Обзор: Toshl Finance — считайте деньги позитивно

У нас первая статья на конкурс авторов нашего сайта!

BlackBerry-Passport-Toshi

Toshl Finance — это программа для ведения личной и домашней бухгалтерии, учета расходов и доходов.

С системой Toshl можно:

  • регистрировать аккаунт
  • синхронизироваться с облаком
  • добавлять доходы и расходы
  • сортировать доходы и расходы по категориям-меткам
  • добавлять несколько меток к каждому действию
  • вести бюджеты
  • вести статистику и строить графики через браузер на сайте toshl.com

Правда, часть функциональности доступна в платной версии Toshl Pro, но бесплатного набора, в принципе, для обычной повседневной жизни достаточно.

Казалось бы, а кто из аналогичных программ этого не умеет. Но когда в общем все более-менее одинаковы, то определяющим становится не «что», а «как». В данном случае «как» — это: интересный дизайн, вытекающий из него удобный интерфейс и .. маленькие монстры, которые всем этим заведуют. Да, кстати, все это переведено на русский, причем переведено отлично.

После установки все начинается сразу с этого:IMG_20150129_221558что уже придает нужный для ведения бухгалтерии настрой 🙂

Затем нужно зарегистрироваться, просто по почтовому адресу, так:IMG_20150129_221955

Основной интерфейс прост и понятен:IMG_20150129_222308В верхнем меню основные функции — расходы, доходы, баланс, бюджеты. В нижней строке главная кнопочка выделена, а остальное — поиск и вид. Если нажать главную кнопочку, то получим окно ввода:IMG_20150129_222536

Кнопка RUB — нажимаемая, ей можно выбрать валюту текущего ввода. По текущему курсу. После ввода суммы описываем ееIMG_20150129_222828Выбираем (или добавляем) метки — категории для введенного расхода/дохода, дату, опциональное описание и можно задать этому периодичность. Метки мотаются влево/вправо, при этом можно назначить несколько меток, что очень удобно для дальнейшего анализа.

При добавлении доходов вылезает первое, и наверное самое неприятное, ограничение бесплатной версии — в месяц можно добавить только один доход. Не смертельно, но неприятно жить от зарплаты до зарплаты.

Баланс показывает соотношение ваших доходов/расходов в этом месяцеIMG_20150129_224234

Бюджет — это ограничение себя в расходах:IMG_20150129_224234Здесь же можно посмотреть расходы текущего бюджета и историю — в каком месяце был перерасход, а когда удалось сэкономить. Бюджет в бесплатной версии тоже один.

В настройках можно: включить напоминалку, задать валюту по умолчанию, задать пароль, выключить звуки, настроить параметры синхронизации. Ну и, конечно, перейти на Toshl Pro, но только через PayPal 🙂 Нормально купить можно на сайте, цена вопроса = 20$/год. Еще можно оправить свои счета на почту, для базовой версии в текстовом виде, в Pro доступен экспорт в Excel, pdf и Google Docs.

Как видно из приведенных скриншотов, интерфейс простой, не перегруженный и совершенно очевидный. Большие элементы управления с закругленными краями легко читаются, все действия занимают минимум времени, цветовое решение акцентирует внимание на первоочередных вещах, а монстрики призваны для поднятия настроения. Это, пожалуй, основное достоинство этого приложения — удобство использования и внешний вид. Этим обеспечивается главный посыл приложения — оно предназначено для серьезного дела, подсчета денег, но заниматься этим следует легко и позитивно.

Что происходит при синхронизации с toshl.com достойно отдельной коллекции:

IMG_20150129_222024IMG_20150129_233532IMG_20150129_233554IMG_20150129_233526

и далее в том же духе. Весьма поднимает настроение, если процесс затягивается, например, при плохом мобильном соединении.

Теперь о недостатках. Первые являются следствием того, что пока еще это Android-порт, хоть и доступен через BlackBerry World. Во-первых, на телефонах с физической клавиатурой руки так и тянуться при вводе сумм ввести цифры с нее. Во-вторых, все картинки выше были сделаны на Passport, а вот так выглядит окно ввода суммы на Q10:

IMG_20150129_234317

 Вводить в этом окне вполне нормально, мимо кнопок не промахиваешься, но выглядит жутко. Виной тому стандартная нижняя полоса Android-плеера, а вот без нее все вполне культурно, размеры кнопок становятся нормальными. Но без кнопки «Назад» все-таки не очень удобно. К слову, проблема касается только этого окна, остальной интерфейс на Q10 вполне нормален.

Другой недостаток — это набор ограничений в бесплатной версии. Если с одним бюджетом еще можно смирится, то с одним доходом в месяц toshl становится в основном программой учета расходов. В мире Android можно найти бесплатные приложения с той же, и даже большей функциональностью.

Выводы: toshl — это программа для учета бухгалтерии, предназначенная для тех, кто хочет считать свои деньги, но не хочет этим заморачиваться.

Достоинства: запоминающийся позитивный дизайн и удобный интерфейс.

Недостатки: android-порт, излишне ограниченная бесплатная версия, некоторая кривизна интерфейса на маленьком экране Q10.

Ссылка на приложениеToshl Finance

Сайтhttps://toshl.com

 

Добавить комментарий