Платформа QNX: надежная работа Android приложений в автомобиле

Помимо всего остального, на CES 2019 BlackBerry представила новую QNX-платформу для «цифровой кабины» (digital cockpit), которая сочетает в себе гипервизор QNX  для безопасности, платформу QNX для инструментальных кластеров и платформу QNX CAR для развлекательных и информационных систем. Все это позволяет безопасно использовать в автомобиле приложения для Android, такие как Google Maps и Google Play Music.

«По мере консолидации ECU в автомобилях, производители ищут надежные, безопасные, а главное гибкие решения, которые позволят потребителю получить уникальный опыт вождения», — говорит Джон Уолл, старший вице-президент и руководитель BlackBerry Technology Solutions, BlackBerry. «После двух лет постоянных исследований и улучшений разработок, мы наконец создали первую в мире сертифицированную по безопасности «цифровую кабину», которая позволяет надежно работать с приложениями Android. Мы считаем, что такой уровень послужит толчком как для авто производителей, так и для покупателей обращать внимание на безопасность при покупке автомобиля».

Платформа QNX от BlackBerry была создана при поддержке Tata Elxsi, с этой компанией партнерство заключили еще в 2017 году. Вместе компании разрабатывают надежные, критически важные решения для автомобильного, медицинского, промышленного и сетевого сообщения.

«Уже более 10 лет мы делаем экосистему Android доступной для телефонов, умного телевидения и автомобилей с помощью нашего Android Center of Excellence», — говорит Нитин Пай, старший вице-президент по маркетингу и планированию в Tata Elxsi. «Партнерство Tata Elxsi и BlackBerry — это две компании мирового уровня, которые вместе готовы обеспечить авто производителей именно той безопасной и надежной системой будущего для «цифровой кабины», причем с долгосрочной техподдержкой, которая им так нужна».

В платформе QNX для «цифровых кабин» будет работать гипервизор ISO 26262, сертифицированный по безопасности, который позволит приложениям продолжать работу даже если они зависли или нуждаются в обновлении. Вместо того, чтобы быть интегрированными во всю систему, приложения буду работать изолированно и не повлияют ни на какие критически важные функции автомобиля. Если вы намерены посетить выставку, вы можете ознакомиться с технологией QNX на примере Karma Revero 2019 года, концепт-кара, представленного на стенде BlackBerry.

BlackBerry дает возможность авто производителям обеспечить водителей первой в мире удобной и безопасной «цифровой кабиной»

Сегодня на CES 2019 компания BlackBerry представила для авто производителей первую в мире удобную, безопасную и надежную «цифровую кабину».

Платформа QNX для «цифровых кабин» дает автомобильным производителям возможность предложить надежный и безопасный цифровой инструментальный кластер, работающий на платформе QNX, дающий доступ к новейшим приложениям Android, таким как Google Maps и Google Play Music, с одного модуля. Сертифицированный гипервизор ISO 26262 от BlackBerry обеспечивает функционирование нескольких операционных, информационных и развлекательных систем в кластере одновременно, не давая им пересекаться друг с другом. Изоляция крайне важна в случае неожиданного прекращения работы приложения или его обновления, она не позволит приложению повлиять на какие-либо критически важные функции автомобиля.

Новая платформа QNX от BlackBerry демонстрирует новую рыночную стратегию компании, которая заключается в развитии и продаже вертикальных решений, включающих в себя комплиментарные продукты. Например, QNX-платформа сочетает в себе гипервизор QNX для безопасности, платформу QNX для инструментальных кластеров, платформу QNX CAR для развлекательных и информационных систем. Все это позволяет надежно использовать в автомобиле приложения Android. Благодаря такой системе авто производители смогут ускорить разработку и производство автомобилей, она снизит не только временные затраты на переход от создания проекта к производству, но и риски.

«По мере консолидации ECU в автомобилях, производители ищут надежные, безопасные, а главное гибкие решения, которые позволят потребителю получить уникальный опыт вождения», — говорит Джон Уолл, старший вице-президент и со-руководитель BlackBerry Technology Solutions, BlackBerry. «После двух лет постоянных исследований и улучшений разработок, мы наконец создали первую в мире сертифицированную по безопасности «цифровую кабину», которая позволяет надежно работать с приложениями Android. Мы считаем, что такой уровень послужит толчком как для авто производителей, так и для покупателей обращать внимание на безопасность при покупке автомобиля».

Создание платформы QNX стало возможно благодаря партнерству с Tata Elxsi, компанией, которая обеспечивает кастомизацию и поддержку приложений Android, а также их постоянные обновления в течение всего времени пользования автомобилем. Разработки ведутся компаниями совместно, о партнерстве было объявлено в 2017 году. Tata Elxsi помогает BlackBerry интегрировать и разрабатывать безопасные и критически важные решения с использованием технологий QNX.

«Уже более 10 лет мы делаем экосистему Android доступной для телефонов, умного телевидения и автомобилей с помощью нашего Android Center of Excellence», — говорит Нитин Пай, старший вице-президент по маркетингу и планированию в Tata Elxsi. «Партнерство Tata Elxsi и BlackBerry — это две компании мирового уровня, которые вместе готовы обеспечить авто производителей именно той безопасной и надежной системой будущего для «цифровой кабины», причем с долгосрочной техподдержкой, которая им так нужна».

BlackBerry является мировым производителем новейших технологий для защиты аппаратного и программного обеспечения, приложений и систем end-to-end от кибератак. Репутация BlackBerry, связанная с технологиями безопасности и постоянными инновациями привела к тому, что QNX BlackBerry уже установлена в более чем 120 миллионах автомобилей, а также используется такими компаниями, как Baidu, Delphi, Denso, NVIDIA, Qualcomm, Visteon, Jaguar Land Rover, BYTON и многими другими.

Новая платформа QNX представлена на автомобиле Karma Revero на стенде BlackBerry №7523 на CES 2019, также «цифровая кабина» будет представлена на стенде Tata Elxsi №815.

Добавить комментарий