Джон Чен выступает за нейтралитет приложений

BlackBerry-Classic-vs-iPhone-Q10-Passport-58

В в блоге компании Inside BlackBerry,  генеральный директор BlackBerry Джон Чен поделился своими своими мыслями о сетевом нейтралитете и том, что он называет «Нейтралитет приложений».

Статья написана на основе письма председателю сенатского комитета США по торговле, науке и транспорту, Джону Тану, председателю комитета палаты представителей по энергетике и торговле, Фреду Аптону, и члену комитета, сенатору США Биллу Нельсону, и представителю США Фрэнку Паллоне младшему.

Используя в качестве отправной точки такие темы, как определение сетевого нейтралитета и нейтральности оператора, он переходит к предложению концепции нейтралитета приложений и контента, которое вызвало наибольшее обсуждение. Мы приводим перевод оригинального текста, касающегося этого вопроса:

Нейтралитет контента и приложений — BlackBerry была в разгаре реорганизации, когда я занял пост исполнительного председателя и главного исполнительного директора в ноябре 2013 года. В течение последних 15 месяцев компания стабилизировалась, и представила целый ряд новых продуктов, мы перешли от нашей традиционной ориентации на оборудование, чтобы стать поставщиком полного спектра услуг, устройств, высоко-безопасного и производительного программного обеспечения и услуг. Наша баланс является устойчивым и наша реорганизация идет быстрыми темпами.

Ключом к реорганизации BlackBerry была стратегия нейтралитета контента и приложений. Например, мы открыли наш собственный BlackBerry Messenger (BBM), запущенный в 2013 году, сделав его доступным для скачивания на устройствах наших конкурентов. Десятки миллионов пользователей iPhone и смартфонов на базе Android по всему миру с тех пор скачали BBM и пользуются услугами бесплатно. В прошлом году мы представили наше программное обеспечение BES12 для защиты и управления мобильными устройствами, в очередной раз, предназначенное для управления не только телефонами BlackBerry, но также сделав его доступным для предприятий и государственных учреждений, чьи сотрудники используют iPhone и устройства на базе Android.

К сожалению, не все поставщики контента и приложений приняли принцип открытости и нейтралитета. В отличие от BlackBerry, которая позволяет пользователям iPhone, загружать и использовать наш сервис BBM, Apple не позволяет пользователям BlackBerry или Android использовать службу обмена сообщениями Apple — iMessage. Netflix, которая решительно выступает за нейтралитет оператора, дискриминирует клиентов BlackBerry, отказываясь сделать свою службу потокового просмотра фильмов доступной для них. Многие разработчики других приложений так же предлагают услуги только для пользователей iPhone и Android. Эта динамика создала двухуровневую экосистему, в которой пользователи iPhone и Android могут получить доступ к гораздо большему количеству контента и приложений, чем клиенты, пользующиеся устройствами под управлением других операционных систем. Это именно та дискриминационная практика, которую сторонники нейтралитета критиковали на уровне оператора.

Таким образом, нейтралитет должен быть законодательно установлен на уровне приложений и контента, если мы действительно хотим иметь свободный, открытый и недискриминационный доступ в интернет. Все беспроводные клиенты должны иметь возможность доступа к любым законным приложениям и контенту, которые они выбирают, а поставщикам приложений и контента должна быть запрещена дискриминация на основе мобильной операционной системы клиента.

Предложение конечно интересное, хотя довольно спорное, но с учетом законодательства США, оно может сработать. Это правда, что когда дело доходит до приложений, разработчики не всегда разрабатывают версии для всех платформ, Apple, является ярким примером этого. Каждый создает приложения для Apple, в том числе BlackBerry, Microsoft, и Google, но Apple, не предлагает какие-то приложения для своих мобильных конкурентов.

 

Добавить комментарий