Краткая заметка о софте BlackBerry Bold 9900/9930

На BlackBerry Bold 9900/9930 установлена OS 7.0.0.254, производительность этой операционной системы значительно выше прежних версий, общее впечатление от своей работы она оставляет такое же,  как и практически любая ОСь компании RIM. Отличительная особенность Bold 9900/9930 – продуманный функционал отправки различного рода сообщений: имэйл, моментальные сообщения, «Фэйсбук» и «Твиттер». Такое утверждение верно и в отношении и других BlackBerry. Все разговоры сохраняются в папке сообщений, к которым можно перейти из телефонной книги, таким образом, вам сразу же будет видна последняя переписка с каждым конкретным человеком.

У ОСи BlackBerry все еще есть определенные недостатки такие, к примеру, как необходимость перезагрузки системы по завершении установки приложений. Также нет универсального средства, чтобы обнаружить дубликаты записей в списке контактов, хотя при добавлении новой контактной информации у вас есть возможность вписать дополнительные сведения в уже имеющиеся записи, вместо того, чтобы создавать новую. Размер имэйла все еще имеет ограничения, также до сих пор нет предустановленных средств, чтобы делать скриншоты, по этой причине вам придется приобретать приложения сторонних разработчиков. Среди изменений в лучшую сторону стоит отменить то, что переписка посредством Gmail теперь представлена в виде ветки дискуссии в родном приложении Messages. Также вы можете пользоваться специфическими опциями от Google – ярлыки, архивирование, маркировка символом в виде звезды.

Подбор приложений не совсем удачен, хотя 3D, BBM и поддержка функции, придающей дополнительную реалистичность открывают возможности для сторонних компаний-разработчиков. Несмотря на наличие 768 МБ оперативной памяти, лишь 190 МБ из этого объема отведено для хранилища приложений.

Меня еще очень удивило то, что программное обеспечение в сравнении с предыдущими версиями практически не изменилось. Функция голосового поиска работает достаточно хорошо, благодаря мощному процессору вы можете играть в 3D игры, также функция дополнительной реальности теперь стала возможной по причине наличия магнитного компаса, но если быть до конца откровенным, следует сказать и о том, что другие производители уже на протяжении нескольких лет оснащают свои устройства подобным.

В качестве примера можно взять хотя бы передачу медиа-контента с помощью DLNA. Это довольно простое, общепринятое средство обмена музыкальными записями, фото- и видео-файлами посредством сети Wi-Fi. Многие смартфона на платформе Android оснащены этой системой. Если вы приобрели телевизор в течение последних нескольких лет, велика вероятность, что у этого телевизора есть DLNA. Руководство компания RIM, специализирующаяся в производстве высокотехнологичных устройств, несомненно понимает значимость DLNA, так почему же нельзя было реализовать эту технологию в смартфонах BlackBerry? Возможно, существуют определенные опасения касательно безопасности, или батарея не сможет поставлять устройству электропитание в течение длительного времени при наличие этой системы? Или все-таки топ-менеджеры RIM вследствие своей узколобости неспособны оценить рыночную привлекательность этой технологии? Каким бы не был ответ на этот вопрос, факт остается фактом – у конечного пользователя BlackBerry нет этой функции, а у устройств конкурирующих компаний – есть. И остается лишь надеяться, что следующая линейка смартфонов BlackBerry будет более продуманной в отношении подбора ПО.

По материалам http://www.intomobile

 

Добавить комментарий