OnwardMobility: Новый смартфон BlackBerry получит QWERTY клавиатуру и топовую камеру

Компания OnwardMobility разрабатывает новый смартфон с клавиатурой совместно с группой Foxconn, также известной как Hon Hai Precision Industry Group. Устройство планируется выпустить в Северной Америке и в Европе в этом году. Тем не менее, по словам исполнительного директора и основателя OnwardMobility, Питера Фрэнклина, Азия — также очень важный рынок.

Конкретных сроков по выпуску смартфона в Азии пока нет, однако, как сообщает Фрэнклин, сделать это компания хотела бы как можно скорее. «Это флагманское устройство для мирового рынка, и Азия для нас очень важна. Сейчас мы общаемся с покупателями и мобильными операторами из разных стран, чтобы разработать план дистрибуции». Фрэнклин также добавил, что подробности станут известны в течение нескольких месяцев.

Предприниматель основал OnwardMobility в 2019 году, ранее он работал в Microsoft и компании по созданию онлайн-игр Zynga.

Изначально бренд BlackBerry был запущен одноименной канадской компанией, ранее известной как Research In Motion. Благодаря физической клавиатуре и собственной операционной системе устройство стало невероятно популярно среди покупателей, в том числе работников финансового сектора, в 2010 году, еще до эры смартфонов.

Рост популярности iPhone и прочих конкурентов, однако, сказался на компании крайне негативно — BlackBerry перестала продавать собственные устройства в 2016 году и сфокусировалась на разработке решений кибербезопасности.

Попытки воскресить BlackBerry случались и раньше — китайская компания TCL стала держателем лицензии бренда и выпустила несколько моделей, но уже в прошлом году заявила, что прекращает сотрудничество.

В OnwardMobility надеются на более благоприятный исход. Компания занимается разработкой новой модели совместно с FIH Mobile, дочерним предприятием Foxconn, производящим смартфоны на Android. Будущая модель BlackBerry будет оснащена классической фирменной клавиатурой, премиальной камерой и поддержкой 5G.

Изначально популярность BlackBerry упала из-за конкуренции с iPhone и другими смартфонами, так как фокус компаний сместился с аппаратного обеспечения на программное. Фрэнклин же считает, что теперь, когда люди стали гораздо больше работать из дома, у BlackBerry появился еще один шанс.

«Наши смартфоны с физической клавиатурой позволят повысить продуктивность», — утверждает он.

OnwardMobility также планирует обеспечить повышенную защиту от утечки данных и других угроз кибербезопасности, риск которых в последнее время значительно вырос. Предприятие собирается работать над устройством совместно с компанией по кибербезопасности и, таким образом, привлечь корпоративных и других клиентов, ценящих надежность.

Производиться смартфоны будут в сотрудничестве с группой Foxconn. «Одна из наших долгосрочных целей — производство устройств в США», — сообщил Питер Фрэнклин.

OnwardMobility предстоит тяжелая борьба — международный рынок смартфонов уже практически поделили между собой всего несколько компаний. Из 1,29 миллиарда смартфонов, проданных по всему миру за 2020 год, 20,6% были произведены Samsung Electronics, 15,9% — Apple. Такие данные приводит исследовательская компания International Data Corporation.

Чтобы успешно вернуть BlackBerry на рынок, OnwardMobility придется развивать новые каналы сбыта. Одной из трудностей, помимо прочего, станет возросшая популярность таких китайских производителей, как Xiaomi, уже выпускающих недорогие высокопроизводительные смартфоны.

Источник: Nikkei Asia

Добавить комментарий