NVIDIA Drive CX: Новый полностью цифровой кокпит вашего автомобиля

NVIDIA-Drive-CX

Сегодня в рамках пресс-конференции NVIDIA на CES, генеральный директор NVIDIA Джен-Сан Хуанг, представил новое поколение автомобильных компьютеров под названием NVIDIA Drive CX, платформу, построенную на NVIDIA Tegra X1 и включающую в себя программное обеспечение DRIVE Studio, которое позволяет запускать все основные системы, используемые в автомобилях, такие как QNX, Linux и Android.

«Мобильный суперкомпьютер станет центром завтрашнего автомобиля,» сказал Джен-Сан Хуанг, генеральный директор и соучредитель, NVIDIA. «С большим количеством камер и дисплеев, автомобили будущего будут больше видеть и больше понимать свое окружение. Найти парковочное место или использовать ситуационную осведомленность, чтобы держаться от греха подальше в аварийной ситуации, будущие автомобили будут делать много удивительных вещей. Достижения в области компьютерного зрения, глубокого обучения и графики, наконец, позволяют увидеть эту мечту в пределах досягаемости».

Drive CX позволяет обрабатывать эквивалент двух 4K дисплеев или четырех дисплеев Full HD на одном компьютере, вместе с возможностью обрабатывать все информационно-развлекательные возможности, такие как музыка, видео, речь, голосовое управление, навигацию, а также климат-контроль и почти все остальное вам может понадобиться, чтобы управлять вашим автомобилем.

NVIDIA-Cockpit NVIDIA-Cockpit-2

Пресс-Релиз

NVIDIA открывает путь к автомобилям будущего с автомобильными компьютерами NVIDIA DRIVE!

Работающие на Tegra X1, DRIVE PX Auto-Pilot и DRIVE CX Cockpit Computers позволяет использовать компьютерное зрение, глубокое обучение и беспрецедентную графику в автомобилях.

NVIDIA будет предлагать два компьютеров для автомобилей: NVIDIA DRIVE PX, для разработки возможностей автопилота, и NVIDIA DRIVE CX, для создания самых современных цифровых систем кабины. Эти автомобильные компьютеры основаны на той же архитектуре, которая используется в самых мощных современных суперкомпьютерах.

«Мобильный суперкомпьютер станет центром завтрашнего автомобиля,» сказал Джен-Сан Хуанг, генеральный директор и соучредитель, NVIDIA. «С большим количеством камер и дисплеев, автомобили будущего будут видеть и больше понимать свое окружение. Найти парковочное место или использовать ситуационную осведомленность, чтобы держаться от греха подальше в аварийной ситуации, будущие автомобили будут делать много удивительных вещей. Достижения в области компьютерного зрения, глубокого обучения и графики, наконец, увидеть эту мечту в пределах досягаемости».

«NVIDIA DRIVE ускоряет интеллектуальную автомобильную революцию, поставив визуальные вычислительные возможности суперкомпьютеров на службу каждого водителя».

NVIDIA DRIVE PX

Платформа для разработки авто-пилота NVIDIA DRIVE PX обеспечивает техническую основу для автомобилей с полностью новыми функциями, которые в значительной степени опираются на последние достижения в компьютерном зрении и глубоком обучении.

DRIVE PX использует новый мобильный супер-чип NVIDIA® Tegra® X1, который построен на новейшей архитектуре GPU Maxwell ™ NVIDIA и предоставляет более одного терафлопса вычислительной мощности, что дает ему больше производительности, чем у самого быстрого суперкомпьютера в мире 15 лет назад. DRIVE PX, с двумя супер-чипами Tegra X1, имеет входы для 12 камер высокого разрешения, и может обрабатывать до 1,3 гигапикселей в секунду.

Его возможности компьютерного зрения позволяют автомобилю найти место для стоянки и парковки самостоятельно, без вмешательства человека. Хотя современные системы предлагают возможности парковки в определенном месте, DRIVE PX позволит автомобилю, обнаружить свободное место на переполненной стоянке, самостоятельно запарковаться, а потом вернуться, чтобы забрать своего водителя по вызову со смартфона.

Глубокие возможностей обучения DRIVE PX позволяют научиться различать различные типы транспортных средств — например, отличать скорую из грузового микроавтобуса, и полицейскую машину от обычной, в результате, автомобиль может обнаружить тонкие детали и реагировать на нюансы каждой конкретной ситуации, как человек.

NVIDIA DRIVE CX

NVIDIA DRIVE CX представляет собой комплексное решение с аппаратным и программным обеспечением, позволяющее использовать улучшенную графику и компьютерное зрение для навигации, развлечения, цифровых приборный кластеров и мониторинга. Она также позволяет использовать Surround-Vision, обеспечивая неискаженный, 360-градусный вид автомобиля сверху в режиме реального времени — решение проблемы слепых пятен — и может полностью заменить физические зеркала, цифровым смарт-зеркалом.

Работающий на процессорах Tegra X1 или Tegra K1 и прошедший полное дорожное испытание программного обеспечения, DRIVE CX может обрабатывать до 16,8 миллионов пикселей на нескольких дисплеях — больше чем в 10 раз, в сравнении с компьютерами современных автомобилей.

Новые системы будут доступны во втором квартале 2015 года.

Добавить комментарий