Secusmart и BlackBerry выпустят в продажу телефоны защищенные от прослушивания

BlackBerry-Q10-SecuSmart-2

Немецкая компания Secusmart продала тысячи защищенных смартфонов BlackBerry, используемых высшими правительственными чинами, например, канцлером Германии Ангелой Меркель. Теперь, Secusmart планирует предложить защищенные телефоны рядовым гражданам по цене 2000 евро ($ 2,770).

Немецкая компания является одним из создателей крипто-смартфонов на базе серийных моделей BlackBerry 10, которые шифруют звонки, чтобы избежать подслушивания, производитель делает ставку на рост продаж для банков, юридических фирм и других заинтересованных компаний, разговоры которых могут контролироваться. По крайней мере, четыре устройства были протестированы в последние месяцы и выйдут на рынок в ближайшее время, после презентации на ярмарке CeBIT на следующей неделе в Ганновере, Германия. Скорее всего, речь идет о четырех новых смартфонах BlackBerry 10: BlackBerry Z10, BlackBerry Q10, BlackBerry Z30, и BlackBerry Q5.

«Нишей зашифрованных голосовых звонков, интересуются не только спецслужбы,» сказал главный исполнительный директор Secusmart Ханс-Кристоф Квелле. «Это ниша сейчас расширяется. Мы рассчитываем на частных клиентов, после компаний в этом году».

Откровения о шпионаже со стороны Агентства национальной безопасности США и других органов, в том числе отчеты о прослушивании телефонных разговоров Меркель, сделанные Сноуденом, вызвали всплеск интереса к продуктам и услугам, которые помогают компаниям и потребителям защитить себя. Задача производителей крипто-смартфонов, пытающихся расширить свою долю на рынке смартфонов стоимостью $ 338 000 000 000, является необходимость убедить покупателей, что дополнительная безопасность не сделает устройство более сложным в использовании.

BlackBerry-Q10-SecuSmart-1

Немецкий Telekom AG, крупнейшая по величине телефонная компания Германии, планирует представить на CeBIT, Blackphone, представленный на прошлой неделе крипто-смартфон стоимостью $ 629 разработанный испанской компанией GeeksPhone SL и Silent Circle LLC, расположенной недалеко от Вашингтона, округ Колумбия.

Bull SA, французский производитель программного обеспечения и технологий используемых военными и в регулируемых отраслях, начал продавать крипто-смартфон Hoox м2 в январе. В дополнение к шифрованию речи, устройство стоимостью 2000 евро предлагает безопасный доступ к веб и электронной почте.

«Клиентами компаний являются государственные учреждения, финансовые компании, юридические фирмы и крупные предприятия, особенно участвующих в международной деятельности», сказал Франк Гревери, исполнительный вице-президент Bull SA по безопасности.

«Мы получали 50 звонков в неделю», сказал Гревери, и хотя он отказался раскрывать информацию о заказах. «Банкиры или адвокаты будут гордиться, возможностью вытащить наш телефон из своего кармана и положил его на стол за ужином».
Чип BlackBerry

Secusmart работает с несколькими последними моделями BlackBerry, включая Z10, которым пользуется Меркель . Ее ключевым компонентом является MicroSD карта, которая действует как отдельный жесткий диск для конфиденциальной информации не может быть доступна для злоумышленников, которые проникают в операционную систему.

Компания поставила более 2000 BlackBerry с чипом немецким властям, в том числе канцлеру Ангеле Меркель, в течении года и продолжает поставки правительствам в Северной Европе, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

На выставке CeBIT, в Дюссельдорфе компания Secusmart планирует показать продукты, предназначенные для неправительственных клиентов, компания так же планирует расширить свое предложение для смартфонов на базе Android и устройств корпорации Apple.

Самым большим препятствием является защита телефонных звонков и данных, не делая устройство слишком громоздким для повседневного использования, сказал источник. Требуется глубокая интеграция с производителем устройств, чтобы сделать систему более удобной, так что бы пользователям не нужно было постоянно переключаться между защищенным и незащищенным профилями телефона.

Бывший генеральный директор BlackBerry Торстен Хейнс, немец, лично встречался с Меркель, и поддерживал сотрудничество с Secusmart , сказал источник.
«То, что дела BlackBerry шли не так хорошо, конечно, помогло нам,» сказал источник. «Если Samsung планирует продать 100 миллионов новых Galaxy, желание правительства Германии купить 2000 защищенных смартфонов, слишком малое основание корректировать программное обеспечение.»

Сотрудничество с Secusmart является «очень важным» для BlackBerry, сказал Карстен Тифф, пресс-секретарь производителя устройств.

В то время как крипто-технологии до сих пор были доступны только на устройствах стоимостью более $ 1000, появление альтернативных, более дешевых, скорее всего стимулирует спрос, считает Митчелл Бейкер, председатель корпорации Mozilla, которая в данный момент так же разрабатывает решения для защиты персональных данных.

«Очевидно, что люди знают о правительственном наблюдении, тем более, за пределами США», сказал Бейкер . «Спрос со стороны потребителя растет.»

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий