Дорожная карта BlackBerry на 2015 год

DSC_0251

Новый год наступил, и если год назад перспективы компании BlackBerry выглядели, мягко говоря, туманно, то теперь после появления новых сильнейших продуктов, выпущенных в 2014 году: BlackBerry Z3, BlackBerry P’9983 Porsche Design, BlackBerry Passport и BlackBerry Classic, кажется, что BlackBerry должна пойти на поправку. Если выход доступного сенсорного устройства BlackBerry Z3, переломил ситуацию, благодаря просчитанному выходу на рынки, на которых позиции BlackBerry традиционно оставались сильны, инновационный смартфон BlackBerry Passport привлек внимание к компании, продемонстрировав, что BlackBerry все еще может выпускать очень необычные и сильные решения, просто не имеющие конкурентов, то выход BlackBerry Classic, похоже окажется именно тем локомотивом, который сможет потащить компанию в будущее.

После презентации Classic и квартального отчета BlackBerry за третий квартал 2015 финансового года, мы имеем некоторое представление о дорожной карте BlackBerry на 2015 год. Если в предновогодней суматохе вы что то упустили из вида, мы подготовили этот небольшой обзор.

BlackBerry OS 10.3.1. К сожалению, до настоящего времени, первая партия устройств BlackBerry 10, таких как BlackBerry Z10, Q10, Z30, Z3 и Q5 пока не получила обновления до последней версии операционной системы BlackBerry 10.3 / 10.3.1. Ранее было оговорено, что эти смартфоны получат только операционную систему 10.3.1, предполагалось, что это произойдет с выходом BlackBerry Classic, но, как мы узнали в ходе запуска BlackBerry Classic, окончательная дата выхода смещается на февраль. Теперь, это объявлено официально Роном Лоуксом, Президентом по устройствам и новым решениям BlackBerry, к сожалению со всеми обычными оговорками, такими как подтверждение и разворачивание операторами связи. Февраль является отправной точкой, а не точной датой, и это важно помнить, потому что это, скорее всего, к сожалению, не произойдет 1 февраля. В чем точная причина — неизвестно, но если вы устали ждать, вы всегда можете перейти на последнюю утечку.

В целом нельзя винить BlackBerry в задержке, среди производителей смартфонов принято обновлять операционную систему ежегодно, а предыдущая версия BlackBerry 10.2.1, получившая множество интересных функций, в том числе новые уведомления, настройки и самое главное поддержку установки Android приложений OTA, вышла год назад в феврале. Обновление BlackBerry 10.3.1, должно стать гораздо более масштабным. Учитывая выход BlackBerry 10.3 для отдельных устройств, таких как Passport и P’9983, а так-же выход BlackBerry 10.3.1 с полной адаптацией для аппаратных клавиш и трекпада Classic, можно считать, что скорость развития BlackBerry 10, опережает скорость развития решений от конкурентов.

All_Front

Цветовые вариации BlackBerry Classic. Пока мы увидили BlackBerry Classic, исключительно черного цвета, но по нашей информации в настоящий момент готовится еще две модели синего и бронзового цвета, плюс белая версия, изображения которой мы уже публиковали раньше. К сожалению, эти версии так и не были показаны, но если вы хотите представить себе, как они будут выглядеть DHabkirks на своем BBM канале: C0001DB0D, опубликовал несколько рендеров.

ALL

Продажи BlackBerry Classic. В нашем интернет магазине BlackBerry Classic появился в продаже 27 декабря. Вы можете оформить заказ на сайте Store.BlackBerries.ru. Можно только надеяться, что BlackBerry Classic сможет поправить положение дел BlackBerry, но интересно, что генеральный директор BlackBerry Джон Чен отметил, что BlackBerry Classic, примерно в те же сроки уже обогнал BlackBerry Passport по предзаказам. Как ни странно, я не нахожу это удивительным. Я думаю, что многие недооценивают, сколько людей на самом деле хотят, вернуться к трекпаду и навигационным клавишам. Passport вызвал огромный интерес, но для многих он продолжает оставаться пусть привлекательным и высокопроизводительным, но все таки монстром, все хотят его подержать и опробовать, и хотя я до сих пор продолжаю сталкиваться с восхищенным вниманием, купить его готовы не все. И хотя многие могут смеяться над шансами BlackBerry Classic вернуть клиентов обратно, я вижу, что это уже происходит.

2015 Consumer Electronics Show. CES никогда не был серьезной сценой для BlackBerry, но BlackBerry всегда принимала в нем участие. Еще в прошлом году, генеральный директор BlackBerry Джон Чен, провел на нем многочисленные встречи и интервью, и как ни странно, в то время, говоря о Samsung Knox. В этом году, BlackBerry снова примет участие, что бы больше рассказать о своей стратегии в Интернете вещей.

Mobile World Congress 2015. Как и CES, Mobile World Congress для BlackBerry в последние несколько лет не был большим событием, но на этот раз все немного изменится. Генеральный директор BlackBerry Джон Чен, 2-5 марта в Барселоне, BlackBerry намерен рассказать о дорожной карте на 2015 год. Основываясь на предыдущих замечаниях Чена, BlackBerry работает над многими концептуальными устройствами, в том числе загадочном гибридном смартфоне BlackBerry Visa, и следующими итерациями Passport и Classic, а так же, весьма вероятно, что на этом конгрессе будет показан новый полностью сенсорный смартфон BlackBerry  Rio, имеющий дизайн похожий на дизайн смартфонов BlackBerry Z3 и BlackBerry Passport и характеристики как у BlackBerry Z30, то-есть по современным меркам доступное устройство среднего класса. Мы обязательно постараемся принять участие в этом мероприятии и рассказать вам все подробности.

BlackBerry Blend. Это отличное приложение пока официально не будет доступно для всех устройств, но с последним обновлением BlackBerry Blend, многие обнаружили, что, если вы работаете на «утечке» версии BlackBerry 10.3.1, BlackBerry Blend будет работать. Я не рекомендую вам установить утечку (у них все еще есть баги), но если вы хотите, наконец, начать использовать BlackBerry Blend, это один из способов сделать это. Используйте информацию, как вы считаете нужным. Просто помните, что это ваш выбор. Не стоит жаловаться BlackBerry об ошибках в результате использования утечки ОС.

С Новым Годом и Рождеством! И не забывайте, что самый современный смартфон не заменяет живого общения, больше встречайтесь с друзьями и близкими!

 

Добавить комментарий