Жизнь и множество смертей BlackBerry 10

dsc_0436-copy

Сегодня на CES 2017 на совместной пресс-конференции BlackBerry и TCL был представлен новый смартфон BlackBerry Mercury, и конечно не обошлось без традиционного вопроса о планах выпуска нового устройства на базе BlackBerry 10, ответ — таких планов нет.  Означает ли это, что все кончено?

Кажется, что мы не можем прожить несколько недель без очередной новости о смерти BlackBerry 10. Сегодня поводом для этой новости стала пресс-конференция на CES.

Ресурс Ubergizmo, который в очередной раз поднял эту тему, сообщает, что в то время как BlackBerry декларирует «приверженность BlackBerry 10», это обязательство означает лишь то, что компания собирается только предоставлять обновления безопасности и исправления операционной системы.

Будем честны. Это всего лишь гипотеза. Эти мнения основаны на том, что полагают блоггеры и журналисты. То, что BlackBerry заявила сегодня на CES — давно не новость. Это знает любой человек, кто интересуется BlackBerry.

Еще в апреле, генеральный директор BlackBerry Джон Чен, в видео-интервью, заявил, что не планируется никаких новых устройств на базе BlackBerry 10, и тем не менее подтвердил приверженность BlackBerry 10. В то же время он дал нам график, в котором говорил о выходе обновления BlackBerry 10.3.3 и BlackBerry 10.3.4.

В декабре прошлого года операционный директор BlackBerry, Марти Берд, сказал в интервью UTB, что вопрос в действительности сводится к поддержке основного бизнеса BlackBerry, поскольку корпоративные пользователи нуждаются в максимальной безопасности. Сейчас эти клиенты зависят от BlackBerry 10 и BlackBerry стремится поддерживать их. В настоящее время, главная задача компании, обеспечение того, чтобы устройства на базе BlackBerry 10 находились на переднем крае безопасности, и это то, что 10.3.3, 10.3.4 и будущие обновления будут делать.

Означает ли это конец BlackBerry 10? Конечно нет. Опять же, сегодняшняя новость — это не новость, а просто пересказ старых новостей.

Прежде всего, давайте определимся, что любые заключения формируется на основе неполной картины. Никто из нас за пределами руководства BlackBerry не имеет полной информации о планах компании. Я, тем не менее, основываю свое мнение на заявлениях, сделанных руководством BlackBerry.

Мы знаем, что BlackBerry имеет очень важных клиентов, которые зависят от BlackBerry 10, и что у компании есть намерение поддерживать этих клиентов. Мы также знаем, что BlackBerry до сих пор продает и поддерживает устройства на базе BlackBerry 10. Мы знаем, что клиенты, которые используют BlackBerry 10, не требуют ежегодного обновления устройств, как рядовые потребители. Мы знаем, как долго в правительственных структурах использовались BlackBerry Bold после запуска BlackBerry 10. Я полагаю, что пройдет немало времени, когда клиентам BlackBerry потребуется обновить парк устройств BlackBerry 10.

Мы также знаем, что эти клиенты требуют надежных и безопасных коммуникаций, а не потребительских приложений, поэтому наибольшее ограничение BlackBerry 10, не является для них ограничением. Впрочем у этого утверждения есть обратная сторона. Не рассчитывайте, что продолжение поддержки BlackBerry 10 будет означать, что вы увидите новые приложения и сервисы.

Если вам нужна великолепная QWERTY клавиатура BlackBerry, а также широкий выбор приложений, от мессенджеров и социальных сетей до банковских клиентов и навигаторов, обратите внимание на представленный сегодня BlackBerry Mercury — это действительно отличный вариант. Если вы являетесь приверженцем BlackBerry 10 — то вам не нужен новый смартфон. В настоящий момент, BlackBerry предлагает полный спектр устройств на базе BlackBerry 10.

 

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий