Обзор iGrann — нативного клиента Instagram для BlackBerry 10

BlackBerry-Classic-iGrann

Наш сайт довольно много писал о iGrann — нативном клиенте Instagram для BlackBerry 10. Приложение вышло более года назад, и как все пользователи смартфонов BlackBerry, я возлагал на его появление большие надежды, которые не оправдались даже с появлением платной версии iGrann Pro, которую я покупал дважды, для разных аккаунтов. Увы я должен признаться в инстаграм-зависимости, которую я пытаюсь использовать на благо нашего сообщества параллельно ведя наш официальный аккаунт — BlackBerry Russian Community. Даже в своем последнем обзоре нового смартфона BlackBerry Classic, сравнивая официальное приложение для Android и iGrann, я рекомендовал пользоваться первым — до последнего обновления, которое вышло сегодня — iGrann портил фотографии, и был неудобен в использовании на Classic.

Однако, разработчик наконец услышал пользователей и новая версия iGrann не уступает официальному клиенту в качестве публикаций и намного превосходит его благодаря нативному опыту использования на смартфонах BlackBerry и интеграции в BlackBerry Hub.

В этом новом, подробном обзоре приложения я расскажу о том, как работает iGrann, о его возможностях и о том, как настроить уведомления для iGrann на операционной системе BlackBerry 10.3.1 смартфона BlackBerry Classic.

BlackBerry-Passport-iGrann-1

Основные возможности версии iGrann Pro:

Интеграция с BlackBerry Hub
Поддержка работы в фоновом режиме
Карточки действий
Возможность сохранить (или нет) фотографии в указанной папке

С iGrann вы можете:
Зарегистрировать аккаунт
Просмотр профиля, фотографий и видео
Загрузить фото
Добавить фото к карте
Автоматически поделиться опубликованными фотографиями через Facebook и Twitter
Поделиться фотографиями и видео
Использовать теги для фотографий
Использовать нативные фильтры и рамки BlackBerry OS 10 для фотографии
Ставить лайки фото и видео
Комментировать фото и видео
Получать уведомления
Просматривать популярные фотографии & видео
Просмотр пользователей
Подписываться и отписываться от пользователей
Поиск по пользователям и хештегам
Просматривать новости
Репостить фото
Изменить профиль
Скачать фотографии и видео
И многое, многое другое …

Чего нет в данный момент:
Instagram ™ Direct
Загрузки видео
Вход или Регистрация с помощью Facebook ™

Необходимые разрешения:
Общие файлы (access_shared):
Используется для загрузки фотографий с телефона

Камера (use_camera):
Используется для съемки.

Местоположение (access_location_services):
Используется для географической локализации фото

Если вы не можете загрузить фотографии, убедитесь, что вы дали разрешения iGrann для доступа к общим файлам (access_shared).

Это приложение использует API Instagram ™ и не сертифицировано и не одобрено Instagram ™.
Все логотипы Instagram ™ и торговые марки, представленные в данном приложении являются собственностью Instagram ™.

Дизайн iGrann Pro

BlackBerry-Classic-iGrann

iGrann Pro предлагает широкие возможности настройки внешнего вида приложения, вы можете использовать светлую тему, установленную по умолчанию или выбрать темную, традиционно более популярную у пользователей смартфонов BlackBerry с AMOLED дисплеем: BlackBerry Q10, Z30 и P’9983, благодаря возможностям экономии электроэнергии… ну и кроме этого это просто красиво!

BlackBerry-Classic-iGrann-01

Для изменения внешнего вида приложения свайпните сверху вниз в настройках приложения и выберите Настройки> Внешний вид, далее вам останется выбрать темную или светлую тему, кроме этого вы можете изменить цвет бара, выбрав голубой или специфичный теме, а так же выбрав стиль отображения фотографий — Polaroid или современный.

IMG_20150110_121534

IMG_20150110_121543

 

Для смартфонов с большим дисплеем — таких как BlackBerry Passport, я рекомендую использовать режим Polaroid, тогда вокруг фотографии будет отображаться рамка, сам снимок будет меньше, но тогда не так будет бросаться в глаза, насколько инстаграм портит фотографии, на Passport это очень заметно, при использовании современного режима фотография растянется по всему дисплею, а подпись автора будет наложена сверху на снимок, это удобно на смартфонах с небольшим квадратным дисплеем, таких как BlackBerry Q5 и Q10.

BlackBerry-Classic-iGrann-12

На BlackBerry Classic современный дизайн не так удобен из за того, что при прокрутке ленты вашего инстаграма с помощью трекпада, фокус трекпада подсвеченный голубым перемещается с одного элемента на другой, в новой версии iGrann, это происходит гораздо более плавно, чем на предыдущей, фотографии уже не прыгают перед глазами одна за другой, но все равно, к тому моменту когда фокус сместится на хештеги или кнопку лайк, часть фотографии уже уйдет за пределы дисплея, а в режиме Polaroid это не так заметно.

BlackBerry-Classic-iGrann-09

Кроме этого вы можете настроить еще два режима работы, убрать нижнюю панель, делающую приложение похожим на Android клиент и перейти к работе в режиме каскадов, знакомой по всем нативным приложениям:

А так же убрать с дисплея кнопку «Назад», на страницах профилей пользователей что наверняка понравится пользователям смартфонов BlackBerry Classic, ведь у них для этого есть аппаратная клавиша.

