Небольшая заметка о BlackBerry Bold 9900/9930

 

К тому моменту, когда официально было объявлено о предстоящем релизе BlackBerry Bold 9900/9930, любители гаджетов, пытаясь предугадать, каким же в действительности окажется новое творение разработчиков RIM, обращали свое внимание на все возможные прототипы. Большинство пользователей сходилось во мнении, что BlackBerry Bold 9900/9930 будет смартфоном с тачскрином, но без трекбола.

Многие критики компании RIM были недовольны работой кнопок устройств BlackBerry, традиционной раскладкой QWERTY и новой операционной системой, которая очень похожа на свою предшественницу. Но те из вас, кому уже посчастливилось оценить функциональные особенности BlackBerry Bold 9900/9930 в практическом отношении, знают, что производительность этого гаджета на несколько порядков выше, если провести сравнение с любым другим устройством, выпущенным RIM прежде. И хотя наряду с Bold, Research in Motion запустила в продажу и другие смартфоны нового поколения, тем не менее, в ближайшем будущем версия 9900/9930 будет флагманом новых разработок канадской фирмы. Говоря о тактильных ощущениях пользователя, впервые взявшего в свои руки BlackBerry 9900/9930, следует отметить, что в этом смысле BlackBerry 9900/9930 весьма напоминает Bold 9000. Он существенно тоньше оригинального девайса, но ширина такая же.

Площадь клавиатуры на 6% шире, чем у BlackBerry 9000, что делает версию 9900/9930 наиболее комфортной для набора текста. Среди всех смартфонов, доступных на сегодняшний день на рынке, сложно назвать еще один, с помощью которого можно было бы печатать столь же удобно. Так называемый текстер– пользователь, предпочитающие общаться посредством сообщений, как никто другой сможет оценить этот аспект, однако те, для кого основным показателем хорошего девайса являются приложения и мультимедиа, размер экрана в 2.8 дюйма, скорее всего, покажется недостаточным. Металлическая огранка на торцах, которой нет у других смартфонов BlackBerry, определенно добавляет некое административное чувство его владельцу.

Основная отличительная особенность качества сборки BlackBerry 9900/9930 – обрамление из нержавеющей стали по бокам корпуса. Традиционно проектировщики RIM выбирали для этой цели окрашенный пластик. Даже внешняя часть торцевых кнопок имеет стальное покрытие. Клавиши клавиатуры чрезвычайно быстро реагируют на нажатие, и для этого не требуется прилагать значительных усилий, что с учетом довольно крупных кнопок обеспечивает весьма удобный набор текста. На тыльной части корпуса есть резиновая кромка, крышка для батареи сделана из глянцевого пластика. Я не уверен в том, что по прошествии определенного времени на задней панели не появятся царапины, но фронтальная поверхность от этого надежно защищена. Если случайно задеть дисплеем о жесткую поверхность, на экране не останется следов трения и, скорее всего, что в будущем такой технологией будет оснащен каждый высокотехнологичный смартфон. В общем и целом, BlackBerry Bold 9900/9930 оставляет впечатление прочного и надежного устройства. Я предполагаю, что этот гаджет может проработать пару тройку лет, прежде чем время наложит свой отпечаток на его поверхность.

По материалам http://www.intomobile.com

Добавить комментарий