Джон Чен уходит из BlackBerry: письмо сотрудникам

Джон Чен — исполнительный председатель совета директоров и главный исполнительный директор BlackBerry — объявил о своем уходе и опубликовал письмо сотрудникам компании. Приводим его перевод.

«Уважаемые друзья и коллеги,

Трудно поверить, что прошло уже 10 лет с тех пор, как я пришел в компанию BlackBerry. Действительно, время летит, а воспоминания остаются навсегда.

Сегодня я с тяжелым сердцем объявил о своем уходе из BlackBerry 4 ноября 2023 года, когда будущее компании стабилизировалось. Возможно, вы уже слышали историю о том, как в 2013 году Прем Ватса вынудил меня вернуться к работе, предложив спасти BlackBerry, культовую компанию, любимую многими людьми, включая меня. Как я мог отказать?

Я пришел в BlackBerry с тремя ключевыми приоритетами. Во-первых, обеспечить выживание BlackBerry путем восстановления ее финансового состояния, поскольку в тот момент компания находилась всего в нескольких днях от потенциального банкротства. Во-вторых, разработать новую стратегию и выстроить возможности компании для ее реализации. В-третьих, создать условия для долгосрочного роста Компании. Теперь, когда каждая из этих задач решена, мне пора уходить.

Оглядываясь на все, что мы пережили и чего достигли вместе, я могу сказать, что список лучших моментов очень длинный. Мы построили компанию, которая, несомненно, является инновационной, имеет четкую цель, отличается высокой дисциплиной и честностью.

Как команда, мы утвердились в качестве лидера автомобильной отрасли с QNX, увеличив свое присутствие на рынке почти в 15 раз за последнее десятилетие. Мы создали IVY, платформу для передачи данных из облака в облако для IoT с огромным потенциалом. Мы упорно сохраняем лидерство в отрасли UEM. Мы устанавливаем новые стандарты в области кибербезопасности ИИ, имея в пять раз больше патентов на ИИ/МЛ, чем конкуренты. Мы обладаем портфелем решений для безопасных коммуникаций (AtHoc, SecuSUITE, BBMe), который не имеет себе равных. И этот список можно продолжать.

Я горжусь тем, что сохранил эту великую компанию и определил стратегию, которая позволила нам сохранить верность нашей миссии и ценностям, заложенным в основу. Сейчас у компании есть уникальная возможность построить мир, которым мы все сможем гордиться, — мир, основанный на доверии и определяемый программным обеспечением.

Мне грустно делиться с вами новостью о своем уходе из BlackBerry без предварительного уведомления. Однако я считаю необходимым дождаться завершения проекта Project Imperium, чтобы не сорвать этот важный для компании следующий шаг; компанию, в которую многие из нас вложили свою кровь, пот и слезы.

Знайте, что я ухожу с чувством глубокого противоречия, но в то же время с уверенностью, что сейчас для этого самое подходящее время. Прошедшие 10 лет были путешествием со взлетами и падениями, но я благодарен за проведенное время и уношу с собой множество сокровенных воспоминаний. Я искренне благодарю всех, кто сделал это время незабываемым и поддержал меня. Я желаю BlackBerry больших успехов и буду болеть за компанию со стороны.

Жаль, что мы не смогли попрощаться лично, и я надеюсь, что наши пути еще пересекутся.

Джон Чен»


Джон Чен — исполнительный председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании BlackBerry. Назначенный на эту должность в ноябре 2013 г., Джон возглавил процесс преобразования BlackBerry, стабилизировав финансовое положение компании, обеспечив ее жизнеспособность и переориентировав ее деятельность с потребительского оборудования на корпоративное программное обеспечение. Сегодня компания использует текущие возможности роста в области IoT и кибербезопасности и является пионером в сближении этих двух рынков.

Добавить комментарий