BlackBerry Passport: обзор от профессионального аудиофила

Blackberry-Passport-Review-RHA-T10i-and-amp

Мы привыкли воспринимать смартфон BlackBerry Passport, как устройство, прежде всего нацеленное на максимальную производительность и эффективность в работе, тем интереснее было ознакомиться со взглядом с немного другой стороны — ресурс AudioPhileon, в своих обзорах уделяет основное внимание качеству звука, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию перевод статьи, в которой автор попытался оценить BlackBerry Passport с точки зрения профессионального аудиофила.

Впечатление от звука

Blackberry-Passport-Review-Part-2
BlackBerry Passport и Minerva custom IEM

После первого прослушивания BlackBerry Passport с моими Minerva custom IEM я был впечатлен. Телефон выдавал достаточный объем, и я сразу заметил бэкграунд, который практически не содержал ни шипений ни зерен. Звук звучал очень сбалансировано, без доминирования каких либо частот — просто красиво и гладко, с хорошим соотношением инструментов и вокала, энергично и четко. Если бы я стал, сравнить звучание BlackBerry Passport с любым из аудиофильских DAP-проигрывателей на рынке, то я бы сравнил его с Colorfly C3, за его бэкграунд.

Когда я тестировал BlackBerry Passport с некоторыми более прожорливыми наушниками: такими, как мои Fostex t50rp или объемные Beyerdynamic DT880, то, как можно было бы ожидать звук стал хуже в связи с увеличением сопротивления на обоих устройствах. Однако, если вы будете придерживаться выбора наушников с соответствующим сопротивлением, то вы не должны иметь никаких проблем с их использованием на BlackBerry Passport.

Имея это в виду, мы провели довольно длительное слепое тестирование BlackBerry Passport в сравнении с Xperia 3 и iPhone 6 Plus. Тестирование проводилось с наушниками Final Audio Pandora Hope VI, подключенными прямо с выхода для наушников. Эти наушники имеют сопротивление 8 Ом и невероятно легки в работе с любым устройством. Как уже упоминалось, тестирование проводилось вслепую… Нет Действительно. Я одел наушники и маску для сна, а мой помощник делал заметки, менял устройства и переключал треки, которые я использую для каждого обзора оборудования. Результаты были впечатляющими с победой BlackBerry Passport в 80% тестов, iPhone занял второе место и Xperia последнее. Все они звучали довольно хорошо, хотя, нужно заметить, что когда мы проводили похожий тест с LG G2 iPhone и Xperia около 6 месяцев назад, отличия были не столь заметны.

Позже я провел еще один подобный тест, но на этот раз выставив BlackBerry Passport против Colorfly C3 и FiiO X1. Passport занял второе место, но на самом деле с небольшим отличием. Басы на FiiO X1 звучали немного сильней, тогда как на BlackBerry Passport более плоско. Colorfly C3 выдавал более среднее звучание.

Реальные измерения

Это, вероятно, та часть обзора, которую люди, не знакомые с техническим тестированием звукового оборудования, возможно, захотят пропустить, но поскольку это сайт посвящен звуковому оборудованию, мы об этом напишем. Я действительно не использую этот сайт для получения прибыли, а только весело и критически анализируя аудио оборудование. Для меня это хобби, а тестирование, графики и аналитическое оборудование напоминает мне дни, которые я провел в инженерных лабораториях как студент. Однако, я должен признать, что это самый точный метод получения стандартного результата производительности, и поэтому я хочу использовать результаты испытаний GSM Arena в качестве базы для объяснения того, что происходит.

Screen Shot 2015-05-28 at 1.31.23

Сначала график АЧХ выглядит довольно плоским, но при подключении наушников BlackBerry Passport выбивает iPhone и Galaxy Note 4 в этой области. Однако, когда дело доходит до THD (Total Harmonic Distortion) и уровня шума Passport немного теряет преимущества. Когда мы смотрим на стерео наводки BlackBerry Passport побеждает iPhone, но не существенным образом. Теперь на графике все хорошо видно, но следует отметить, что во многих случаях вы, вероятно, не сможете услышать разницы. Вы получите намного больше положительного или отрицательного эффекта от замены наушников, чем от замены устройства.

Поддерживаемые файлы

Поддержка звуковых файлов в BlackBerry Passport, конечно, реализована отлично, это устройство, способное воспроизводить любой из типов звуковых файлов, которые я бы рекомендовал.

Подтверждена поддержка:

FLAC: 16 бит и 24 бит @ 192 кГц; 32 бит @ 96 кГц

WAV: 16 бит и 24 бит @ 192 кГц; 32 бит @ 96 кГц

MP3: Вы можете выбрать любой, но я советую MP3 @ 320

Лучшие аудио приложения для BlackBerry Passport

Итак, давайте взглянем на варианты воспроизведения музыки.

Встроенный аудио плеер BlackBerry Passport

Blackberry+Passport+Music+App

Встроенные музыкальный плеер BlackBerry Passport хорошо продуман и имеет хорошую поддержку плейлистов, а также широкий спектр вариантов воспроизведения: по песням, исполнителям, альбомам или жанрам. Навигация отлично реализована, как можно было бы ожидать от приложения, разработанного специально для системы BlackBerry 10. Единственный недостаток в его простоте. В то время как есть вариант использования эквалайзера, вы не можете использовать индивидуальные настройки, вместо этого полагаясь на пресеты, такие, как рок, поп и т.д.

