Ретроспектива — обзор BlackBerry 8220 Pearl

В этом году мы отметили десятилетний юбилей нашего сайта, а в конце апреля исполняется 11 лет одному из самых необычных смартфонов BlackBerry — 30 апреля 2008 года произошла первая утечка изображений BlackBerry KickStart. В тот момент все внимание любителей BlackBerry было сосредоточено на выпуске BlackBerry Bold и разработке нового сенсорного устройства RIM — BlackBerry Storm, утечка изображений KickStart потрясла мир смартфонов и привела к росту акций компании почти на 5%, по понятной причине — эта новость продемонстрировала, что RIM не боится изобретать и экспериментировать.



Как и другие смартфоны линейки Pearl, KickStart, выпущенный спустя три месяца под коммерческим наименованием BlackBerry 8220 Pearl, стал еще одной попыткой компании выйти за пределы корпоративных девайсов на потребительский рынок, составив конкуренцию устройствам от Nokia и Motorola. К нашему сожалению, тогда руководство RIM в корне ошибалось в своем видение будущего мобильных устройств. Но сама идея и сегодня выглядит привлекательной — компактный складной смартфон, обладающий всеми функциями полноразмерных девайсов.

Версии:

Всего было выпущено две модели: BlackBerry «KickStart» — BlackBerry 8220 получил поддержку Wi-Fi, в то время как BlackBerry «SeaWolf» — 8210 получил GPS.

Основные характеристики:

Форм-фактор: раскладушка
Четырех-диапазонный радио-модуль: GSM / GPRS / EDGE (без 3G)
Внутренний дисплей 240 x 320
Внешний дисплей 160 х 128
2-мегапиксельная камера
3,5 мм разъем для гарнитуры
Слот для карт памяти microSD
Версия ОС 4.6
Клавиатура SureType «Next Gen»

BlackBerry 8220 Pearl — одновременно самый маленький и самый большой из классических смартфонов BlackBerry. Пока он находится в сложенном состоянии — он выглядит очень миниатюрным, но стоит его открыть — что, кстати, легко сделать одной рукой, и 8220 Pearl становится просто огромным. Клавиатура SureType «Next Gen» имеет увеличенные клавиши — почти в два раза больше клавиш на классических телефонах Pearl — и такие же лады, что и у BlackBerry Bold.

Вес 8220 Pearl — 100 грамм — достаточно немного, по современным меркам. Дизайн устройства — элегантный и ретро-футуристический. В разложенном состоянии BlackBerry 8220 имеет небольшой угол между клавиатурой и откидным дисплеем, что делает его очень удобным для телефонных разговоров.

Хотя BlackBerry 8220 небольшой и легкий, качество сборки на привычном для BlackBerry высоком уровне. Использованные для производства откидного дисплея материалы — очень хороши — глянцевое черное покрытие выглядит великолепно, а внешний дисплей настолько темный, когда он выключен, что вы даже не догадаетесь, что он там есть. На самом деле удивительно видеть, как он светится, отображая время, уровень заряда батареи, сигнала, а также значки уведомлений и входящих сообщений. Откидной дисплей также оснащен 2-мегапиксельной камерой со вспышкой, расположенной в металлической части шарнира.

Качество сборки основной части корпуса также хорошее, хотя его материалы могли бы быть лучше — достаточно простой пластик кажется дешевым.

По всему периметру телефона находится стандартный набор клавиш и портов BlackBerry: левая и правая боковые кнопки, кнопки увеличения / уменьшения громкости, кнопка отключения звука, 3,5-мм разъем для гарнитуры, внешний разъем для карты microSD, отверстие динамика и microUSB порт.

Конечно, как смартфон, в современном понимании этого слова, 8220 уже не актуален, он не может предложить и тысячной доли тех приложений, которыми мы привыкли пользоваться каждый день, но ряд особенностей делают его востребованным и в наше время. Выпущенный в 2008 году, когда покрытие базовыми станциями сотовой связи не было таким плотным как в наше время, BlackBerry 8220 уверенно держит сеть, там, где ее теряют половина современных смартфонов, а качественные компоненты и фирменные кодеки BlackBerry, обеспечивают натуральное звучание голоса при разговоре, недоступное для сопоставимых по размерам современных «звонилок», учитывая это, а так-же его миниатюрные размеры, BlackBerry 8220 Pearl, по прежнему остается отличным вариантом в качестве второго устройства или девайса для тех, кто предпочитает использовать мобильный телефон для его основной задачи — разговоров.

К сожалению, высокая популярность в прошедшие годы сослужила BlackBerry 8220 Pearl плохую службу. Огромное количество устройств получили вторую жизнь, после восстановления на китайских фабриках. Увы, в восстановленных телефонах, как правило, используются не оригинальные компоненты, и поэтому каждый такой телефон может оказаться неприятным сюрпризом для своего владельца. Распознать «реф» — восстановленный смартфон, достаточно просто. Иногда, щели на корпусе, криво установленные экраны, неполная комплектация — сразу бросаются в глаза, но проще всего обратить внимание на состояние телефона под задней крышкой. Неопрятный внешний вид, окислившиеся разъемы и металлические детали корпуса, скопившаяся пыль — позволяют безошибочно распознать подделку. В нашем магазине, мы предлагаем только оригинальные смартфоны в полной комплектации.

Тем, кто серьезно рассматривает возможность покупки BlackBerry 8220 Pearl или давно искал и не мог найти этот смартфон, мы рекомендуем обратить внимание на предложение в нашем фирменном магазине — BlackBerry 8220 Pearl в серебристом цвете, производства Венгрии, доступный в ограниченном количестве.

Другие модели BlackBerry прошлых лет, доступны в нашем каталоге.  Мы предлагаем только новые смартфоны, с годовой гарантией в нашем сервисном центре.

 

Добавить комментарий