Обзор Unihertz Titan Slim: назад в будущее

Как известно, компания BlackBerry не только прекратила выпуск телефонов под собственным брендом, но и отозвала лицензию на производство смартфонов, предоставленную в 2016 компании TCL, порадовавшей поклонников QWERTY смартфонов на базе Android такими устройствами, как KEYone и KEY2. Увы кризис перепроизводства, который позволяет фанатам до сих пор покупать смартфоны на базе BlackBerry 10, напугал производителя и поэтому и KEYone и KEY2, спустя три года после завершения выпуска — стали крайне дефицитными телефонами.

Стоимость нового одно-симочного KEY2 сейчас составляет порядка 1000 долларов США – в два раза дороже, чем на старте продаж. И увы – несмотря на высокую цену – это говорит не о том, насколько такие телефоны востребованы, а скорее о том, что некоторые фанаты готовы купить их практически за любые доступные деньги. Да спрос есть, но он очень узок. QWERTY смартфоны стали крайне нишевым товаром. Несмотря на то, что для работы с сообщениями и текстом – они идеальны. Лично я до сих пор продолжаю пользоваться и KEYone, и KEY2.

 

К счастью, небольшой китайский бренд – Unihertz, специализирующийся на разработке и производстве необычных нишевых телефонов – продолжает радовать поклонников QWERTY смартфонов своими устройствами. Нужно отметить, что разработчики Unihertz внимательно перечитали все ветки форума CrackBerry на которых фанаты мечтали о том, какими, по их мнению, должны быть телефоны BlackBerry и раз за разом предлагают новые устройства, созданные по мотивам «влажных фантазий» авторов. Увы часто попытки воплотить фантазии в жизнь сталкиваются с суровой реальностью, законами физики и ограниченностью бюджета.

Все-таки Unihertz – это компания, собирающая средства для запуска устройств на Kickstarter и поэтому она вынуждена экономить на компонентах и стоимости разработки.

Первый блин, или скажем пробный шар, Unihertz Titan вышел не комом, как гласит пословица, а блином от штанги. Девайс, созданный по мотивам BlackBerry Passport, имел сопоставимый с ним размер и разрешение экрана и, в полном соответствии с мечтами фанатов, получил полноразмерную клавиатуру с поясом функциональных клавиш и «нормальную» батарею – итог огромное и тяжелое устройство, которое можно порекомендовать разве что туристам и выживальщикам.

Следующая попытка, на мой взгляд, была более удачной — Unihertz Titan Pocket напоминал BlackBerry Classic размерами и компоновкой и ненамного отличался от прототипа габаритами и весом.

Однако его небольшой квадратный экран не позволял нормально пользоваться приложениями, рассчитанными на соотношение сторон дисплея обычных смартфонов и поэтому выпуск Unihertz Titan Slim стал логичным продолжением линейки.

На первый взгляд, Unihertz Titan Slim выглядит точно так же, как телефоны BlackВerry, выпущенные компанией TCL. Но при детальном изучении разница становится очевидной. Насколько я понимаю слово Slim в наименовании устройства говорит о его ширине, а не толщине. Его толщина примерно в два раза больше, чем у любого другого современного Android-смартфона. Впрочем я, как пользователь всех телефонов BlackBerry, всегда критиковал компанию за погоню за минимальной толщиной устройства и предлагал отдать приоритет его батарее.

В отличие от других QWERTY устройств Unihertz, таких как Titan Pocket, Titan Slim не может похвастаться брутальным дизайном с элементами из металла. Телефон кажется пластиковым и дешевым (примерно, как KEY2 LE), с задней панелью собирающей все отпечатки пальцев. Нужно отметить, что Unihertz выпускает устройства двух типов, с индустриальным дизайном, как первый Titan и полностью пластиковые, как Jelly 2.

Неудивительно, что Unihertz добавил в комплектацию отличный чехол из текстурированной резины – покрытие которого как раз соответствует телефонам BlackBerry, в комплекте вы также найдете зарядное устройство, кабель и переходник с USB-C на 3,5 мм. Увы, несмотря на внушительную толщину, Unihertz не добавил в телефон разъем для наушников, который даже удалось втиснуть в крошечный Jelly 2, что разочаровывает.

Больше подробностей в нашем обзоре Unihertz Titan Slim

В России вы можете купить Unihertz Titan Slim в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий