Акции BlackBerry выросли более чем на 50%

Акции BlackBerry выросли более чем на 50%. Это связано с оптимизмом инвесторов по поводу продукта компании Ivy — операционной платформы автомобильных датчиков.

Во вторник компания, уже отошедшая от производства легендарных смартфонов, объявила о сделке с сервисом Amazon Web Services — BlackBerry и Amazon совместно займутся разработкой и выводом Ivy на рынок. Платформа описывается как «масштабируемая подключенная к облаку операционная система, которая позволит автопроизводителям обеспечивать стабильную и безопасную передачу информации с датчиков автомобиля, а также нормализировать данные и создавать практические отчеты о них как локально в системе автомобиля, так и в облаке». В BlackBerry также сообщили, что Ivy может использоваться производителями для «создания более гибкого опыта пользования автомобилем как у водителя, так и у пассажиров».

Никаких финансовых подробностей сделки компании не раскрыли, однако объявление заметно усилило позиции BlackBerry на все более популярном рынке подключенных автомобилей.

По словам BlackBerry, современные автомобили и грузовики «собраны из тысяч частей от самых разных поставщиков, и для каждой модели подбирается уникальное запатентованное сочетание элементов аппаратного и программного обеспечения». Эти элементы, как объясняет компания, «включают в себя все больше и больше автомобильных датчиков», которые производят данные различных специализированных форматов.

«Из-за специфических требований к взаимодействию с такими данными, а также из-за проблемы доступа к ним в рамках самого автомобиля производители не могут быстро предлагать инновационные решения для рынка», — утверждает BlackBerry. Ivy применяет к данным машинное обучение, чтобы «создавать прогнозирующие отчеты и заключения, что позволит автопроизводителям предлагать клиентам высокоперсонализированные решения, а также предпринимать необходимые действия, основываясь на полученной информации».

Представители BlackBerry сообщили, что Ivy будет работать со встроенными в автомобиль системами, однако управляться будет из облака: «В результате автопроизводители получат более четкое представление о данных автомобиля, а также возможность контролировать доступ к этим данным и оптимизировать процесс и эффективность обработки информации».

В числе прочего Ivy сможет использовать полученные данные для отслеживания поведения водителя и опасных условий на дороге и затем подсказывать пользователю включить дополнительные меры безопасности — такие как контроль сцепления и удержание автомобиля на полосе.

«Данные и подключенность обеспечивают инновационный подход в автомобильной индустрии, и в BlackBerry и AWS мы разделяем взгляды на обеспечение производителей лучшей отчетностью — благодаря ей производители могут предоставлять клиентам новые сервисы, — заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен. — С этой платформой мы перейдем к новой эре изобретений в области пользования автомобилями и сможем создавать новые приложения, сервисы и возможности, не рискуя при этом безопасностью, надежностью и приватностью».

Генеральный директор Amazon Web Services Энди Джесси также выступил с заявлением:»AWS и BlackBerry дают автопроизводителям возможность переосмыслить клиентский опыт и преобразить автомобиль из фиксированного набора функций в систему, которая растет и адаптируется к нуждам и предпочтениям пользователя. Вместе с BlackBerry мы обеспечим производителей необходимой отчетностью, возможностями, гибкостью и эффективностью, которые необходимы в сегодняшнем подключенном мире».

Акции BlackBerry выросли в цене на 53,5% до 9,01 доллара. Индекс S&P 500 вырос на 1,7%.

Добавить комментарий