Премьер министр Канады объявил об инвестициях в BlackBerry QNX


Подтвердив слухи, опубликованные The Globe and Mail на прошлой неделе, канадский премьер-министр Джастин Трюдо объявил об инвестициях в BlackBerry QNX в размере 40 млн. долларов США для дальнейшей разработки надежных и безопасных автономных транспортных средств.

Согласно анонсу, BlackBerry QNX обеспечит более 800 новых рабочих мест для среднего класса в Канаде в течение следующих десяти лет и сохранит еще около 300. Предоставленное финансирование поможет BlackBerry QNX внести улучшения и усовершенствования в их интеграцию с подключенными автомобильными платформами, автоматизированными системами помощи водителю, а также помочь в разработке новых концепций автоматизированных транспортных средств.

Инвестиции в автомобильные инновации для повышения безопасности транспортных средств и создания рабочих мест для канадцев

Самостоятельная парковка, автоматическое торможение, без водителя — транспортные средства завтрашнего дня обязаны не только быть автономными, но и связаны друг с другом. Вот почему правительство Канады делает смелые инвестиции, чтобы сделать Канаду мировым лидером в области кибербезопасности и автомобильного программного обеспечения для подключенных и автономных транспортных средств.

Премьер-министр Джастин Трюдо объявил об инвестициях в размере 40 миллионов долларов США в BlackBerry QNX, подразделение BlackBerry Limited, для разработки безопасных и надежных программных систем для следующего поколения подключенных и автономных транспортных средств.

В течение следующих десяти лет компания создаст более 800 новых рабочих мест для среднего класса в Канаде и будет поддерживать еще около 300. Она также предоставит новые возможности, чтобы помочь обучить канадцев работе завтрашнего дня и сохранить конкурентоспособность Канады в современной глобальной экономике.

С этим финансированием BlackBerry QNX будет разрабатывать новые автоматизированные системы управления, модернизировать и защищать связь в транспортных средствах, а также повышать безопасность и защиту транспортных средств за счет расширения своей усовершенствованной системы помощи водителю. BlackBerry QNX также будет разрабатывать и использовать концептуальные автомобили в качестве лабораторий для разработки технологий и программного обеспечения.

Правительство Канады будет продолжать инвестировать в новые автомобильные технологии, которые делают транспортные средства более защищенными и безопасными, и позиционировать Канаду как место, где будут создаваться и производиться автомобили будущего.

Цитаты правительства Канады и BlackBerry

«Гонка за первое место в новой экономике уже началась, и если мы хотим, чтобы канадцы взяли на себя инициативу, нам нужно их поддержать. Именно поэтому наше правительство инвестирует 40 миллионов долларов в BlackBerry QNX, чтобы спроектировать и разработать новую программную платформу для автомобилей сегодняшнего и завтрашнего дня. Эти инвестиции создадут рабочие места для канадцев среднего класса, сделают наши автомобили более защищенными и более безопасными, а также сделают Канаду глобальным центром инноваций».

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады

«Мы делаем ставку на инновации, способствующие нашему успеху в стране и за рубежом. Наше правительство гордится возможностью инвестировать в захватывающий проект BlackBerry QNX и позиционировать Канаду как мирового лидера в области автомобильных инноваций. Именно так наши инвестиции сегодня создают новые рабочие места для среднего класса завтрашнего дня».

Навдип Бейнс, министр инноваций, науки и экономического развития

«Автоконцерны и производители по всему миру доверяют BlackBerry защиту оборудования, программного обеспечения, приложений и сквозных систем от кибератак. Благодаря поддержке правительства Канады мы теперь в еще более сильной позиции для удовлетворения спроса на безопасное и надежное программное обеспечение BlackBerry QNX. Вместе мы будем стимулировать инновации, создавать новые рабочие места, обучать рабочую силу завтрашнего дня и позиционировать Канаду как мирового лидера в области автомобильных технологий».

Джон Чен, исполнительный председатель и генеральный директор BlackBerry

Немного фактов

BlackBerry инвестирует в проект 310,5 млн. долларов США, а также выделит 5 млн. долларов США на обеспечение кибербезопасности для сотрудничества с правительством, учреждениями высшего образования и фирмами частного сектора.

Инвестиции правительства Канады в 40 миллионов долларов США осуществляются через Фонд стратегических инноваций, программу, предназначенную для привлечения и поддержки высококачественных инвестиций в бизнес во всех секторах экономики путем поощрения исследований и разработок, которые ускорят передачу технологий и коммерциализацию инновационных продуктов, процессов и услуг, и будет способствовать росту инновационных фирм.

В 2017 году автомобильная промышленность Канады — одна из крупнейших экспортных отраслей страны — произвела 2,2 миллиона автомобилей, внесла более 18 миллиардов долларов США в ВВП и прямо и косвенно трудоустроила более 500 000 человек на хорошо оплачиваемые рабочие места в среднем классе.

Родословная BlackBerry в области защиты, безопасности и постоянных инноваций привела к тому, что сегодня технология QNX используется в более чем 120 миллионах автомобилей на дорогах. Она используется семи ведущими автомобильными концернами и более чем 40 OEM-производителями, включая Audi, BMW, Ford, GM, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, KIA, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Toyota и Volkswagen.

Компания сотрудничает с компаниями первого уровня, такими как Aptiv, Bosch, Denso, Panasonic и Visteon, а также с производителями чипов, такими как Intel, Qualcomm, Nvidia и Renesas.

В Канаде в BlackBerry работает около 2000 человек.

Добавить комментарий