BlackBerry выплатит Nokia 137 миллионов долларов

Прошло совсем немного времени, с тех пор, как Nokia и BlackBerry были непримиримыми конкурентами в производстве смартфонов, и хотя в данный момент обе компании прекратили производство собственных устройств, старые споры еще не закончены. Вчера, очередной этап судебной войны, завершился согласием BlackBerry заплатить 137 миллионов долларов финской компании.

Судебный спор о патентном лицензионном контракте тянется еще с 2016 года. Детали контракта не ясны, но BlackBerry согласилась выплатить сумму, указанную Международным арбитражным судом, с одной большой оговоркой. Весь иск в сфере интеллектуальной собственности еще далек от завершения.

«BlackBerry разочарована тем, что Арбитражный суд не согласился с нашими аргументами по этому делу, но мы принимаем их решение», — говорится в заявлении компании, опубликованном вчера. «Это решение не меняет утверждение BlackBerry о том, что Nokia нарушает нашу интеллектуальную собственность, и мы продолжаем энергично проводить судебные действия как в США, так и в Германии».

Эти два процесса фактически не связаны, и BlackBerry по-прежнему поддерживает обвинения, которые она подала в феврале, обвинив Nokia в нарушении 11 патентов в продуктах для мобильных сетей. Права на интеллектуальную собственность всегда были краеугольным камнем бизнес-модели BlackBerry и становятся все более важными, поскольку компания отошла от создания собственного оборудования.

Генеральный директор Джон Чен указал на патентный портфель мобильной компании как на ключ к своей стратегии, поскольку BlackBerry развернула свои планы по обеспечению программного обеспечения, безопасности и лицензированию для таких компаний, как TCL, которая начала выпускать продукты под брендом BlackBerry.

BlackBerry принимает решение Международного арбитражного суда Международной торговой палаты в споре о платежах Nokia

Ватерлоо, Онтарио — 1 декабря 2017 года — BlackBerry Limited сегодня объявила, что Международный арбитражный суд Международной торговой палаты вынес решение против компании в споре о контракте с корпорацией Nokia.

28 апреля 2016 года Nokia подала заявку на арбитраж в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты. Спор, был связан с тем, что определенные платежи, предположительно предусмотренные патентным лицензионным договором между компаниями, фактически не были выплачены Nokia в соответствии с условиями соглашения. 29 ноября 2017 года арбитражная комиссия присудила Nokia около 137 миллионов долларов.

Спор не касался каких-либо утверждений о нарушении интеллектуальной собственности и BlackBerry продолжает поддерживать обвинение о нарушении патентных прав в отношении Nokia через иски, поданные в Германии и США.

В подготовленном заявлении компания заявила: «BlackBerry разочарована тем, что Арбитражный суд не согласился с нашими аргументами по этому делу, но мы принимаем их решение. Это решение не меняет утверждение BlackBerry о том, что Nokia нарушает нашу интеллектуальную собственность, и мы продолжаем энергично проводить судебные действия как в США, так и в Германии».

 

Добавить комментарий