Колонка редактора: Microsoft Surface Pro 3

Microsoft_Surface_Pro_3-1

Друзья, я вынужден извинится но по той простой причине, что наш сайт, который я надеюсь вы все любите, стремительно вторгся в первую 20-ку сайтов, пишущих о мобильной тематике, я вытребовал для себя колонку, в которой я смогу один раз в неделю писать на темы не касающиеся напрямую смартфонов BlackBerry. В конце этого поста я прикреплю опрос,  нужно это или нет, поэтому каждый из вас сможет оставить свое мнение, и я обещаю, что если проголосовавших против будет больше 50 процентов, то мы обязуемся больше не отступать от своей обычной темы. 

Что касается меня, то я ушел с Windows около 10 лет назад, пройдя за это время путь от Linux до OS X, но начав интересоваться смартфонами BlackBerry в 2007 году, всегда держу на одном из разделов жесткого диска Windows 7, на тот случай если мне потребуется воспользоваться автозагрузчиком для обновления операционной системы на своем смартфоне или смартфоне клиента.

Тут я сделаю небольшое лирическое отступление…

Последние несколько лет, я живу с ощущением того, что такое понятие как достоверная информация, правда, подвергалось все более и более жестким испытаниям. Причина проста, историю пишут победители, и выигрывает тот у кого лучше пиар, это возможно, но с другой стороны ясно, во всяком случае для любого Х пользователя, что Windows это такое, коммерческое недоразумение, вызванное к жизни тем, что квалифицированные специалисты из университетских Unix программ, сочли ниже своего достоинства, адаптировать Unix на IBM совместимые машины, а может просто решили, что возможностей этих машин недостаточно для разворачивания полноценной Unix системы.

В итоге, недоучка, Билл Гейтс, на пару десятилетий стал определять вектор развития персональных операционных систем.

Сравнение последнего Microsoft Surface 3 с MacBook Air, продвигаемое редмондской компанией смешно, есть такие глобальные понятия, как свобода лучше чем наоборот, ограничение доступа к любой информации, как правило ведет к ее еще большему распространению, любая идеология это всегда плохо, правительство пытающееся заниматься бизнесом, при высоком уровне коррупции — неэффективно, спорить с теми, кто верит в противоположное бессмысленно. Так и пытаться доказать по пунктам, что Surface лучше Air, можно только спец-школьникам, или вашему дедушке, который считает, что Mac это плохо, потому что: “А как я туда буду ставить программы?”

Нелепое апеллирование к качеству камеры, звуку Dolby® которое у поколения 70-х может вызвать только трогательную ностальгию и жалость к маркетологам компании, которым приходиться дорабатывать последние дни до пенсии… в целом все это напоминает попытки 65-летнего ковбоя завалить, даже не 19 летнюю дуреху, что в принципе не сложно, а доказать 25-30 летней бизнес-вумен свою актуальность.

Я снимаю шляпу перед наглостью и неадекватностью людей пустивших в эфир рекламную компанию Surface Pro 3. И я практически уверен, что Microsoft ждет потеря очередного миллиарда и скорый финансовый крах, да и если взглянуть на спецификации…

подождите-ка Господа, эти сумасшедшие люди запихали в планшет: процессор i7, 8GB оперативной и 512GB встроенной памяти… хм… но почему то забыли добавить поддержку сотовых сетей? 2014 год, планшет, с отличными характеристиками и без поддержки сотовой связи? Теперь понятно, что все что оставалось — это доказывать что Microsoft Surface 3 лучше чем MacBook Air, в конечном счете, это тоже попытка создать для себя нишу, очень серьезное устройство, не то планшет, не то компьютер… да все станет не так смешно, когда вы узнаете о том, сколько стоит топовый Microsoft Surface 3, и это в самое дешевое предложение в Москве.

Колонка редактора

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Колонка редактора: Microsoft Surface Pro 3: 4 комментария

  1. Как то все очень однобоко. Хотя лично я работаю на Mac c 1994 года, излишняя экзальтированность при описании продуктов Apple и ругани Microsoft вызывает грусть. Лучше в обзорах описывать технические особенности устройства, а каждый сам решит, стоит оно своих денег или нет.

