Как использовать транслит на BlackBerry KEYone, KEY2 или KEY2 LE?

Если вы не планируете покупать BlackBerry KEY2 или KEYone, выпущенный специально для российского рынка, а предпочитаете выбрать европейскую модели из-за разницы в цене или из-за того, что интересующая вас модификация не поставляется в Россию официально, вам наверняка стоит узнать о том, как можно использовать транслитерацию для печати на клавиатуре без кириллической раскладки.


Да, конечно, во всех магазинах, которые специализируются на продаже телефонов BlackBerry и в нашем, в том числе, все устройства с QWERTY клавиатурой уже имеют гравировку русских букв. Но многие предпочитают использовать телефон без русских букв на клавиатуре, для этого есть несколько причин: QWERTY телефон в таком случае выглядит более красивым, клавиши не перегружены символами, а расположение только латинских букв проще запомнить, и наконец, на некоторых QWERTY смартфонах, таких, как BlackBerry KEYone гравированные русские буквы не подсвечиваются и выглядят не столь аккуратно, как на KEY2 и KEY2 LE.

Как же общаться на русском, если на клавиатуре не будет русских букв? В этом случае вам поможет метод транслитерации или фонетического ввода. Этот метод печати доступен не только для русского языка, но и для белорусского, киргизского и украинского, а это еще один довод в пользу транслита. Как использовать транслит? Например, для того, что бы напечатать «Привет, я скоро приеду» — печатайте «Privet, q skoro priedu», а использование всплывающих подсказок сделает ввод с помощью транслита еще проще.

Как включить транслит? Если вы при первой настройке вашего смартфона в качестве основного языка выбрали русский, то, по умолчанию, в настройках клавиатуры будет активирован ввод с помощью кириллической раскладки, его нужно будет отключить и включить ввод с помощью транслитерации.

Свайпните сверху вниз и нажмите значок шестеренки для перехода к настройкам

Проскролльте вниз до раздела Система

Войдите в раздел меню Язык и клавиатура

Нажмите Настройки клавиатуры > Клавиатура BlackBerry > Языки ввода

В разделе Активные способы ввода отключите Русский и включите Русский (Транслитерация) и нажмите Назад

Все готово! Теперь для перехода от ввода на английском к вводу на русском с помощью транслитерации, вам нужно будет так-же использовать сочетание клавиш Alt + Enter.

Как вы уже наверно догадались, при вводе с помощью метода транслитерации, не все латинские буквы соответствуют русским.

Вот полная таблица соответствий

Q — Я
W — Ш, Щ
E — Е, Э, Ё
R — Р
T — Т
Y — Ы
U — У, Ю
I — И
O — О
P — П
A — А
S — С
D — Д
F — Ф
G — Г
H — Ч
J — Ь, Ъ, Й
K — К
L — Л
Z — Ж, З
X — Х
C — Ц
V — В
B — Б
N — Н
M — М

Конечно, при вводе с помощью транслита, не все так просто, но как только вы запомните, какие латинские буквы соответствуют русским — ввод с помощью транслита станет простым и быстрым!

Что выбрать: BlackBerry KEYone, KEY2 или KEY2 LE?

 

Добавить комментарий