Обзор BlackBerry Classic: фотокамера

BlackBerry-Classic-15

Мы продолжаем наш рассказ о новом смартфоне BlackBerry Classic, обязательно ознакомьтесь с первой частью нашего обзора в которой мы подробно рассказали о дизайне, материалах из которых изготовлен Classic, его спецификациях и характеристиках, уделив максимальное внимание клавиатуре и тому, как реализовано управление функциями устройства с помощью трекпада и пояса навигационных клавиш.

У многих пользователей смартфонов BlackBerry вызвал совершенно противоречивые чувства, особенно у владельцев BlackBerry Q10, как и в первой части нашего обзора, я должен снова коснуться этого вопроса. BlackBerry Classic это смартфон для тех, кто не принял операционную систему BlackBerry 10, тех кому не понравился BlackBerry Q10, тех, кто продолжает пользоваться устаревшими BlackBerry Bold 9900, именно это устройство основной конкурент BlackBerry Classic.

При разработке Classic большое внимание уделялось материалам корпуса и качеству сборки, преемник эталонного смартфона BlackBerry должен был быть как минимум не хуже, в то же время, устройство должно было дать возможность даже самым консервативным пользователям работать с современными сервисами и приложениями. Кроме этого компания исправила две врожденные болезни серии BlackBerry Bold 9900, так что у тех кто продолжает пользоваться ими, теперь есть множество причин для перехода на BlackBerry Classic. Каких? Об этом в продолжении нашего обзора!

Камера BlackBerry Classic

BlackBerry-Classic-21

В 2011 году, пытаясь успеть за революцией на рынке потребительских смартфонов BlackBerry начала усиленно развивать медиа-функции в своих устройствах, но при разработке BlackBerry Bold 9900 в жертву дизайну было принесено практически все. Для того, что бы вписаться в заданные дизайнерами габариты и сделать устройство максимально тонким, инженерам пришлось использовать очень тонкую, и как следствие маломощную батарею (которая могла работать длительное время только при подключении к BIS) и камеру с фиксированным фокусным расстоянием. Без автофокуса, в 2011 году! Однако это не помешало стать 9900 одним из самых популярных устройств.

С тех пор прошло достаточно много времени в BlackBerry научились оснащать свои девайсы достойными камерами, за примерами далеко ходить не нужно, недавно выпущенный BlackBerry Passport — снимает великолепно. Да и предыдущее устройство — BlackBerry Z3, так-же получило одну из лучших в своем классе камер.

BlackBerry-Classic-22

BlackBerry Classic получил основную 8-мегапиксельную камеру, поддерживающую съемку видео разрешением 720p и 1080p или даже 720p с частотой 60fps, и 2-мегапиксельную фронтальную камеру, способную снимать видео до 720p. Это если говорить коротко, но на самом деле программное обеспечение BlackBerry 10.3.1 поддерживает новые возможности, такие как способность снимать фотографии во время записи видео, режимы съемки, и хороший набор инструментов для постобработки изображений и видео, которые включают в себя фильтры, рамки, возможность добавлять слоу-мо или урезать содержимое и уменьшать эффект красных глаз, а также регулировать уровень звука, яркость и насыщенность и многое другое.

Естественно, что вы можете управлять процессом фотосъемки исключительно с помощью пояса инструментов, не касаясь дисплея.

BlackBerry-Classic-23

Сюжетные настройки — Автоматический режим, Действие, Текст, Ночь, Пляж или Снег
Соотношения сторон — 1:1, 4:3, 16:9
Режимы камеры — Time shift, позволяющий настроить выражения лиц всех участников совместной съемки, Серийная съемка, Панорама, High Dynamic Range
Настройки камеры — Распознавание лиц, Автоматическая настройка параметров съемки, Сохранить на медиа-карте, Отображение сетки, Сохранить исходник, Непрерывный видео фокус, Геотеги.

Новое программное обеспечение камеры имеет встроенный интеллект и теперь предлагает использовать различные режимы в зависимости от условий съемки. Например, камера может предложить использовать Time Shift, если обнаруживает в кадре лицо, или режим HDR, если существует сильный контраст между светлыми и темными участками в кадре.

Если этого не достаточно, вы также получите Story Maker, приложение, которое позволяет соединять фотографии и видео контент и накладывать на него звуковою дорожку, чтобы смонтировать действительно хорошее видео, которым вы можете поделиться с друзьями и семьей. Если смотреть на полный пакет, это хороший выбор приложений и инструментов, которые BlackBerry продолжает непрерывно улучшать.

Насколько хорошо снимает камера BlackBerry Classic? Когда я готовил обзор BlackBerry Passport, я писал о том, что BlackBerry кажется начала уделять серьезное внимание фото-возможностям своих смартфонов, но у Classic камера, хоть и хороша, но все таки не отличается от камер других смартфонов BlackBerry 10 — Q10 и Z30. При хорошем освещении вы можете получить фотографии вполне приличного качества, но если освещение недостаточное — качество будет весьма посредственным, впрочем вы можете оценить то как снимает Classic на этих фотографиях:

Впрочем тех, кто переходит на Classic с BlackBerry Bold 9900, имевшего одну из самых худших в истории канадских смартфонов камеру, фото-возможности Classic не разочаруют.

Продолжение следует!

Мы рады сообщить, что вы можете оформить предварительный заказ на BlackBerry Classic уже сегодня. Начало продаж после 27 декабря.

Добавить комментарий