  2. Я проголосовал, что «вброс годный», т.к. мне интересно читать статьи на другие тематики. Однако, конкретно это статья — полный провал. Такая ангажированность недопустима для журналиста. А уж тем более — для редактора! Хочется задать вопрос автору: Я вот тоже всей душой не люблю Microsoft, но кто Вы такой, чтобы позволять себе так нападать на Microsoft? Вы же журналист, вы должны доносить до людей информацию, а не навязывать своё мнение. Такого в статьях себе не позволяет даже Эльдар Муртазин в отношении Nokia и Blackberry, хотя он и резок с ними. Более того, в Вашей статье в принципе отсутствует какая-то главная мысль. Она не выражена явно. Читателю приходится догадываться к чему всё это брызганье слюной. Вам не нравится Microsoft? Вам не нравится Surface? Вам не нравится конкретно Surface Pro 3? Вам не нравится его цена или отсутствие GSM-модуля? Или форм-фактор? Или что-то ещё? Совершенно не ясно что вы хотели сказать. Ясно, что Вы высмеиваете Surface 3, но почему-то сравниваете его с Macbook Air. При чём здесь он и почему именно он? Тема категорически не раскрыта. Статья в целом получилась нелепая. Но зато очень ангажирована. Если Вы (при всём уважении) не можете писать о ненавистных Вам продуктах беспристрастно, то может нанять журналиста для Вашей колонки?

    Ещё хотел спросить. Понимаете ли Вы, что большинство посетителей этого сайта пользуются телефоном Blackberry? Не iPhone! Понимаете? А как Вы думаете, если пользователь себе добровольно выбрал Blackberry вместо iPhone по каким-то причинам, то как он относится к Apple? Думаю, что совершенно не обязательно, что с таким же обожанием, как и Вы. Если бы это был фанат Macbook Air и Apple, наверное бы он ходил с iPhone и посещал другие сайты, а не этот. Более того, все те владельцы Blackberry, которых я знаю лично — люто ненавидят Apple. Почти так же, как Вы — Microsoft. Так в ком Вы хотели найти поддержку, написав статью в таком ключе? Разместите ее на сайте iФилов и там она найдет намного больший отклик, чем здесь.

    Далее, Вы высмеиваете Surface, но указали всего 2 недостатка: высокая цена (причем о ней приходится догадываться — Вы почему-то явно ее не указали в статье, а ссылка у меня не открылась) и отсутствие GSM-модуля. Говорить о высокой цене продуктов, как о недостатке, нахваливая Apple — это, по меньшей мере, странно. Т.е. телефон (iPhone) по цене 50-дюймового телевизора или игрового ноутбука — это по Вашему нормально? Не высоковата цена? А мощный полноценный компьютер в форм-факторе планшета — это дороговато, да? Не убедили, но на свое мнение имеете право. Отсутствие GSM-модуля — тоже весьма субъективно. Ну года до 2010 я тоже мечтал о том, чтобы в моем ноутбуке был встроенный модем. Теперь мне он там даром не нужен. Зачем? На моем телефоне есть Wi-Fi точка доступа, интернет мой планшет или ноутбук берет с него. А зачем ради этой функции отдельно доплачивать производителю, а потом еще заводить отдельный номер, оплачивать отдельный тариф, следить за всеми подписками. Ведь сейчас массово взламываются сайты и если видят, что вы с 3G/4G-модема — перебрасывают Вас на подставной сайт, где мошенническим путем через 1 клик (без ввода кодов и т.д.) подписывают на недорогие, но ежедневные подписки. Так и зачем плодить сущности? 1 телефон, 1 симкарта, 1 тариф, 1 лицевой счёт. Я с него звоню и пускаю планшет в интернет. Удобно. Почему Вам удобнее всё это раздвоить и платить за связь вдвое больше — не понятно. Вы поленились раскрыть эту тему.

    Вы говорите, что Macbook Air хорош, но не говорите почему. Все и так должны знать? Простите, но я не знаю. Я на сайте blackberries.ru, а не на сайте, посвященном Apple. Я не знаю чем хороши продукты Apple. У меня в офисе где-то у 10 человек Macbook Air (13″). И у всех, кроме одного там стоит Windows 7 или Windows 8. Этого требуют текущие реалии бизнес-процессов. Настроить работу с корпоративным Microsoft Exchange (почта, контакты, политика безопасности, календарь, встречи, конференции в Lync) — всё это проще сделать на редмондской ОС. Мне это, может быть тоже не нравится и я тоже не люблю Microsoft, но таковы текущие реалии. С этим приходится мириться. Так вот если люди ставят на Macbook Air ОС от Microsoft, то возникает вопрос, зачем тогда покупать Air? Может быть он самый легкий? Самый тонкий? Самый дешевый? Я задался этим вопрос и понял, что нет, нет и нет. Поэтому купил жене в подарок Acer S7. Который аж на 5мм тоньше Macbook Air (а полсантиметра в ультрабуках — это пропасть). Так он и легче. И мощнее (например, в плане дисковой системы — у него Raid-0 массив из 2 SSD дисков, дающий скорость более 600 Мб/сек). И S7 чуть-чуть дешевле. И зачем нужен Air? Из Вашей статьи непонятно. Совершенно.