Neutron Music player

Абсолютный золотой стандарт приложения для воспроизведения музыки на BlackBerry, Neutron Music player предлагает нам множество опций и настроек. Функция нормализации работает очень хорошо, имеется эквалайзер, функция воспроизведения и поддержка тегов реализована отлично. По качеству звука приложение стоит своих $ 6 в BlackBerry World. Мастхев для любого аудиофила — пользователя BlackBerry!

Spotify

Spotify+Blackberry+passport+review

Spotify это Spotify. Я полагаю, каждый знает, что это за сервис, поэтому я не буду вдаваться в подробности, так как я лично не пользуюсь им. Однако, поскольку это самый популярный музыкальный сервис потокового воспроизведения музыки, то я думаю, что стоит, по меньшей мере, проверить его на Passport. Вы должны будете установить Android приложение для этого, но оно, кажется, работает хорошо. Количество исполнителей на платформе это бонус, но мне кажется, что Spotify отстает, когда дело доходит до будущих перспектив… Особенно в мире High End аудио.

Tidal

Tidal+HiFI+Blackberry

Знаю, Джей-Зет и Бейонсе довольно невыносимы. Однако Tidal обеспечивает довольно неплохое звучание. Android приложение работает довольно гладко и воспроизведение начинается мгновенно.

Подкаст приложения для BlackBerry

Podcast+app+blackberry

Nobex на сегодняшний день лучшее подкаст приложение, которое я нашел для Passport и счастлив, что это нативное приложение для BlackBerry. Меню сделано в том, же стиле, как и вся операционная система BlackBerry 10. Это подкаст приложение не претендует на высокое качество воспроизведения, но я должен заметить, что Nobex это одно из лучших приложений на любой платформе для подкастинга.

Поддержка цифро-аналоговых преобразователей и усилителей

Blackberry+Passport+Review+-+Sound

Извините, ребята, я пытался. Во время моей поездки на выставку хай-энд оборудования в Мюнхен на этой неделе я имел возможность протестировать телефон с рядом усилителей и цифро-аналоговых преобразователей. К сожалению, из 20 протестированных ЦАП модулей я нашел, что только Fiio: например, такие, как E18 и E17, работали с Passport.

Устройства от ADL, JDS и многие другие были бесполезны. Вернувшись домой, я пытался использовать устройство с Firestone HDB+ и Audioquest Dragonfly с аналогичными результатами. Даже могучий Aurender Flow и Oppo HA-1 не удалось подключить. Я пробовал разные приложения из магазинов BlackBerry и Android. Я попробовал USB Player Pro App… но безрезультатно.

К счастью, встроенный цифро-аналоговый преобразователь Passport работает довольно хорошо. Усилители работают превосходно через выход для наушников. Выходной сигнал очень чистый, и с подключенным усилителем позволяет использовать более требовательные наушники с хорошими результатами. Для тех, кто ищет бюджетное решение, мне понравился SMSL-SAP5, с его выдающийся частотой звучания усилителя за $ 70 Для тех, кто хочет немного больше, JDS Labs C5 хороший выбор, хотя немного дороже.

Aurender+Flow+Blackberry+passport+review

Когда дело доходит до блютуз единственный способ подключения, который бы я рекомендовал использовать это aptX и, к счастью эта функция поддерживается на BlackBerry Passport. AptX позволяет производить беспроводную передачу файлов для наушников с высокой скоростью. При использовании этого стандарта, так же происходит некоторое сжатие фалов, но качество остается намного выше чем при использовании обычного Bluetooth или ИК-потоковой передачи. Чтобы воспользоваться aptX необходимы правильные наушники. В качестве довольно дешевого варианта можно рассматривать вкладыши Brainwavz BLU-100, которые должны быть выпущены в ближайшее время и, конечно, отличный Sennheiser MM 450X в качестве традиционных наушников.

Какие наушники хорошо работают?

Учитывая плоские частотные характеристики BlackBerry Passport он работает с хорошо с почти любыми наушниками. Так что я бы сказал, вам нужно просто найти то, что подходит для ваших музыкальных предпочтений. Сам я использую RHA T10i. Я люблю эти наушники за хорошие басы, и они великолепны для поп-музыки, рока, репа и электронной музыки. Для чего-то немного легче, как джаз или классическая музыка я использую Audeo PFE112. Наушники дома и на работе — Final Audio Sonorous 6, отличный вариант, когда дело доходит до прослушивания.

Вывод

Мне нечего добавит, кроме того, чтобы сказать, что BlackBerry Passport выдает очень хорошее звучание и хорошо работает с рядом наушников и имеет все приложения, необходимые для этого. Поддержка файлов реализована отлично и усилители работают с ним хорошо. К сожалению, для того, что бы использовать ряд внешних USB цифро-аналоговых преобразователей этот телефон, на данный момент, не подходит. Лично я люблю его за сбалансированный звук и то, что он отлично работает с большинством из моих наушников. Преимущество иметь телефон, который звучит очень хорошо, означает, что я не должен носить с собой второе устройство большую часть времени, а главное, батарея BlackBerry Passport работает дольше других флагманов.

Источник: AudioPhileon

Добавить комментарий