Тим Мойнихан о своем опыте использования BlackBerry Z30 на CES 2014

20140107-CES-AZ-0281_edit

Мы уже рассказывали о том, что BlackBerry Z30 занял первое место на конкурсе CES.

Wired объявил конкурс в начале недели, и правила были просты: обеспечить полное освещение событий на CES 2014, не используя ничего, кроме смартфона. Без ноутбука, зеркалки, аудио рекордеров или планшетов.

Каждый из четырех редакторов выбрал смартфон на базе одной из четырех основных операционных систем, Android (Motorola Moto X), BlackBerry (BlackBerry Z30), iOS (iPhone 5S) и Windows Mobile (Nokia Lumia 1020). Участники получали 25 баллов за каждый день, когда они успешно использовали только смартфон, а также бонусные баллы для различных других достижений.

Вот как закончилась конкуренция :

4-е место: Android / Motorola Moto X – 100 баллов
3-е место: Windows / Nokia Lumia 1020 – 145 баллов
2-е место: iOS / iPhone 5S – 147,75 баллов
1-е место: BlackBerry / BlackBerry Z30 – 257,5 баллов

Мало того, что победа досталась BlackBerry Z30, но BlackBerry победил конкурентов со с отрывом более в 100 баллов!

Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с впечатлениями Тима Мойнихана, редактора Wired о своем опыте использования BlackBerry Z30 в ходе соревнования с коллегами.

Я начал участвовать в Smartphone Thunderdome имея только двухдневный опыт использования BlackBerry Z30. Но я не был новичком в работе с BlackBerry 10. Я пользовался  BlackBerry Z10 (меньшим по размеру, и более пластиковым сенсорным телефоном на базе BlackBerry 10) в течение нескольких месяцев. Я привык к уникальным особенностям новой BlackBerry 10.

Сенсорный экран BlackBerry 10 не имеет никаких кнопок навигации. Вы управляете им, используя различные жесты, что требует немного времени что бы привыкнуть. И хотя BlackBerry 10 не имеют аппаратной клавиатуры, их сенсорные клавиатуры являются лучшими, из тех, что я когда-либо использовал.

onomatopoeia-660x465

Наиболее часто упоминающейся особенностью сенсорной клавиатуры BlackBerry 10 является метод ввода предлагаемых слов “flick-to-type”, который действительно помогает, когда вы используете его. Например, вместо того, чтобы вводить слово “onomatopoeia”, вы набираете «onom», и слово “onomatopoeia” появляется над клавишей «а». Вы свайпаете на «а», чтобы добавить это слово целиком. Это экономит массу времени на набор более часто используемых слов. Кроме того, это работает для проверки орфографии.

Я использовал эту функцию совсем немного, в конце недели, когда мои руки уже устали. Но даже тогда, когда я этого не делал, клавиатура казалась очень точной с точки зрения реакции и коррекции текста. 5 — дюймовый размер экрана BlackBerry Z30, безусловно, помогает в этом. Было гораздо удобнее печатать на нем, чем на 4,2 — дюймовом BlackBerry Z10.

BlackBerry Z30 действительно хорошо сконструированный телефон. Он имеет богато-звучащие стереодинамики и большой, но не слишком большой 5 — дюймовый AMOLED экран. Я держу пари, что если он работал на Android, вероятно, был бы одним из самых популярных телефонов на Android. Элегантный, но прочный алюминиевый бампер его дне спас мне экран от трещин, по крайней мере один раз. Я случайно уронил его на нижний угол, на бетон это повредило корпус, но не повлияло на экран. iPhone 4S или 5S однозначно пошел бы под замену экрана.

BlackBerry-Z30-Metal-2Я, кстати, говорил еще два месяца назад, что по ощущениям это металлический сплав, а не пластик!

Его съемная задняя панель также очень прочная. Она сделана из углеродного волокна, так что ее невозможно поцарапать или расколоть. Вы можете снять заднюю панель, что бы установить MicroSD карту, но вы не можете удалить или заменить батарею самостоятельно. Я предположил бы, что у меня получалось около 8-10 часов последовательного использования на одной зарядке, хотя я под-заряжал его много раз в день, чтобы всегда иметь запас.

Оглядываясь назад, мне очень понравился BlackBerry Hub. Это в основном универсальный почтовый ящик, который вы можете настроить, чтобы видеть все входящие предупреждения и сообщения в одном месте. Если честно, я даже не понимал, насколько он полезен, пока в конце шоу, мои коллеги не пропустили некоторую информацию. Поскольку у меня был единственный центр я видел все письма, текстовые сообщения, обновления Tumblr, и входящие Tweet — Я чувствовал, что я всегда был на вершине разрозненных форм общения. Я даже не пришлось прыгать между приложениями, чтобы остаться на связи.

eye_viewФото: Лиз Стинсон / WIRED

Были особенности которые я не использовал, что в основном сводилось к личным предпочтениям. Например, телефоны BlackBerry 10 имеют голосовой контроль. Я не использовал его, потому что я никогда его использую. Я предпочитаю ввести заметки от руки, потому что это помогает мне сохранить информацию в моем собственном мозгу, и это заставляет меня обратить внимание на того, кто говорит. Я использовал Docs to Go, приложение, которое поставляется предварительно установленным на Z30. Оно позволяет создавать DOC и XLS файлы.

Ни для кого не секрет, что сегодня мобильный мир сильно отличается от тех дней, когда BlackBerry доминировали всего несколько лет назад. Теперь не достаточно, просто быть хорошим телефоном. Вы должны стать платформой ,устройство, которое постоянно развивается и добавляет новые функции и прикольные вещи через приложения сторонних разработчиков.

И это слабое место в BlackBerry. Это очень способный бизнес-телефон, и он даже предлагает аудио и видео функции, чтобы быть чертовски хорошим медиа-телефоном для развлечений. Беда в том, не так много людей активно разрабатывают приложения для него.

Я должен был использовать “side-load”, что бы установить приложение Tumblr, чтобы даже принять участие в Smartphone Thunderdome. Я не против этого, но это существенный барьер для большинства пользователей.

Для пользователей BlackBerry, как предполагается, все изменится со следующего обновления  BlackBerry OS 10.2.1, которая будет поддерживать загрузку и запуск приложений Android прямо с телефона.

Я слишком активно пользовался камерой Z30, хотя я был приятно удивлен тем, какие фотографии она может делать. Тем не менее, есть несколько заметных недостатков камеры. Может потребоваться время, чтобы сфокусироваться, если вы не в ярком солнечном свете. Камера имеет не самый логичный интерфейс: вы растягиваете рамку на видоискателе камеры до точки на которой вы хотели бы сфокусироваться, хотя первый инстинкт всех и каждого, это нажать на часть экрана, что бы выполнять фокусировку и съемку. Минус, отсутствие приложений — нет Aviary, нет Instagram , нет Vine, если вы не установите Android приложения.

Хотя, с моей точки зрения — это теперь надуманная проблема, никто не мешает установить бета-версию BlackBerry 10.2.1 прямо сейчас и спокойно устанавливать любые программы.

Вы можете купить BlackBerry Z30, адаптированный для работы в России в нашем интернет магазине.

Оформить заказ можно по телефону +7 (495) 920-65-95 или онлайн, на сайте Store.BlackBerries.ru

Доставка по России производится через EMS, или другую курьерскую службу, на ваш выбор, по 100% предоплате.

Рекомендуем:

Полный обзор BlackBerry Z30: аппаратная часть

Полный обзор BlackBerry Z30: программная часть

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Тим Мойнихан о своем опыте использования BlackBerry Z30 на CES 2014: 1 комментарий

Добавить комментарий