IMG_20150110_122110

Кроме этого в настройках вы можете изменить то, как часто будут обновляться фотографии из вашей ленты в активном фрейме, который выглядит просто великолепно, показывая фотографию, юзерпик автора и число лайков!

Обработка и публикация фотографий

BlackBerry-Classic-iGrann-07

В настройках приложения вы можете выбрать, публиковать новые фотографии используя камеру устройства, выбирать из памяти или по запросу. Нужно отметить, что в отличии от Android клиента, который открывает камеру в маленьком окошке — iGrann открывает нативное приложение Камера, что намного удобней.

IMG_20150110_121501

После того, как снимок будет сделан, вы сможете обработать его с помощью стандартных, встроенных в BlackBerry OS 10 инструментов.

BlackBerry-Classic-iGrann-06

Их не так много, как в Android клиенте, но ничто не мешает вам сделать снимок, обработать его в одном из многочисленных приложений для BlackBerry 10, которые представляют гораздо больше возможностей, чем встроенные в Instagram фильтры, а затем опубликовать выбрав из папки.

PhotoStodioPro1

Рекомендуем вам обратить внимание на Photo Studio или ознакомиться с нашим обзором: Лучшие приложения для обработки фотографий на BlackBerry 10.

Конечно, на Pasport обрабатывать снимки удобней чем на Classic:

IMG_20150110_180726

После того как обработка была завершена, вы можете сохранить изменения и перейти к публикации.

BlackBerry-Classic-iGrann-04

Вы можете добавить ваш комментарий, хештеги, добавит публикацию на карту, поделиться ей с вашими подписчиками на Facebook и в Twitter, а так же отметить на фотографии одного из пользователей Instagram.

Лайки, репосты и комментарии

BlackBerry-Classic-iGrann-02

В отличии от официального клиента Instagram, который более бережно относится к авторским правам пользователей, iGrann позволяет сохранить на устройстве понравившуюся вам фотографию или использовать репост фотографии с помощью функции ReGrann, для этого нажмите и удерживайте понравившийся вам снимок, а затем в меню справа выберите необходимое вам действие.

IMG_20150110_204311

При этом, что бы соблюсти приличие в комментариях автоматически размещается уведомление для автора и хештеги автора:

Уведомления о лайках, новых подписчиках и комментариях в Pro версии поступают в BlackBerry Hub, оттуда вы сможете увидеть профиль новых подписчиков и посмотреть к какой из ваших фотографий оставлен комментарий и ответить на него, и все это не запуская приложения.

iGrann позволяет просматривать популярные фотографии, искать по пользователям или хештегам:

BlackBerry-Classic-iGrann-03

Ищите нас по пользователям или хештегам по запросу BlackBerry и вы наверняка нас не пропустите!

В отличии от уведомлений, которые поступают в BlackBerry Hub во вкладке «Новости» приложения вы увидите аватары пользователей и превью фотографии, которая им понравились или к которой они оставили комментарий, ответы на них так же реализованы удобно, как и должно быть в нативном приложении.

IMG_20150110_121337

Настройки уведомлений

DSC_0019

В нашем Instagram уже около тысячи подписчиков, мы публикуем лучшие фотографии новых устройств, анонсируем статьи и публикуем фотографии мероприятий и презентаций, и оповещения о лайках могут свести с ума кого угодно, поэтому далее я расскажу вам как настроить уведомления в операционной системе BlackBerry 10.3.1, что бы они не забивали вашу ленту новостями и мешали постоянными звуковыми сигналами.

Свайпните с верхнего края экрана рабочего стола и выберите настройки:

IMG_20150110_122151

Откройте Уведомления и выберите профиль который вы хотите настроить:

IMG_20150110_122201

Откройте Настройки уведомлений приложений:

IMG_20150110_122207

Выберите iGrann:

IMG_20150110_122216

А затем установите настройки так, что бы они вам не мешали, я предпочитаю использовать только светодиодные уведомления:

IMG_20150110_122234

Что бы уведомления из iGrann не забивали ленту, зайдите в настройки BlackBerry Hub и откройте Управление Hub

IMG_20150110_122256

Затем откройте настройки iGrann:

IMG_20150110_122304

И выберите Показывать только в отдельной учетной записи, тогда вы сможете просматривать уведомления из iGrann, в отдельном разделе:

IMG_20150110_122311

Настройки приложения

Кроме вышеперечисленных настроек, в настройках iGrann, можно полностью отключить Push-уведомления или настроить интервал получения уведомлений, включить предзагрузку видео, настроить сохранение фотографий и установить интервал очистки кэша.

Я очень рад тому, что мы наконец получили еще одно отличное и качественное приложение для BlackBerry 10, полнофункциональная Pro версия доступна по цене $1,99, и стоит каждой из потраченных копеек.

Скачать iGrann Pro в BlackBerry World.

 

 

Обзор iGrann — нативного клиента Instagram для BlackBerry 10: 8 комментариев

  1. Да это все замечательно. Но лично мне не нравиться ярлык, который по размеру больше ярлыков всех других программ на рабочем столе. Это конечно мелочь, но блин неужели тот кто его создал не может обратить внимание на такую очевидную вещь как иконка приложения.

Добавить комментарий