Solar Impulse 2 на OS QNX отправился в кругосветный полет

2015_02_08_Moet_Hennessy_Solar_Impulse_2_Stefatou_6

Сегодня утром Solar Impulse 2, уникальный самолет, который работает исключительно на солнечной энергии, вылетел из Абу-Даби и отправился в кругосветный полет. Это первая попытка облететь вокруг земного шара, используя только энергию солнца, которую собирают 17248 солнечных батарей Solar Impulse 2, установленные на крыльях размахом 72-метра. Панели солнечных батарей будут заряжать литиевые аккумуляторы, которые обеспечат самолет энергией в ночное время.

В полет отправятся Андре Боршберг и Бертран Пикар, которые стали одними из основателей проекта Solar Impulse 12 лет назад. Боршберг и Пикар посвятили этому проекту последние 12 лет, поставив за это время 8 мировых рекордов, в том числе как самый длинный пилотируемый полет на солнечных батареях и наибольшей высоты, достигнутой пилотируемым летательным аппаратом на солнечной энергии. На этот раз, они по будут по очереди лететь в течение нескольких дней, в том числе пятидневном участке над Тихим океаном, в небольшой неотапливаемой, не герметичной кабине при температуре от -40 ° С до + 40 ° C.

2015_02_08_Moet_Hennessy_Solar_Impulse_2_Revillard__18

QNX Software Systems является официальным партнером проекта и поставщиком операционной системы реального времени для команды Solar Impulse, QNX Neturino OS используется для функций управления и передачи данных. Более подробную информацию о проекте Solar Impulse вы можете найти на сайте Solar Impulse.

Добавить комментарий