Функции голосового поиска смартфонов BlackBerry требуется некоторая доработка

Во время презентации iPhone 4S пользователям было представлено приложение Siri – персональный помощник, которым будет оснащен этот аппарат. По всей вероятности, в новом смартфоне компании Apple используется та же технология Nuance, которая имеется в поисковой функции у BlackBerry. Похоже, что единственное отличие между смартфонами состоит в способе реализации этой технологии.

Хотелось бы, конечно, чтобы технология Nuance в смартфонах BlackBerry была более удобной. На текущий момент при тех возможностях, которые предоставляет голосовая функции поиска, особой необходимости в ее использовании не возникнет. Вы можете сказать вашему BlackBerry найти что-либо, но после этого перед вами возникнет большой список опций для выбора, вследствие чего вам потребуется вновь нажимать на экран и физически взаимодействовать с вашим смартфоном. Но ведь вес смысл голосового поиска и заключается в том, чтобы нивелировать прикосновения к экрану, и исключить необходимость смотреть на дисплей при таких обстоятельствах, как, к примеру, когда вы ведете автомобиль.

Когда, вы, навскидку, говорите: «Найти хороший итальянский ресторан», вам лишь предлагаются способы, каким образом вы можете отыскать ответ на этот вопрос с помощью вашего устройства (например, включить с Google Search). Устройство выполняло бы хорошую работу, если бы правильно интерпретировало голосовую команду, я думаю, что в ближайшем будущем для разработчиков RIM не составит большого труда написать ПО, которое бы «понимало» отличие между, такими терминами, как «найти» (т.е. использовать интернет-поиск) и «итальянский ресторан».

Без этого основного условия в использовании голосового поиска практически не возникает необходимости. Вам все еще потребуется искать кнопку включения микрофона (этой кнопки нет в настройках вспомогательной клавиши), и затем уже выбирать следующий вариант продолжения поиска.

Если бы люди из отдела новых разработок RIM уделили больше внимания данной технологии по части удобства использования, смартфоны BlackBerry в этом отношении ничем бы не уступали iPhone 4S.

По материалам http://www.blackberrycool.com

 

 

 

Добавить комментарий