Основные изменения, которые принесет с собой релиз QNX, коснутся почтового клиента

Обсудив с некоторыми аналитиками ту информацию о программном обеспечении PlayBook OS 2.0, QNX, BES, и BIS, которая просочилась в прессу, мы пришли к некоторым довольно интересным выводам. Впредь BES для BlackBerry ОС напрямую доступен не будет. Сейчас компания RIM проводит работу в том направлении, чтобы оснастить ОСью QNX все свои будущие смартфоны. Таким образом, в дальнейшем BES (BlackBerry Enterprise Server) не будет интегрирован в девайсах BlackBerry столь тесным образом, как это было прежде. Для поддержки BES будет выпускаться специальный софт: теперь BES невозможно будет представить без дополнительного ПО Brezel (ubitexx), дающего возможность работать программам ActiveSync, которые, в свою очередь, позволяют синхронизировать смартфон и настольный компьютер.

Новая стратегия RIM по части софта позволит приложениям, созданным канадской компанией, работать на устройствах, которые на данный момент поддерживают только iOS и Android. И хотя в отношении BES ситуация представляется предельно понятной, касательно же BIS (BlackBerry Internet Service) руководство, видимо, еще не приняло окончательного решения. Возможно, BIS будет доступен на операционке QNX, а вот родной почтовый клиент BlackBerry станет более походить на те, которые имеются у смартфонов на платформах Android или iOS – Pop3, IMap, EAS. Это означает, что в ближайшем будущем интерфейс и функционал электронной почты BlackBerry на ОСи QNX претерпит кардинальных изменений. У пользователей не будет доступа к центру хранения данных, чтобы просмотреть почтовый ящик и узнать о появлении новых сообщений.

На текущий момент неизвестно, останется ли решение разработчиков относительно почтового клиента неизменным. Любители гаджетов могут лишь надеяться на то, что люди из отдела новых разработок RIM решат данную проблему, и с помощью смартфонов на платформе QNX, можно будет также легко отправлять электронные письма, как и с помощью более ранних смартфонов.

По материалам http://n4bb.com

 

Добавить комментарий