенный доступ к важным данным может извлечь выгоду из использования носимых устройств на своем рабочем месте.

Заметьте, я не говорю уже о продавцах или сотрудниках офиса. Носимые устройства позволят улучшить производительность мобильного отдела продаж или офисных работников.

Как закон регулирует использование носимых устройств на рабочем месте?

В Великобритании, носимые устройства на работе должны использоваться в соответствии с требованиями Закона о защите данных. Это включает в себя уверенность в том, что люди были проинформированы о том, как их данные собираются и используются, разрешается только сбор информации, которая имеет отношение к использованию устройства, и обеспечение того, что любая информация, которая должна быть собрана не была защищена, будет удалена, как только она больше не требуется.

Если носимая технология способна записать видео или сделать фотографии, организации должны решать вопросы, поднятые в (верите или нет) на CCTV Кодексе. Хотя на мобильные телефоны, которые могут снимать видео он не распространяется, поскольку считается очевидным, когда человек использует телефон, чтобы сфотографировать или снять видео.

Информационная безопасность и носимые устройства на рабочем месте

Нынешний урожай носимых устройств основан на Android, в то время как следующее поколение будет работать на недавно анонсированной операционной системе Android Wear от Google.

Android является операционной системой с открытым исходным кодом, отданным Google для производителей смарт-устройств. Его адаптация была феноменальной, и большинство смартфонов и носимых устройств производимых сегодня поставляются с предустановленным Android.

К сожалению, успех Android, привлек огромное количество вредоносных программ для Android. Поставщик решений безопасности Trend Micro оценивает угрозы Android «равные (если не больше) тем, что угрожали платформе Microsoft Windows».

Другие эксперты говорят, носимые устройства являются наиболее уязвимыми к вредоносным программам или взлому при отправке данных в облако. Это добавляет изрядное количество уязвимости на рабочем месте.

Тем не менее, исследовательская фирма Gartner прогнозирует, что Google Glass и других смарт-очки помогут сделать более эффективными сотрудников, и в конечном счете, добавив более $ 1 млрд. в год прибыли компаниям в 2017 году. Настоящий отчет и другие подобные ему, вероятно, убедят многие компании, что они должны ввести носимые устройства независимо от потенциала для вредоносных программ или уязвимости.

Так есть ли альтернатива?

Есть несколько производителей носимых вычислительных устройств для рабочем месте. Они работают на безопасной операционной системы BlackBerry — QNX.

Одним из таких производителей, Euro Tech, поставляет носимые устройства и системы для промышленности, логистики, здравоохранения, транспорта и оборонного рынка. Оборудование не из дешевых, но оно является безопасным и долговечным.

Если компании хотят использовать безопасные носимые устройства на рабочем месте, QNX BlackBerry бьет все козыри Android OS.

Так что же носимые устройства означают для IT-директоров? Это еще одна угроза, которая должна оцениваться с точки зрения рисков юридической и информационной безопасности, прежде чем они появятся на рабочем месте.

Источник: BUSINESS BLOG BlackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий