Как разрабатывался дизайн смартфонов BlackBerry 10

1

О том как разрабатывался дизайн BlackBerry 10 рассказывают дизайнеры: Тодд Вуд (SVP, дизайн) и Дон Линдсей (VP UX). О том, как двигалась дизайнерская мысль и процесс, как разрабатывался дизайн пользовательского интерфейса и общая эстетика линейки.

2

Вы могли бы подумать, ключевым источником вдохновения для BlackBerry 10 был дом? Я тоже нет! Концепция дома Farnsworth House завоевала множество наград в области дизайна своим принципом открытости, вы можете перемещаться из комнаты в комнату без границ. Эта концепция рассматривается как поток в горизонтальном движении, и именно она стала основной фундаментальной архитектуры BlackBerry 10.

 

9

Некоторые другие элементы дизайна были взяты из их опыта работы с Porsche Design, как например дисплей BlackBerry Z10 от края до края передней панели. Это обеспечило удобство в управлении интерфейсом с помощью жестов. Мы видим многие элементы от Porsche Design в Z10, наклонные концы передней панели, качественные кнопки. Все это стало возможным благодаря системе автоматизированного проектирования, которая выйти за границы возможного.

7

Это еще один шаг вперед мягкое покрытие задней крышки, шелковистое наощупь.

11

Много внимание было уделено Q10, где целью расположить клавиатуру в нижней части передней панели, исключив трэкпад и кнопки управления. Теперь все клавиши имеют одинаковый размер, с крупными буквами, максимально удобная QWERTY клавиатура, чем когда-либо на устройстве BlackBerry.

14

Они объяснили, что все элементы дизайна, так же имеют функци. Знаковые лады клавиатуры в стиле Bold, которые на самом деле служат рамкой для стабильности, металлическая вставка на задней крышке, которая слегка приподнята для защиты объектива камеры. Даже мельчайшие детали, как например карбоновая крышка аккумуляторного отсека, которая сделана максимально тонкой, что бы вместить мощную батарею.

16

BlackBerry Q5, новый член семьи BlackBerry 10, устройство нижнего ценового диапазона, позволяющее всем потребителям, получить устройство BlackBerry 10. Они хотели создать красивое и выразительное устройство и достигли этой цели путем небольших изменений. Например ЖК, а не AMOLED дисплей. Более дешевый пластик, нет порта HDMI, 5-Мп камера, а так же первый для телефонов BlackBerry не съемный аккумулятор.

17

Они использовали более закругленную форму, опять же с акцентом на комфорт. BlackBerry Q5 получился с тонким гармоничным и бесшовным корпусом.

18

Кроме интеллектуальной клавиатуры, которая обучается и предлагает вам подставить в текст слова, которые вы используете чаще других, другой знаковой функцией устройств BlackBerry 10 с QWERTY клавиатурой является сочетаний клавиш, в целях повышения эффективности и производительности. В прошлом, если вы не знали о комбинациях клавиш, вам приходилось изучать инструкции или расспрашивать друзей, на этот раз комбинации клавиш отображаются прямо в экранных меню рядом с функцией, которую вы хотите использовать. Другая особенность состоит в системе интеллектуального поиска, комбинация всех этих функций должна многократно увеличить вашу производительность.

24

28

Достаточно интересно, как портировались решения отработанные на Z10 на устройства с меньшим экраном Q10 и Q5. Вы заметите небольшие детали, например переход от сетки 3 × 4 у Z10 к сетке 4 × 3 у Q5 и Q10, а так же изменение поведения экранных меню.

Добавить комментарий