Не дай себя хакнуть: 5 шагов для улучшения мобильной безопасности

selfie

В последнее время, почти каждые две недели мы слышим о очередной утечке данных, будь то коммерческая информация или данные личного характера, как в скандале связанном с кражей приватных фотографий из айфонов знаменитостей, который в настоящее время разгорается в интернете.

Какой бы ни была ситуация с причиной послужившей этой краже, она может послужить хорошим напоминанием для всех пользователей мобильных технологий, необходимо думать о безопасности.

Первый шаг, который я бы мог вам предложить это перейти на BlackBerry.

Вот некоторые другие советы о том, как обезопасить себя от взлома и не стать добычей хакеров:

1) Создайте сильный, запоминающийся пароль

WorstPasswords-2013

Мы все знаем, что лучше не использовать такие пароли, как “password,” “123456” и любой из других наиболее часто используемых паролей в соответствии с информацией SplashData, поставщика программ управления паролями.

BlackBerry имеет черный список из более чем 100 паролей, которые не могут быть использованы по этой самой причине.

Многие веб-сайты и приложения требуют использовать надежные пароли, состоящие из восьми или более символов различных типов, с прописными и строчными буквами, цифрами и специальными символами.

Фокус в том, чтобы не забыть их.

Отличный способ, придумать сложный, запоминающийся пароль, это взять фразу, или даже кусок вашей любимой песни, и использовать первую букву каждого слова в качестве символа в пароле.

Например, если взять песню Meatloaf, “I Would Do Anything For Love (But I Won’t Do That).” Вы даже можете использовать скобки. Это будет выглядеть следующим образом: IWDAFL (BIWDT). Чтобы добавить в цифры и дополнительные значки, используйте цифру «1» вместо «I» и «+» вместо «Т» и вы в конечном итоге получите великолепный пароль: 1WDAFL(B1WD+).

2) Используйте Password Manager

 

Даже если у вас великолепная память, вам будет не легко отслеживать все ваши пароли, в связи с различными требованиями сайтов и сроках действия паролей

Раньше для этого пользовались записными книжками, но, к счастью, теперь у вас есть множество приложений — менеджеров паролей, в том числе приложения SplashData или LastPass Premium в BlackBerry World.

Эти приложения хранят все ваши данные зашифрованными. После ввода мастер-пароля, приложение будет автоматически заполнять для вас необходимую информацию, когда вы просматриваете сайты или используете приложения.

Screen Shot 2014-09-04 at 9.43.22

PC Magazine опубликовал обновленный список менеджеров паролей, который вы должны проверить — LastPass стал выбором редактора.

3) Защищайте беспроводную сеть дома или за его пределами

hacker

Если вы находитесь дома, убедитесь, что ваш Wi-Fi роутер использует безопасность WPA2 — это золотой стандарт. В соответствии с PCWorld, «WPA2 предлагает значительно более надежную защиту, чем старые стандарты, WEP и WPA, оба из которых могут быть взломаны за минуты».

Кроме того, многие люди устанавливают «гостевой доступ» на своих роутерах, чтобы сделать легким для посетителей вход в систему. Эта функция должна быть отключена, так как это позволяет относительно легко получить доступ к вашим сетям. Детали вы можете получить в меню вашего маршрутизатора (обратитесь для этого к руководству).

А когда вы входите в публичные сети не забывайте использовать Virtual Private Network (VPN).

Ева Веласкес, президент и генеральный директор Ресурсного центра, занимающегося защитой от кражи данных, рассказала об этом в статье для Intuit.com, говоря: «Поскольку они не зашифрованы или защищены паролем, у общественных сетей Wi-Fi есть значительные уязвимости. Хакеры могут отслеживать все, что вы делаете в интернете, в том числе то, какие пароли вы вводите, какие сайты вы посещаете, и что вы делаете на них. Все это может быть сделано путем перехвата беспроводных сигналов между мобильным устройством и незащищенной сетью Wi-Fi  общего пользования».

Собственный эксперт по безопасности BlackBerry, Алекс Мане, согласился с этим сказав:

«Это на 100% верно. Общественные сети Wi-Fi являются самым простым способом, шпионить за пользователями. Были многочисленные общественные демонстрации и статьи об этом. На Black Hat (крупнейшей в мире хакерской конференции) даже есть «Стена овечек» публично отображающая логины и пароли людей достаточно глупых, чтобы подключиться к их сети Wi-Fi»

Виртуальные частные сети, функционирование которых обеспечивается вашей компанией, или те, к которым вы подписаны в качестве потребителя, являются хорошим способом обезопасить себя.

4) Использование многофакторной аутентификации

 

Вы никогда не пробовали, получить доступ к вашему банковскому счету с другого компьютера, чем тот, который вы обычно используете?

Вы скорее всего получите текстовое сообщение с кодом, который вы должны будете ввести, чтобы продолжить. Вот пример многофакторной аутентификации, который использует то, что знаете только вы (пароль / PIN) с чем-то, что есть только у вас есть (смартфон с вашим определенным номером телефона).

Многие провайдеры электронной почты, а также банки и другие сервисы, где пользователи получают доступ к конфиденциальной информации, предлагают двухэтапную / многофакторную аутентификацию.

Есть до трех независимых факторов, привязанные к пользователю, которые используются для проверки личности и соответствующих полномочий для доступа к информации, с дополнительными развивающимися шагами в направлении биометрии, такими как сканер отпечатков пальцев на вашем ноутбуке или мобильном устройстве. Это добавляет слой аутентификации без необходимости что либо запоминать.

5) Шифрование данных на вашем устройстве

 

Многие устройства позволяют защитить Ваши данные таким образом, в том числе конечно, BlackBerry. Вот как:

На главном экране, проведите вниз от верхней части экрана.

Нажмите Настройки> Безопасность и конфиденциальность> Шифрование.

Здесь, вы можете установить переключатель Шифрование устройства на Вкл., кроме этого у вас есть возможность сделать то же самое для шифрования карты памяти.

Это сделает кражу устройства бесполезной для тех, кто попытается получить к нему доступ без ключа шифрования.

Благодаря этим шагам, вы делаете себя гораздо более трудной целью для взлома и кражи данных.

Источник: INSIDE BlackBerry

Добавить комментарий