Фильм «Кто убил BlackBerry» выходит в прокате в России 11 мая!

Отличная новость для всех фанатов смартфонов BlackBerry, которые даже давно убрали свои, некогда любимые устройства в дальний ящик, но продолжают ностальгировать по тем замечательным временам, когда телефоны были разными. В России в прокат выходит новый фильм Мэтта Джонсона «BlackBerry» (в российском прокате «Кто убил BlackBerry»).
В основу фильма легла книга Джеки Макниш и Шона Силкоффа «Потеря сигнала: нерассказанная история невероятного взлета и падения BlackBerry»

В фильме Джонсона рассказывается о занудном и изобретательном Майке Лазаридисе (Джей Барушель ) и Джиме Бэлсилли ( Гленн Хоуэртон). История начинается в 1996 году с появления неслыханной идеи телефона, который также может отправлять и получать электронные письма с помощью полноценной QWERTY клавиатуры, невероятной в мире технологий, пока эти канадские мечтатели не нашли способ заставить его работать.

Но сначала Лазаридис и его вольный, сумасшедший, но технически умный приятель Дуглас Фрегин, а также их бесхитростные друзья-технари пытаются убедить мир, что они могут добиться реализации своего, тогда еще безымянного изобретения. Как только они приводят резкого и сверхагрессивного бизнесмена Балсилли в свою компанию Research In Motion, идея из мечты ботаников воплощается в реальность.

На своем пути к лидерству на рынке смартфонов BlackBerry предстоит преодолеть всевозможные препятствия, но к началу нулевых BlackBerry становится культовым девайсом, любимым всеми, от президентов США до знаменитостей и обычных людей — устройством связи, меняющим жизнь. Символом статуса. Это сбывшаяся мечта, пока сомнительные деловые сделки, распри и злой гений Стив Джобс и его iPhone не объединятся, чтобы разрушить её.

Ссылка на премьеру фильма.

История BlackBerry началась с интерактивного пейджера BlackBerry 950 или «Inter@ctive Pager 950» которому в этом году исполнилось 25 лет и BlackBerry 857, который был представлен в 1999 году. Маленькое устройство с монохромным экраном поддерживало электронную почту и ограниченный просмотр HTML.

В истории компании были и времена фантастического взлета, когда казалось, что ничто не сможет свергнуть BlackBerry с вершины и времена тяжелых кризисов, которые привели к краху компании и ее уходу с рынка мобильных устройств. Для многих это просто красивая история успеха и неудач, но для нас, тех кто многие годы пользовался смартфонами BlackBerry, это неотъемлемая часть нашей жизни. Для некоторых она закончилась в 2014 году с выходом последнего смартфона на базе операционной системы BlackBerry, для других в 2015 с выходом первого и единственного смартфона BlackBerry на базе Android — PRIV, а для самых преданных поклонников бренда с продажей лицензии на производство устройств BlackBerry китайской компании TCL и выходом в 2017 году серии BlackBerry KEY. Но так или иначе — «история невероятного взлета и падения BlackBerry» подошла к концу. Пора это признать даже самым упертым фанатам.

Фильм великолепен, он уделяет много внимания интригам и борьбе внутри компании между ее лидерами Майком Лазаридисим и Джимом Бэлсилли, но это в большей степени история компании, и мы в свою очередь тоже чувствуем, что пришло время подвести итоги и снимем видео в котором постараемся рассказать вам историю BlackBerry глазами пользователей этих смартфонов, которые изменили мир, создав новый способ общения, но не смогли вписаться в новую реальность, в которой общение, пусть и виртуальное уступило место тому, что сейчас принято называть «потребление контента».

Подписывайтесь на наш канал YouTube!

Добавить комментарий