TCL разрабатывает складные устройства

Над складными устройствами сейчас не работает только ленивый — теперь в игру включился производитель бюджетных телевизоров TCL.

Китайская компания, известная в первую очередь телевизорами, а также производящая телефоны под брендами BlackBerry и Alcatel, сейчас занимается разработкой как минимум пяти устройств со складными экранами: среди них два планшета, два смартфона и гнущийся телефон, который может складываться в умные часы. Все это отображено в патентах компании и разработанных рендерах.

У одного планшета экран складываешься внутрь, как ракушка, у другого экран разгибается наружу, как у Royals Flexpai. Аналогичная ситуация с телефонами, но они гнутся по горизонтальной линии, как классические раскладушки. Один телефон, длинный и тонкий, оборачивается вокруг запястья; ни один дизайн не совпадает с разработками Samsung.

Все это подтверждает повышенный интерес индустрии к складным устройствам — они станут новым этапом в дизайне и привлекут множество новых покупателей. Сейчас люди все время проводят со смартфоном в руках, и убедить их покупать новое устройство раз в год с практически нулевыми изменениями — кроме цены, конечно — становится почти невозможно. Производители надеются изменить ситуацию с помощью нового формфактора, нового способа взаимодействия с устройством.

Пока нельзя полагаться на эти изображения — TCL вполне может изменить планы. Когда устройства появятся на рынке — тоже неизвестно.

В прошлом месяце исполнительный директор TCL сообщил, что первое гибкое устройство компания выпустит в 2020. Тогда было непонятно, о каком конкретно идёт речь, так как TCL занимается совершенно разными устройствами.

«Это будут не только смартфоны», — сказал Стефан Страйт, главный управляющий глобального маркетинга, в интервью CES. Он также добавил, что другие продукты, в том числе часы, домашняя техника и телевизоры также можно будет оснащать новой технологией.

Судя по рендерам, устройства будут сгибаться посередине, наподобие Surface Book. Пока о них больше ничего не известно.

Компания является одним из ключевых игроков на рынке телевизоров, в отличие от телефонов. Она заключила соглашение с BlackBerry по производству высокопроизводительных телефонов, при этом отдав лицензию на производство Palm — мини-телефона. Сейчас производитель планирует повысить узнаваемость своего имени, сыграв на самом популярном из новых трендов.

Над производством складных устройств сейчас работают все крупные производители телефонов на Android и даже никому не известные стартапы. Стартап Royole уже продаёт свой складной смартфон, FlexPai с оперативной памятью на 6 Гб и 128 Гб встроенной памяти, за $1318. FlexPai закрывается как книжка, экраном наружу. Даже в Apple запатентовали дизайн нескольких телефонов со сгибающимся экраном.

Крупнейший производитель смартфонов в мире — Samsung — покажет своё творение на следующей неделе, на демонстрации Galaxy S10. По слухам, загадочный Galaxy X —или Galaxy F, или Galaxy Flex, а то и Galaxy Fold — будет представлять из себя планшет в раскрытом виде, и телефон — в сложенном. В устройстве используется новая технология Infinity Flex Display — она позволяет сгибать и разгибать устройство неограниченное количество раз без всяких повреждений.

Источник: CNet

Добавить комментарий