BlackBerry 10: уведомления


Уведомления в BlackBerry 10 изменились с одной стороны немного, с другой – очень сильно. Получился, так называемый, микс из старых и новых уведомлений. Конечно, в BlackBerry Z10 сохранилось красное LED оповещение. Увидеть уведомления о сообщениях или всплывающие оповещения можно везде, где бы вы не находились. Нажав на него, вы автоматически перейдете в Hub. В отличие от оповещений, всплывающие уведомления могут раздражать; нет ничего хуже, играя в игру, например, получить посредине экрана уведомление о сообщении, нажав на которое вы перейдете в Hub, и таким образом не сохранитесь в игре, или развив большую скорость, получить паузу из-за оповещения посредине экрана. Поэтому, было бы хорошо иметь способность отключать такие уведомления или выбирать другой способ оповещения.

BlackBerry 10 получил новые popup-уведомления (всплывающие), но они не используются для входящих сообщений, а являются вместо этого базовыми уведомлениями. Например, если вы добавите файл в BBM, а затем удалите вложение, то получите всплывающее уведомление, подтверждающее, что вложение было удалено. Также появилось интересные системные уведомления, например, оповещение того, что телефон нашел сеть Wi-Fi.

Звуковые оповещения, к которым все так привыкли, также были изменены в BlackBerry 10. Теперь нельзя создать свой звук для оповещения, и параметры настройки громкости тоже изменились. В старом BB OS были режимы: нормальный, громкий, средний, только телефонные звонки и т.д. И каждый режим можно было применять отдельно для каждого уведомления, например, для смс, для телефонных звонков, для BBM. Теперь в BB10 эти режимы сократились до: нормальный, только телефонные звонки, вибрация и тихий. Для обычного пользователя, для новичков, это вполне нормально, но вот продвинутые пользователи недовольны таким изменением.

Аналогичная проблема появилась и с Ночным режимом. Ранее можно было оставить только телефонные звонки включенными, а все сообщения поставить в беззвучный режим. Теперь такого нет. Или телефон полностью будет беззвучным или работать будут все уведомления со звуком. Однако, говорят, что все же разработчики пересмотрят Ночной режим и вернут все настройки обратно.

В целом, настройки уведомлений в BlackBerry 10 стали проще, что является хорошей новостью для обычных пользователей. Продвинутые пользователи все же остались не в восторге от новых изменений.

Добавить комментарий