Интервью: Создание Porsche Design P’9983 от BlackBerry

p-9983

Роланд Хейлер управляющий директор Porsche Design Studio, творческой лаборатории в которой создаются предметы роскоши Porsche Design Group. За время сотрудничества Porsche Design с BlackBerry было создано три высококлассные модели смартфонов BlackBerry. Последним из них является новый смартфон Porsche Design P’9983 от BlackBerry под кодовым названием Khan (Хан), изготовленный из стекла и стали и оснащенный разработанной на заказ клавиатурой. Официальная презентация пройдет сегодня в Дубае, P’9983 будет доступен в девяти странах по всему миру, начиная с октября. (Смотрите официальное видео распаковки).

Мы публикуем перевод интервью, которое Роланд Хейлер дал Ерику Лай из INSIDE BlackBerry:

Лай: Расскажите мне о важности партнерства в дизайне между BlackBerry и Porsche Design.

Хейлер: Это действительно хорошая совместная работа двух компаний. Когда мы обратились к BlackBerry несколько лет назад, мы чувствовали, что BlackBerry была единственным партнером, который будет на 100% соответствовать нашим ожиданиям и нашему позиционированию. BlackBerry четко позиционируется как устройство для профессионалов. И наши клиенты очень требовательны к дизайну, а также большинство из них участвуют в серьезном бизнесе. Мы хотим предоставить нашим клиентам хороший рабочий инструмент, которым BlackBerry всегда был и остается сегодня.

Лай: Porsche Design известен своей знаменитой минималистской эстетикой. Как это вписывается в высокие технологии, такие как устройство BlackBerry?

9983_skizze_perspektive_front

Хейлер: Как и во многих других продуктах, дизайнеры смартфонов, как правило, стараются приложить слишком много усилий к дизайну для того, чтобы отличить их друг от друга. Это делает визуальный срок службы дизайна и материалов очень коротким. Они стареют очень быстро. Философия Porsche Design создавать дизайн вещи таким образом, чтобы он оставался актуальным в течение долгого времени.

Таким образом, для смартфонов, нам нравится использовать очень чистые формы, а также начинать с очень чистой темы. Если вы посмотрите на P’9983, несмотря на то, что он имеет клавиатуру, мы используем в основе его передней панели сплошную стеклянную поверхность, от начала и до конца, даже вокруг клавиатуры.

9983_skizze_front_view

На элитном рынке, вы должны предлагать две вещи: 1) чистый и утонченный дизайн, и 2) очень высокий уровень точности изготовления, так чтобы устройство было безупречным. Мы говорим о допусках в десятые доли миллиметра. Если качество продукции не идеально, очень чистые формы могут выглядеть очень неправильно. Объект может внезапно выглядеть очень дешевым, если качество изготовления не соответствует ему.

Это одна из причин, почему наши ожидания очень высоки, все наши проекты требуют этого. BlackBerry является партнером, который может предоставить это качество. В то время как BlackBerry работает в тесном контакте с нашими дизайнерами, в конечном счете, за качество продукции несет ответственность BlackBerry.

Вот хороший пример. Пластина с логотипом Porsche Design является декоративным элементом на стеклянном экране телефона. Она будет выглядеть совершенно не так, если тончайшая линия стыка со стеклом окружающая пластину не будет выглядеть абсолютно идеально. Но поскольку это так, P’9983 выглядит очень точным и очень красивым.

9983_skizze_perspektive_back

Лай: Как бы вы сравнили проектирование телефона и такого высокотехнологичного, высокоточного продукта, как часы?

Хейлер: Они на самом деле похожи, оба примерно такого же размера, и оба очень сложные устройства, где крошечные изменения могут привести к совершенно другому визуальному впечатлению. Оба также находятся в таком ценовом диапазоне, где люди ожидают совершенства.

Проблема со смартфонами заключается в применении металлических поверхностей, избегая области антенны. Такого рода решения проблем интересны для нашей команды. P’9983 является красивым примером того, как это можно сделать очень хорошо.

roland-heiler

Лай: Это третья итерация смартфона Porsche Design BlackBerry. Как изменился подход вашей команды?

Хейлер: Одной из вещей, о которых мы узнали из предыдущих проектов было то, что на пользу надежности продукта идет использование использовали определенные переходящих элементов для каждой области. Например, для P’9983, мы использовали точный размер экрана от оригинального устройства BlackBerry, что решило много проблем.

(Примечание редактора: BlackBerry Q10)

На первом устройстве (BlackBerry P’9981 Porsche Design), у нас был совершенно другой дизайн, металлический вид клавиатуры, четкое разделение между клавиатурой и экраном. На этот раз, возможно, мы были под влиянием P’9982, который является телефоном с сенсорным экраном, и мы хотели сохранить, стеклянную переднюю панель по всему P’9983, вплоть до клавиатуры.

Лай: Это не только визуальное впечатление. Скажите мне, как P’9983 чувствуется в руке.

Хейлер: Устройство не тяжелое, но у него есть определенный вес, что позволяет предположить чувство собственной значимости. Наши ранние телефоны выпускались с кожаными спинками. С P’9983, вы можете либо получить традиционную кожаную крышку в разных цветах. Но мы также добавили возможность жесткой задней крышки. Материал, который напоминает углеродное волокно, теплый и ощущаемый прекрасно, с мягкими контурами.

Лай: Что ищут взыскательные клиенты?

Хейлер: Как я уже говорил, много из наших клиентов являются бизнесменами. Они богаты. Они хотят владеть тем, что не все могут себе позволить. В то же время, они очень целеустремленные и их глубоко заботит производительность. Их телефоны это реальные рабочие инструменты. Мы знаем из обратной связи, что многие из них предпочитают физическую клавиатуру. Таким образом, мы считаем, что наш продукт, как сенсорный телефон с физической клавиатурой, очень хорошо попадает в наш целевой рынок.

Телефоны Porsche Design BlackBerry всегда выходили со специальным BBM PIN для его владельца. Наши клиенты ценят специальные BBM PIN. Они не доступны в больших количествах, и они тонко сигнализируют, что их владельцы являются частью эксклюзивного клуба. Это просто еще одна крошечная деталь, которая сигнализирует о качество, которым полностью проникнуты наши телефоны. Это здорово.

Лай: С точки зрения дизайна, какие тенденции вы видите в пространстве потребительской электроники?

Хейлер: Раньше было много механических функций в устройствах. Это давало вам много места, для разработки дизайна. Но устройства постепенно сократились до поверхности экрана. Все перешло на гораздо более тонкий уровень. Это проблема, но также направление для приложения наших усилий.

Добавить комментарий