Возможные последствия прекращения поддержки Gmail для BlackBerry

Руководство Google объявило о том, что впредь приложение BlackBerry Gmail поддерживаться не будет, пока еще вы можете использовать это приложение, если оно уже было установлено, но после 22 ноября вы не сможете этого делать.

Некоторые представители прессы, пишущей об информационных технологиях, полагают, что этот ход был предпринят с той целью, чтобы придать платформе Android большую привлекательность.

Начиная с 22,2011, мы прекратим поддержку Gmail App для Blackberry. В последнее время мы фокусировали наши усилия на разработке Gmail в мобильных браузерах и в дальнейшем намерены инвестировать средства в этом направлении.

Пользователи могут продолжать использовать приложение, если оно было установлено, однако Google его поддерживать не будет, также с 22 ноября оно не будет доступно для загрузки. Тем не менее, пользователи смогут получить доступ к почте Gmail посредством мобильного браузера http://www.gmail.com.

Это заявление звучит достаточно резко, не так ли? И хотя, на первый взгляд, может показаться, что такое решение сократит число пользователей BlackBerry, но если принять во внимание тот факт, что браузер устройств BlackBerry на данный момент уже поддерживает HTML5, тогда следует сделать вывод о том, что этот шаг руководства Google, скорее всего, приведет к тому, что пользователи будут больше использовать веб-сервисы Google.

У действующего приложения Gmail для BlackBerry нет обновленного внешнего вида, однако этот нюанс был учтен в GMail для iOS.

Потеря приложения Gmail для смартфонов BlackBerry не приведет к каким-либо существенным нежелательным последствиям, но, возможно, это каким-то образом отразится на возможностях планшета BlackBerry PlayBoook. Откровенно говоря, веб-приложений для PlayBook мало? и пользователь также не имеет возможности подкрепить файлы к имэйлу, активировать расширенный поиск, либо редактировать раздел контактов. Конечно же, RIM может разработать собственное приложение, но также, вполне возможно, что после того, как устройства BlackBerry стали тесно взаимодействовать с Bing, и андроидные приложения стали переносится на PlayBook, вряд ли стоит ожидать от Google инвестиций в BBX.

 

По материалам intomobile.com

Добавить комментарий