    В общем, это провал, а не статья. Без главной мысли, без аргументов, без фактов.

    Но мысль авторской колонки — хороша.

  3. О боги, я только что заметил, что с ценой Вы очень сильно промахнулись. То что Вы показали — это аналог того, как iPhone 5s в первые дни после выхода стоил в России 85 т.р. А, тем не менее, официальные продажи iPhone сейчас идут от 30 т.р., а в интернет-магазинах от 25 т.р. за минимальную версию.

    Так вот, должен Вас расстроить, но указанная Вами цена на Surface 3 Pro не соответствует действительности. В Amazon он стоит от $964.99, а доставка его обойдется еще примерно в $30-$40. Так что цена за него скорее 36-37 т.р., а не 87 т.р. Правда и комплектация другая. Но не всем в планшете нужен i7. Вы же в статье не написали, что есть варианты на i5 и с 4Gb памяти. Вы не знали или укрывали эти факты ради красного словца?

    Кстати, о планшетах. Мне, конечно, как и Вам, тоже не нравится Surface 3 Pro. Как и все предыдущие Surface. Он большой, тяжелый, толстый, горячий и дорогой. Но в целом, планшет на Windows 8.1 имеет право на существование. Это прекрасно, когда на планшете у тебя есть возможность воспользоваться любым софтом, вплоть до 1С. Может оно тебе и не надо, но возможность есть. Так, у нас в семье были планшеты iPad и Android. Про iPad я вообще молчу. Я, человек с высшим техническим образованием, айтишник со стажем, за 2 часа ну никак не смог засунуть жене в ipad фильмы в дорогу. По крайней мере без установки iTunes (а это говно я на комп ставить не позволю). Тогда, кстати, выручил Blackberry Playbook — он подключился к домашнему NAS и сам всё стянул по Wi-Fi. Но и Андроид — не более чем игрушка. Планшеты на Android и iOS — это прикольные игрушки и девайсы для блондинок. Планшет же на Windows позволяет делать всё то же самое и много больше. Игры? Ставим Steam и наслждаемся тоннами игр. Журнали и периодика? Я Вас умоляю, на винде этот софт давно есть. Офисные приложения? Без комментариев. Сёрфинг? Internet Explorer для Metro удобней всего, что я видел на планшете (особенно порадовали жесты «назад» и «вперед»). По работе, я пользуюсь MS Exchange и когда, вместе с доменной авторизации, настроен что называется «из коробки» — это круто. И к различным клиентам я могу подключиться посредством любой из: Team Viewer, R-Admin, Ammyy Admin, RDP, Citrix, VNC (для клиентов на Linux). Так и хочется спросить: а твой планшет так может? Отличный рабочий инструмент получается, я Вам скажу. Уж точно не сравнить с iPad. Но у планшетов на полноценной винде был серьезный недостаток — не было компактных и легких решений. Но в этом году всё резко изменилось. Так, например, появились такие планшеты как Lenovo Miix2 8 и Dell Venue Pro 8. Они по толщине, весу и размерам не уступают iPad Mini 2, но при этом в них неплохое железо (4 ядра x64 с TurboBoost до 1.83 GHz), отличный IPS дисплей (а не TN, как в старых планшетах на винде), работают они по 8 часов и влазят в любую сумку (Surface в мою не влезет никак). И всё это за 12 т.р. (и из США — не более 8 т.р. с доставкой) Теперь, полноценный компьютер у меня всегда в кармане. При желании можно подключить клаву и мышь. А вот товарищ мой купил себе Surface 2 Pro и често говоря устал его таскать с собой.

    Так что я согласен, Surface 3 Pro — это нишевый продукт, объективно не самый удобный. Но планшет на Windows 8.1 имеет право на существование. Я, лично, вообще считаю: зачем нужны планшеты на чем-то еще, если есть планшет размером с iPad Mini, но на полноценной винде и мощном железе и дешевле iPad. Но я, в отличие от Вас, не буду хаять Mini. Каждому своё.

    Учитесь писать статьи не предвзято и беспристрастно.

  4. Согласен полностью с автором предидущих постов, а Вы может быть знаете, что для установки на blackberry новых прошивок нужна Винда установленная не под Парралелью а нормальный ПС, я его только для этих целей и держу.

Добавить комментарий