С помощью инструмента Dingleberry можно получить доступ к глубинному уровню планшета PlayBook

Для чего этот инструмент, собственно, нужен, вопрос все еще остается открытым, но, что точно известно – так это то, что  Dingleberry – весьма занятный софт. Используя такое ПО, пользователи могут получить доступ к корневому каталогу BlackBerry PlayBook.

Доступ к глубинному уровню мобильного устройства открывает более широкие возможности, чем те, о которых изначально знал производитель. Таким образом, некоторым креативным энтузиастам становятся доступны такие вещи, о которых не додумались разработчики RIM.BlackBerry Desktop Manager – это очень удобная программа, благодаря которой у пользователей появляется возможность создать локальную резервную копию файлов, что, в свою очередь, в будущем может помочь восстановить ценную информацию. Однако проблема заключается в том, что RIM не присваивает этим резервным копиям персональные коды и, наряду с владельцем планшета, доступ к резервным файлам могут получить и хакеры. Таким образом, из этих копий можно извлечь бар-файлы, и также получить разрешение файла конфигурации на ввод кода в систему хранения изображений на компьютере. В данном случае это файл Samba.conf file, определяющий количество файлов и папок, которыми можно обмениваться в сети. Пользователи PlayBook используют Samba для установки сертификата и медиа-папки для беспроводного обмена данными. Dingleberry открывает резервные копии файлов и меняет параметры в Samba.conf file, затем происходит логин, вследствие чего может быть удаленно повреждена вся система. Каким именно образом такая ситуация становится возможной во время загрузки, и что позволяет отредактированному файлу загружаться вновь, пока еще выяснить не удалось, однако такой механизм выглядит весьма продуманным.

Удаленные вторжения происходят сравнительно часто, и люди из RIM должны принять определенные меры для борьбы с этими инцидентами. Так что, стоит ожидать в обозримом будущем появления дополнительного патча для установки.

По материалам crackberry.com

Добавить комментарий