В Давосе BlackBerry по-прежнему остается символом вашего статуса

Davos-2015

Джим Эдвардс, обозреватель Business Insider делится своим впечатлением от посещения экономического форума:

У меня был интересный разговор с одним из руководителей Goldman Sachs, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, в пятницу. Он жонглировал двумя телефонами: новым iPhone 6 и старым BlackBerry.

Здесь явно много людей с двумя телефонами: iPhone и BlackBerry.

Давос может быть последним оставшимся местом на земле, в котором BlackBerry до сих пор имеет крупную долю рынка. Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн тоже использует BlackBerry, — он шел прямо на меня, говоря по нему. Вот его фотография, но он спрятал свой телефон, как только я собрался сделать снимок:

george-osborne-15

Странным образом, использование комбинации iPhone-BlackBerry стало способом отправки сигнала о вашем статусе: Да, у вас есть дорогой новый телефон от Apple, который хочет каждый. Но вы так заняты, что вам важно иметь телефон с реальной клавиатурой.

Член совета директоров Ближневосточного центрального банка сказал мне, клавиатура была тем, что держало его на BlackBerry. Он не просто отвечает на электронные письма с комментарием «OK» или «Tx». Он печатает длинные записки для сотрудников и коллег.

BlackBerry-Passport-Black-1

Исполнительный директор в крупной аэрокосмической корпорации использует большой, квадратный BlackBerry Passport, который мой коллега Майк Берд любит так сильно. Я спросил его, почему: безопасность. Его IT-отдел требует от сотрудников использовать BlackBerry из-за безопасности. Парень из Goldman сказал мне то же самое: компания по-прежнему предпочитает использовать BlackBerry для своих сотрудников, потому что его безопасность выше, чем у iPhone или Android. Для меня не было ясно, только ли европейский штат Goldman все еще на BlackBerry, или американский продолжает им пользоваться. Мы думали раньше, что Goldman начал отказываться от BlackBerry в 2013 году, когда он стал позволять сотрудникам устанавливать специальное приложение для iPhone, что-бы использовать свое устройство, как бизнес-телефон. Представители Goldman от комментариев отказались.

BlackBerry Messenger, исторически, был предпочтительной службой обмена сообщениями для многих корпоративных IT-департаментов.

Конечно в Давосе в этом году основной телефон это iPhone 6. Он совершенно доминирует. Наверное, большинство людей на этой конференции, пользуются новым телефоном Apple. Samsung Galaxy S5 занимает второе место. Но BlackBerry тоже заметен везде.

Это не удивительно, если вы считаете, что iPhone является продуктом для людей с высокими доходами и что Android для менее обеспеченных. Давос, в конце концов, конференция для 1%.

Доля рынка BlackBerry резко упала так как они не смогли занять место в мире сенсорных устройств. Компания полагала, что все люди всегда хотели использовать физическую клавиатуру — и это предположение оказалось неверным. BlackBerry теперь далеко позади, когда дело доходит до телефонов.

Так что очень странно видеть работников самых мощных частных финансовых институтов на Земле в качестве пользователей этих реликвий ушедшей эпохи, когда BlackBerry занимала доминирующее положение на рынке. Давос лыжный курорт, но это выглядит так, как если бы гидромассажная ванна сработала как машина времени и я вышел в 2002 году.

BlackBerry-Classic-vs-iPhone-Q10-Passport-42

Источник: Business Insider

Добавить комментарий