Как создать автозагрузчик и установить его на ваш смартфон BlackBerry 10

BlackBerry-Classic-Autoloaders

Продолжаем рассказывать о методах обновления операционной системы BlackBerry 10, и сегодня речь пойдет о том, как создать файлы автозагрузчиков из файлов утечек или из загруженных с серверов BlackBerry файлов.

Обычно мы публикуем автозагрузчики последних версий операционной системы BlackBerry 10 спустя некоторое время после того, как операционная система станет доступна, но если вам нужно срочно обновить ваше устройство, вам поможет эта инструкция.

Преимущество установки с помощью автозагрузчика в том, что он полностью обновляет операционную систему, конечно пользовательские данные при этом удаляются, но зато вы получаете чистое устройство с новой версией операционной системы, на которое вы сможете восстановить ваш бэкап.

Вы можете создавать автозагрузчики, как на компьютерах под управлением Windows, так и на Маках, но поскольку для установки автозагрузчика вам в любом случае потребуется компьютер под управлением Windows, мы расскажем о создании автозагрузчиков только под Windows.

Для создания автозагрузчика вам потребуется скачать два файла: Debrick и Radio, это самый большой и самый маленький файлы (в настоящий момент последняя версия BlackBerry OS 10.3.1.2582).

Убедитесь, что вы загружаете соответствующие файлы для вашего устройства, в данном примере это Classic:

Самый маленький радио-файл — выглядит следующим образом:
qc8960.wtr5-10.3.1.2559-nto+armle-v7+signed.bar

Самый большой файл Debrick — выглядит следующим образом:
qc8960.factory_sfi.desktop-10.3.1.2582-nto+armle-v7+signed.bar

Как создать автозагрузчик с помощью DBBT

Самый быстрый и простой способ создать автозагрузчик, это воспользоваться утилитой Darcy’s BlackBerry Tools, за которую нужно благодарить DarcyTallGuy.

В отличии от всеми нами любимой Sachesi, о которой пойдет речь дальше, утилита от Darcy умеет работать с подписанными *.bar файлами, что намного сокращает количество шагов и время, необходимое для создания автозагрузчика.

Скачайте и установите DBBT:

Последняя версия V2.6.0.7, требуется установка .NET Framework 4.5+

https://www.dropbox.com/s/mhw0gazf48…6.0.7.rar?dl=0

V1.9.0.4 (последняя версия для Windows XP)

https://www.dropbox.com/s/lj1qbone8e…9.0.4.rar?dl=0

Возможности DBBT:

Установка *.bar файлов  — не требует режим разработчика
Извлечение файлов из автозагрузчиков
Обнаруживает соответствие операционной системы процессору OMAP (STL100-1), qc8960 (Z10, Z30, Q10, и т.д.) или qc8974
Извлечение только определенных приложений
Сравнение автозагрузчиков/ блиц пакетов и извлечение изменившихся приложений
Сплит автозагрузчиков
Создание автозагрузчиков — непосредственно из *.bar файлов, которые содержат подписанные файлы, если они доступны
Поиск обновлений и версий программного обеспечения
Возможность автоматической установки при загрузке файлов обновлений
eScreen Code генератор
Удаление приложений с устройства
Списки приложений для автоматического удаления или игнорирования
Может работать с несколькими устройствами.

Как указано в описании, DBBT может работать только с подписанными BlackBerry файлами, включить в автозагрузчик дополнительные *.bar файлы не получится, если они не подписаны BlackBerry.

Запускаем DBBT, открываем вкладку Build Autoloader, выбираем скачанные нами файлы Debrick и Radio, вписываем название нашего автозагрузчика, и жмем Build It.

Darsy-1

Darsy-2

Ваш автозагрузчик сохранится в ту же папку, где находится DBBT.

Обсудить на форуме: Как создать автозагрузчик с помощью DBBT

Как создать автозагрузчик с помощью Sachesi

Установите последнюю версию Sachesi, В настоящее время 2.0.0 RC отсюда: https://github.com/xsacha/Sachesi/releases

Прежде чем скомпилировать автозагрузчик с помощью Sachesi вам потребуется извлечь подписанные *.signed файлы из файлов Debrick и Radio.

Открываем вкладку Извлечение, жмем на кнопку Распаковать, выбираем Debrick, ждем, пока распаковка завершится, повторяем процедуру с Radio:

Sachesi-1

Sachesi-2

Теперь в папке, в которой у вас были Debrick и Radio появилось еще два файла с расширением *.signed. В Sachesi жмем Создать Autoloader.exe из подписанных образов, выбираем два *.signed файла и ждем завершения компиляции, автозагрузчик с расширением *.exe сохранится в ту-же самую папку. Теперь вы можете его переименовать.

Сделать донейт xsacha за его отличное программное обеспечение Sachesi, можно тут.

Обсудить на форуме: Как создать автозагрузчик с помощью Sachesi

Устанавливаем автозагрузчик на ваш смартфон BlackBerry

Прежде чем начать, сделайте резервную копию ваших данных с помощью приложения BlackBerry Link. Если что-то пойдет не так, вы сможете легко вернуться к текущей версии операционной системы и восстановить резервную копию.

Сделайте резервную копию с помощью Link.

Закройте BlackBerry Link.

Запустите *.exe файл автозагрузчка.

exe

Вы должны услышать сигнал отсоединения/ присоединения устройства к вашему компьютеру, на смартфоне загорится зеленый светодиод и в окне автозагрузчика появится прогресс обновления операционной системы.

Если автозагрузчик не запустился, нажмите кнопку выключения устройства, не отключая его от компьютера, до тех пор, пока вы не услышите сигнал отключения и не начнется установка автозагрузчика.

 

Как создать автозагрузчик и установить его на ваш смартфон BlackBerry 10: 2 комментария

  1. подскажите мне пожалуйста люди добрые! столько я ждал обновлений слушай наконец то пришел 19 февраль)) но обновлений не получил,проверяю а там вот:в настоящее время установлена самая последняя версия 10,2,1 и тд. много раз уже обновился через сачеси но как то в новой прошивке все тормозит и все время откатываюсь назад. к другу пришли обновления и четко все . у него z 10 100-1 а у меня z 10 100-3 / есть ли еще кто не получил это обновление получу ли я их вообще. СПАСИБО!

  2. Мухтар, ситуация почти такая же, жду обнову на свой Z 10 100-3 , не хочу обновлять через автолодеры и т.п. ,на сайте заверили что в конце сего месяца должна прилететь по воздуху, сижу жду)

Добавить комментарий