Судебный иск против использования торговой марки «BBM»

Research In Motion, по-видимому, не знает каким образом следует легально выбирать названия для своих сервисов. Недавно многочисленные пользователи устройств BlackBerry наблюдали за тем, как RIM под давлением судебных органов США была вынуждена отказаться от названия BBX и выбрать BlackBerry 10. Теперь канадская компания вновь стала объектом судебного преследования, на этот раз камнем раздора является мессенджер BBM.Некая компания, которая с 1944 насящая название Bureau of Broadcast Management, подала судебный иск против RIM.    Bureau of Broadcast Management в конечном итоге сменило название на BBM Canada. После того, как переговоры с производителям BlackBerry зашли в глухой тупик, представители BBM Canada инициировали судебный процесс, который будет проходить в суде Торонто 11 января 2012 года.

«Мы хотим вернуть наше законное имя» – сказал Джим МакЛеод, президент и исполнительный директор BBM Canada.

Это новое судебное дело касательно торговой марки в потенциале может иметь ряд негативный последствий в отношении одного из главных сервисов RIM. BBM Canada владеет доменом bbm.ca и использует логотип «BBM». МакЛеод также упомянул, что подумывал о ребрендинге BBM Canada, в том случае, если бы RIM согласилась покрыть соответствующие затраты, однако представители канадского инновационного гиганта ответили отказом. Также МакЛеод сказал, что в его компанию часто звонят клиенты RIM и задают вопросы, касающиеся работы BlackBerry-мессенджера.

Согласно судебным документам, в 2010 году, когда RIM начала рекламную кампанию, направленную на продвижение BBM, руководство обратилась с письмом в Управление по делам интеллектуальной собственности Канады, однако там ответили, что «торговая марка является нерегистрируемой».

Представляется весьма интересным, чем завершится судебная история с BBM, в январе следующего года пользователям BlackBerry станет известно, изменится ли название их любимого мессенджера. Поделитесь своими соображениями на этот счет, оставьте комментарии.

По материалам n4bb.com

Добавить комментарий