TCL выпустит телефон под брендом Palm в следующем году

Вот уже больше двух лет, как мы тешим себя иллюзией о том, что снова увидим телефон под брендом Palm. Надежда появилась еще в 2014 году, когда сайт Palm.com подразнил нас таким обещанием, вместе с логотипом Palm. На международной выставке IFA 2017, начале этого месяца, в Берлине, ресурс Android Planet процитировал менеджера по маркетингу TCL Стефана Стрейта, который сказал, что компания готовится к выпуску новых продуктов Palm в следующем году.

В 1992 году Palm Corporation выпускала небольшие мобильные устройства, такие как оригинальный Palm Pilot PDA, персональный цифровой помощник, который был предшественником современного смартфона. Она также разработала собственную операционную систему для карманных компьютеров Palm OS. Поскольку эти устройства потеряли популярность в 2000-х годах, компания продолжила работу и разработала полноценные смартфоны, используя преемника Palm OS, операционную систему WebOS. Однако продажи этих смартфонов, включая Palm Pre, который я храню на своей полке вот уже 7 лет, были недостаточно высокими, чтобы конкурировать с iPhone и растущим числом устройств на базе Android.

В 2010 году HP приобрел Palm, но его попытка запустить новые планшеты и смартфоны с использованием WebOS привела к катастрофе. В конце концов, HP продал WebOS — LG, в 2013 году, а бренд Palm — TCL в 2014 году. С тех пор TCL не делал никаких шагов по использованию бренда Palm, но теперь похоже, что компания, наконец, приближается к запуск новых продуктов. TCL уже использует имя Alcatel для продажи смартфонов в США и на других рынках, а в 2016 году он получил права на разработку и изготовление телефонов с брендом BlackBerry. Первый такой телефон, BlackBerry KEYone, был представлен в начале этого года, а следующий, должен быть представлен уже в октябре.

Прежде всего, нам нужно принять то, что WebOS и Palm больше никогда не будут вместе. Поэтому нам нужно забыть о WebOS, и постараться представить, что TCL может может выпустить под брендом Palm. Неужели люди на самом деле скучают по Palm, или они наедятся на возвращение WebOS? Опять же, это совсем не одно и то же.

WebOS имеет культ среди своих поклонников, который все еще существует сегодня. Я был крайне удивлен, когда достал из коробки операторское устройство выпущенное 7 лет назад, и несмотря на то, что все официальные сайты, на которых был доступен софт для манипуляций с этим смартфоном были давно мертвы, я достаточно легко нашел форум, на котором смог получить советы и скачать необходимые приложения. Это достаточно удивительно. Но WebOS теперь используется только на телевизорах LG, так что мы будем говорить только о Palm.

Palm как бренд — один из тех культовых смартфонов, которые были по-настоящему интересными устройствам,  у разработчиков которых были отличные идеи о том, что такое смартфон и как его можно использовать. От Palm Pilots до Palm Treos, и до Palm Pre, команда Palm работала над тем, чтобы повысить производительность и принести инновации в область смартфонов. Таким образом, это может быть очень интересным. TCL уже вернул к успеху бренд BlackBerry с выпуском KEYone, и теперь планирует вернуть еще одно культовое устройство.

Но каким будет это новое устройство? Вполне разумно предположить, что новым устройством будет телефон. Это вполне логично, поскольку бренд Palm был, в первую очередь, известен своими коммуникаторами. Думаю то, что операционной системой нового устройства окажется Android, тоже не станет сюрпризом. Android оказался очень универсальной операционной системой, как для производителей старой школы. так и новых компаний. Универсальность Android делает его замечательным способом получить настраиваемую операционную систему, огромное количество приложений, и по-прежнему позволяет конкурировать компаниям друг с другом. Успех BlackBerry KEYone — вполне наглядный тому пример.

Если TCL понимает поклонников Palm, то вполне вероятно, что устройство получит физическую клавиатуру и стилус. Представьте себе гибрид BlackBerry KEYone и Samsung Galaxy Note 8. Это, вероятно, было бы лучшим сценарием. Во всяком случае, я — не задумываясь купил бы такой телефон.

Впрочем я храню Palm Pre на своей полке вовсе не потому, что это Palm, основная причина — это WebOS. Время от времени, когда я слышу о новых функциях в самых разных операционных системах, я беру его в руки, чтобы вспомнить о том, где я это уже видел. Операционная система WebOS была настолько новаторской, что все еще существует сегодня в iOS и Android. Если в следующем году вы решите купить iPhone X, обязательно вспомните WebOS. Всякий раз, когда вы используете систему многозадачности, на любой из операционных систем — вспомните WebOS.

Но WebOS — это не обязательно Palm. В прошлом, Palm был великолепен из-за webOS, а совсем не наоборот. Телефон Palm на Android может быть отличным. Или это может быть еще один телефон на Android. Наличие стикера Palm на его корпусе не изменит моего мнения о самом телефоне.

Это немного печально, что TCL вытаскивает бренд Palm из нафталина, хотя это может сработать. TCL выпускает отличные продукты, и я определенно стал фанатом KEYоne. Но мне крайне не хотелось бы увидеть еще один DTEK, который компания запустит для того, чтобы проверить, остались ли еще те, кто помнят о Palm.

Источники: USPTO Via: webOS Nation / Android Authority

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий